РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2022 года г. Самара

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи – Чернякова Н.Н.,

с участием прокурора – Фомина А.С.,

административного ответчика – ФИО1,

при секретаре – Кужеевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1956/2022 по административному исковому заявлению Отдела полиции № 7 Управления Министерства внутренних дел России по г. Самаре об установлении административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции № 7 У МВД России по г. Самаре обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1

В обоснование заявленных требований указано, что административный ответчик по приговору Ленинского районного суда г. Самары от <дата> имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в течение года дважды привлекался к административной ответственности, в связи с чем в отношении ФИО1 необходимо установить административный надзор сроком на 1 год.

Извещенный надлежащим образом административный истец в судебное заседание не явился.

В соответствии со ч. 4 ст. 272 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца.

Административный ответчик возражал против удовлетворения административных исковых требований и установления административного надзора, указав, что до указанных правонарушений других не допускал. В случае установления административного надзора, просил сократить срок до 6 месяцев.

Присутствующий в судебном заседании прокурор поддержал административное исковое заявление, просил его удовлетворить частично, установив срок надзора 6 месяцев.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, прокурора, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон), административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных законом.

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Закона).

Исходя из взаимосвязанных положений пункта 1 части 1 статьи 3 и пункта 2 части 3 статьи 3 Закона следует, что административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную судимость, за совершение особо тяжкого преступления, если лицо, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения, в том числе, предусмотренных статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как установлено судом, ФИО1 осуждён <дата> приговором Ленинского районного суда г. Самары по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании апелляционного постановления Самарского областного суда от <дата> ФИО1 освобождён от наказания условно-досрочно - <дата>.

<дата> и <дата> ФИО1 совершил административные правонарушения, за которые <дата> и <дата> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 и ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, соответственно. Постановления вступили в законную силу.

<дата> ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОУУП и ПДН ОП №7 У МВД России по г. Самаре как лицо, формально подпадающее под административный надзор, в связи с наличием не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления и совершением в течение одного года двух административных правонарушений.

Согласно справке-характеристике УУП ОУУП и ПДН ОП № 7 У МВД России по г. Самаре ФИО1 характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению правонарушений.

Пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусматривает, что для установления административного надзора необходимо совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Принимая во внимание, что ФИО1 осужден за совершение особо тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы в течение года совершил два правонарушения в области дорожного движения (ч.1 ст.12.26, ч.1 ст.12.8 КоАП РФ), суд не находит оснований для отказа в удовлетворении административного искового заявления.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В соответствии со ст. 4 Закона в отношении поднадзорного лица обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Поскольку явка поднадзорного лица в орган внутренних дел для регистрации является обязательным административным ограничением, подлежащим безусловному применению, с учетом характеризующих данных о личности ФИО1 суд считает разумным установление количества явок - 1 раз в месяц.

Разрешая вопрос о продолжительности срока административного надзора суд учитывает сведения, характеризующие поведение административного ответчика после отбывания наказания, характер совершенных административных правонарушений, и считаем необходимым установить срок административного надзора на 1 год.

Доводы административного ответчика о сокращении срока надзора до 6 месяцев судом отклоняются, так как в силу закона минимальный срок административного надзора должен составлять 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст.9 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления поднадзорного лица по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Учитывая, что административный надзор в отношении ФИО1 устанавливается на основании п. 2 ч. 3 ст. 3 Закона, а сам осуждённый относится к числу лиц, указных в ч. 1 ст. 3 Закона, срок административного надзора подлежит исчислению со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора (п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 272 – 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Отдела полиции № 7 Управления МВД России по г. Самаре удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, на срок 1 год.

В течение срока административного надзора установить ФИО1 административное ограничение:

- являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 1 (один) раз в месяц.

Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня его принятия.

Председательствующий: Н.Н. Черняков