УИД: 11RS0001-01-2022-017906-81

Дело № 2-1737/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Никитенковой Е.В.,

при секретаре Комаровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 8 февраля 2023 года гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО2 к Администрации МО ГО «Сыктывкар» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО2 обратились в суд с иском к Администрации МО ГО «Сыктывкар» о сохранении жилого помещения с кадастровым номером ... по адресу: ... перепланированном состоянии в соответствии с поэтажным планом и экспликацией, составленными ** ** ** кадастровым инженером Д.А.

В судебном заседании представитель истцов исковые требования поддержал.

Представитель Администрации МО ГО «Сыктывкар» возражала против удовлетворения иска.

Представитель третьего лица ТСЖ «Сысола-2006» оставил разрешение спора на усмотрение суда.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В силу ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет заявление о переустройстве или перепланировке по установленной форме и пакет документов.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и представленных документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

Документ, подтверждающий принятие решения о согласовании является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

На основании ст. 27 Жилищного кодекса Российской Федерации отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме допускается в случае:

непредставления определенных частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 возложена на заявителя;

поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с частью 2.1 статьи 26 Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с частью 2.1 статьи 26 Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

представления документов в ненадлежащий орган;

несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.

В силу ст. 28 Жилищного кодекса Российской Федерации завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.

Согласно п. 1 и п. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что в общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО2 находится жилое помещение с кадастровым номером ... по адресу: ..., право собственности зарегистрировано ** ** **.

** ** ** ФИО1 и ФИО2 обратились в Администрацию МО ГО «Сыктывкар» с заявлением о разрешении на перепланировку жилого помещения адресу: ....

В соответствии с представленным с заявлением проектом перепланировки, выполненным Мастерской архитектора А.Д., перепланировка включает в себя:

демонтаж ненесущей перегородки между помещениями №... и №...;

демонтаж дверных блоков в туалете и в ванной комнате;

частичный демонтаж перегородки между помещениями №... и №..., для смещения дверного проема;

демонтаж перегородки между помещениями №... и №... и выполнение новой из влагостойких гипсокартонных ГКЛВ по металлическому каркасу по комплексной системе «...», в соответствии с планом на листе 4;

заделку дверного проема в перегородке между помещениями №... и №... перегородкой из ГКЛВ по металлическому каркасу;

демонтаж ванны и раковины, переустановку раковины и установку душ-поддона в помещении №..., с последующим подсоединением к существующим стоякам водоснабжения холодной и горячей воды и к стояку канализации, проходящим в санузле;

демонтаж покрытия пола в санузле и выполнение новой с гидроизоляцией по детали на листе 6;

демонтаж подоконного простенка в помещении №... до отметки низа балконной двери и установку панорамного окна высотой, равной балконной двери;

демонтаж подоконного простенка до низа балконной двери в помещении №..., в соответствии с чертежом на листе 4 и установку балконной двери с панорамным окном;

система водоснабжения холодной и горячей воды, канализация, вентиляция и электротехническая сеть - остаются без изменения.

демонтаж ненесущих перегородок и выполнение новых перегородок из гипсокартонных листов, вырезка подоконных простенков в самонесущей наружной стене между лоджиями и помещениями №... и №... не ослабляют несущую конструкцию здания и не влияют на прочность и устойчивость здания и не влекут за собой реконструкцию санитарно-технических и электротехнических систем.

** ** ** Администрацией МО ГО «Сыктывкар» принято решение №... о согласовании перепланировки жилого помещения по адресу: ... соответствии с представленным проектом. Срок производства ремонтно-строительных работ установлен с ** ** ** по ** ** **, режим работ с 9.00 по 18.00 час. в будние дни.

** ** ** в связи с поступлением жалобы от гражданина на самовольную перепланировку, должностным лицом Государственной жилищной инспекции по ... и ... проведено выездное обследование. Согласно акту №... контрольного (надзорного) мероприятия в ходе контрольно-надзорных мероприятий выполнены действия по осмотру .... В ходе визуального осмотра установлено, что дом кирпичный, девятиэтажный, одноподъездный. Квартира 51 расположена на девятом этаже. В квартире имеется две лоджии, выходящие в сторону улицы .... Лоджии остеклены. В ходе визуального осмотра со стороны улицы видно, что лоджия, расположенная справа совмещена с жилой комнатой (отсутствуют дверная и оконная перегородка). На лоджии, расположенной слева, окна закрыты шторами.

Материалы проведенных контрольно-надзорных мероприятий направлены Государственной жилищной инспекцией по ... и ... в Администрацию МО ГО «Сыктывкар» для решения вопроса о наличии самовольной перепланировки жилого помещения.

Администрацией МО ГО «Сыктывкар» ** ** ** направлены в адрес ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО2 уведомления о приведении самовольно перепланированного помещения по адресу: ... первоначальное состояние.

** ** ** ФИО1 подала в Администрацию МО ГО «Сыктывкар» заявление о приемке выполненных ремонтно-строительных работ по перепланировке жилого помещения по адресу: ....

** ** ** Администрацией МО ГО «Сыктывкар» сообщено истцам об отказе в утверждении акта приемки завершенной перепланировки помещения по адресу: ... связи с тем, что ремонтно-строительные работы по перепланировке жилого помещения выполнены с отступлением от согласованного проекта перепланировки: в помещении №... не установлена балконная дверь с панорамным окном, в помещении №... не установлено панорамное окно, в санузле установлена перегородка, которая отсутствует в проекте перепланировки.

