Дело № 2-ТА-8/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Ытык-Кюель

17 января 2023 года

Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ивановой А.Н.,

при секретаре Гуляевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Таттинскому инспекторскому участку ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия),

установил:

ФИО1 (далее – истец) обратился в суд с исковым заявлением к Таттинскому инспекторскому участку ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) (далее – ответчик) о признании права собственности на маломерное судно «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ г.в., с заводским номером №, и обязании ответчика зарегистрировать указанное имущество. В обоснование иска указано, что документы на маломерное судно утрачены, в связи с чем оно не зарегистрировано в ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Судебное заседание проведено в отсутствие истца и представителя ответчика в силу ч.5 ст.167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

На основании ст.224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Судом установлено, что маломерное судно «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ г.в., с заводским номером №, приобретено отцом истца - ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ году и передано во владение истца.

Актом, составленным ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом Таттинского инспекторского участка ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) в присутствии истца, установлено, что маломерное судно «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ г.в., имеет заводскую бирку с выбитым заводским номером №.

Согласно справке Таттинского инспекторского участка ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) № от ДД.ММ.ГГГГ маломерное судно «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ г.в., с заводским номером №, не состоит на учете в базе АИС Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Из справки УУП Отделения МВД России по Таттинскому району Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ №-б/н следует, что указанное моторное судно не числится в розыске.

Наличие в хозяйстве истца маломерного судна «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ г.в., с заводским номером №, подтверждается справкой администрации МО «Алданский наслег» от ДД.ММ.ГГГГ, письменными пояснениями ФИО3, ФИО2

Поскольку указанное в исковом заявлении маломерное судно «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ г.в., с заводским номером №, в базе АИС Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) не значится, кем-либо, в том числе ответчиком, не оспаривается, оценив представленные суду доказательства в порядке ст.67 ГПК РФ, суд находит возможным удовлетворить предъявленное истцом требование о признании за ним права собственности на указанное маломерное судно.

Согласно п.4 Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Приказом МЧС России от 24.06.2016 №340, государственная регистрация судна осуществляется по заявлению гражданина РФ либо юридического лица, которое подается в письменном виде по месту нахождения регистрирующего органа, а также в электронном виде через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

При таких обстоятельствах, решение суда о признании права собственности является основанием для регистрации этого права только в случае обращения гражданина с подобным заявлением, в связи с чем требование об обязании ответчика зарегистрировать на истца моторные судна подлежит отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес> Якутской АССР, паспорт №, право собственности на маломерное судно «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ г.в., с заводским номером №.

Решение суда является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на маломерное судно «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ г.в., с заводским номером №.

В остальной части иска – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда через районный суд.

Председательствующий судья п/п А.Н. Иванова

Копия верна.

Судья А.Н. Иванова