ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Верхняя Пышма 17 сентября 2023 года

Судья Верхнепышминского городского суда Свердловской области – Колесова Ю.С., рассмотрев в соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

в отношении ФИО1, <данные изъяты>

права, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 29.3 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации разъяснены на отдельном бланке,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 допустил нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Как следует из протокола об административном правонарушении от 16.09.2023 года, 15.09.2023 около 21:00 час. по адресу: г. Верхняя Пышма, <...>, был выявлен гражданин Республики <адрес> ФИО1, который въехал на территорию Российской Федерации 23.04.2022 года, 27.07.2022 оформил патент и на территории России находился на законных основаниях по 26.07.2023 года, в связи с продлением патента, срок действия патента прекращен с 27.07.2023 года, таким образом, он незаконно находился на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. По настоящее время нарушает режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, определенного ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть незаконно находится на территории Российской Федерации. Своими действиями ФИО1. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Суду пояснил, что в РФ приехал 23.04.2022 года, 27.07.2022 оформил патент, оплачивал фиксированные платежи, последний платеж оформил 25.05.2023 за два месяца. Не успел подать документы на оформление вида на жительства. Жена и ребенок проживают в <адрес>.

Выслушав ФИО1, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок действия патента прекращается со дня, следующим за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Частью 1.1. статьи 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что гражданин <адрес> ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 23.04.2022 года, 27.07.2022 оформил патент и на территории России находился на законных основаниях по 26.07.2023 в связи с продлением патента, срок действия патента прекращен с 27.07.2023, таким образом, он незаконно находился на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, с 27.07.2023 уклоняется от выезда, чем нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Документов, подтверждавших право пребывания на территории Российской Федерации, ФИО1 не имеет.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, помимо его пояснений, объективно подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО1, рапортом ИДПС ОВ ДПС ОМВД России по г. Березовскому ФИО3 от 158.09.2023, выпиской из АС ЦБДУИГ (СПО «Мигрант-1»), штампами о въезде и выезде в паспорте; патентом <данные изъяты>, чек-ордерами об оплате авансовых фиксированных платежей по патенту, последний платеж внесен 25.05.2023 за два месяца.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Принимая во внимание период пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих его право на пребывание в Российской Федерации, отсутствие у него в Российской Федерации устойчивых социальных связей, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До исполнения настоящего постановления ФИО1, <данные изъяты>, содержать в специальном учреждении - Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Наименование банка – Уральское ГУ Банка России

УФК по Свердловской области (МО МВД России «Верхнепышминский»)

Идентификатор №

ИНН <***>

КБК 18811601181019000140

ОКТМО 65732000

КПП 668601001

кор. счет 40102810645370000054

номер счета получателя 03100643000000016200

БИК 016577551

В силу части 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано прокурором в Свердловский областной суд через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток.

Судья Ю.С. Колесова