Согласно представленному истцами заключению ООО ПИ «Комигражданпроект» завершенная перепланировка квартиры по адресу: ... выполнена не в полном соответствии с проектной документацией. Имеются следующие отклонения от проектной документации:

демонтаж ненесущей перегородки между помещениями №... и №... не выполнен

демонтаж дверных блоков в туалете и в ванной комнате не выполнен

частичный демонтаж перегородки между помещениями №... и №..., для смещения дверного проема, не выполнен

частичный демонтаж перегородки между помещениями №... и №... и выполнение новой из влагостойких гипсокартонных листов ГКЛВ по металлическому каркасу (система «КНАУФ»), в соответствии с планом проектной документации на листе 4, не выполнен

заделка дверного проема в перегородке между помещениями №... и №... перегородкой из ГКЛВ по металлическому каркасу, не выполнена

в помещении №... не установлено панорамное окно высотой, равной балконной двери

в помещении №... не установлено панорамное окно высотой, равной балконной двери.

Все остальные мероприятия выполнены в соответствии с проектной документацией.

В связи с тем, что собственник ... принял решение не менять планировку помещений №... и №..., оставив без изменений существующие перегородки и существующие проемы, то отклонение от проекта (невыполнение мероприятий 1-5) никак не влияет на конструктивные характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства. Установка нового сантехнического оборудования с подключением к существующим стоякам не ухудшает работу действующих сетей в многоквартирном жилом доме. В ходе перепланировки системы водоснабжения холодной и горячей воды канализация, вентиляция и электротехническая сеть не затронуты.

Все остальные мероприятия, выполненные в соответствии с проектом, не влекут за собой изменения конструктивных особенностей здания и потерю устойчивости строительных конструкций.

Специалистом сделан общий вывод о том, что перепланировка ... не затрагивает конструктивные характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства и не превышает предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

В ходе проведения перепланировки квартиры в соответствии с проектом «Перепланировка ...», выполненным «Мастерской архитектора А.Д.», заказ №... от ** ** **, не затрагиваются несущие стены (ВС), демонтаж подоконной части самонесущих наружных стен возможен, не влечет за собой изменения конструктивных особенностей здания и потерю устойчивости строительных конструкций. Выполненная перепланировка квартиры не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не препятствует эксплуатации других помещений в многоквартирном доме.

Допрошенная в ходе судебного заседания специалист Е.Б. выводы, данные в заключении, подтвердила, однако указала, что оценивала проект в соответствии с заявлением представителя истцов, квартиру не осматривала, фактически выполненные работы не оценивала, давала оценку только проекту с точки зрения влияния запроектированных работ на механическую безопасность здания.

Поскольку в ходе производства по делу установлено, что выполненные в жилом помещении с кадастровым номером 11:05:0105023:1791 по адресу: ... работы по перепланировке выполнены с отступлением от согласованного проекта перепланировки, при этом стороной истца не представлено доказательств, подтверждающих, что фактически выполненные работы не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, не нарушают права третьих лиц, не влияют на безопасность строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные законом основания для сохранения указанного жилого помещения в перепланированном состоянии отсутствуют.

Кроме того, судом установлено и представителем истцов не оспаривается, что в результате выполнения работ по перепланировке жилого помещения были демонтированы подоконные простенки в помещениях №... и №..., примыкающие к данным помещениям лоджии были утеплены и по существу присоединены к помещениям квартиры.

Между тем, согласно копии поэтажного плана, имеющегося в инвентарном деле на многоквартирный дом по адресу: ..., лоджии, примыкающие к ..., не являются частью квартиры, их площадь не учитывается в составе данной квартиры.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с п.п. «в», «г» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

В соответствии с приведенными нормами фасад многоквартирного дома и его составные части, в том числе балконные плиты, являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ч. 2 и ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Поскольку в результате проведенных истцами ремонтно-строительных работ осуществлен демонтаж подоконных простенков (часть фасада дома) в двух помещениях квартиры по адресу: ..., примыкающие к квартире лоджии фактически присоединены к жилым помещениям квартиры, выполненные работы по существу подпадают под признаки реконструкции, на которую необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме.

Из пояснений представителя ТСЖ «Сысола-2006» и представителя истцов следует, что истцами согласие всех собственников помещений в доме по адресу: ... на проведение указанных работ не было получено при получении разрешения на перепланировку и не получено до настоящего времени.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО2 к Администрации МО ГО «Сыктывкар» о сохранении жилого помещения с кадастровым номером ... по адресу: ... перепланированном состоянии в соответствии с поэтажным планом и экспликацией, составленными ** ** ** кадастровым инженером Д.А. не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (СНИЛС ...), ФИО2 (СНИЛС ...), ФИО3 (...) и ФИО2 (СНИЛС ... ...) к Администрации МО ГО «Сыктывкар» (...)» о сохранении жилого помещения с кадастровым номером ... по адресу: ... перепланированном состоянии в соответствии с поэтажным планом и экспликацией, составленными ** ** ** кадастровым инженером Д.А., отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца с момента составления в окончательной форме через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

Председательствующий Е.В. Никитенкова

Мотивированное решение изготовлено 10.02.2023.