Дело № 5-55/2025

УИД № 03RS0047-01-2025-001249-41

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 декабря 2025 г. с. Аскино

Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шуматбаевой С.В., при секретаре судебного заседания Мусалимовой А.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ИП ФИО1, должностного лица ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Ураново <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> на капитальном ремонте кровли и фасада здании Администрации муниципального района привлек к трудовой деятельности в качестве монтажника фасадных систем гражданина Республики Таджикистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при отсутствии разрешения на работу либо патента, предусмотренного федеральным законодательством.

В судебном заседании ИП ФИО1, вину признал, раскаялся, суду пояснил, что действительно им был привлечен к работе при производстве работ на строительной площадке на территории <адрес> гражданин Республики Таджикистана, который не имел патента или разрешения на работу, просил назначить минимальное наказание.

Должностное лицо, составивший протокол ФИО2, в судебном заседании суду пояснил, что ФИО1 привечен к ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в связи с привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина Республики Таджикистан не имеющего разрешения или патента, в отношении которого вынесено постановление о признании его виновным в совершении административного правонарушения и назначено ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. административным выдворением за пределы Российской Федерации, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Выслушав лиц, участвующих при рассмотрении дела, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Вышеприведенные положения КоАП РФ во взаимосвязи со ст. 2.1 названного Кодекса, закрепляющей общие основания привлечения к административной ответственности и предусматривающей необходимость доказывания наличия в действиях (бездействии) физического (юридического) лица признаков противоправности и виновности, и ст. 26.11 данного Кодекса о законодательно установленной обязанности судьи, других органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, направлены на обеспечение вытекающих из Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов юридической ответственности и имеют целью исключить возможность необоснованного привлечения к административной ответственности граждан (должностных лиц, юридических лиц) при отсутствии их вины.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина и лица без гражданства при отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешения либо патент требуется в соответствии с федеральным законом образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно примечанию 1 к названной статье под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

В силу п. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Согласно п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом и другими федеральными законами).

В ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ определено, что разрешением на работу признается документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности. Патент - это документ, подтверждающий в соответствии с названным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с указанным Кодексом. В случае и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате, в том числе фактического допуска к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

В силу ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> на капитальном ремонте кровли и фасада здании администрации муниципального района, привлек к трудовой деятельности в качестве монтажника фасадных систем гражданина Республики Таджикистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого не имелся патент на трудовую деятельность на территории Российской Федерации, тем самым нарушил п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ.

Из муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией муниципального района <адрес> Республики Башкортостан в лице ФИО4 и индивидуальным предпринимателем ФИО1 заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт кровли и фасада здания Администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан по адресу: РБ, <адрес>.

Между индивидуальным предпринимателем ФИО1 ИНН №, ОГРНИП № и гражданином Республики Таджикистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трудовой договор не был заключен, трудовые отношения между ИП ФИО1 и гр. ФИО3 были на устных основаниях.

Согласно письменным объяснениям ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним администрацией муниципального района заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт кровли и фасада здания Администрации муниципального района по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ привлек к работе гражданина Республики Таджикистан ФИО3 Разрешительных документов для осуществления работ или патента у них не было, трудовые договоры не были оформлены. Свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ признает в полном объеме.

Из объяснений ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ начал работать в качестве рабочего для укрепления утеплителем стен, штукатурки и окраски фасада, без патента, патент не оформлял, с ИП ФИО1 трудовой договора не заключал.

В отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности на территории Российской Федерации без патента или разрешения на работу, за что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.18.10 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 руб.

Указанное постановление в отношении ФИО3 вступило в законную силу, не было обжаловано.

ИП ФИО1 является действующим ИП, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно разъяснениям пункта 20 Постановление Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

Факт совершения ИП ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждается актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ИП ФИО1., протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, объяснением ФИО3, справкой миграционной службы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО3 разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности не имеется, выпиской из ЕГРИП о регистрации ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя, постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ

Исходя из названных выше обстоятельств, ИП ФИО1 является надлежащим субъектом ответственности по настоящему делу за нарушение требований миграционного законодательства, связанного с привлечением иностранного гражданина к трудовой деятельности при отсутствии у него патента, подтверждающего право на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Суд считает, что материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, уполномоченным должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.

Действия ИП ФИО1 за привлечение ДД.ММ.ГГГГ к трудовой деятельности в качестве рабочего на капитальном ремонте кровли и фасада здании Администрации муниципального района иностранного гражданина Республики Таджикистан ФИО3, не имеющего разрешения на работу либо патента, предусмотренного федеральным законодательством, подлежат квалификации по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ.

Возможность для соблюдения правил и норм действующего миграционного административного законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у ИП ФИО1 имелась, доказательств принятия всех зависящих от него мер по их соблюдению ИП ФИО1 не представлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Согласно примечанию 1 к ст. 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Санкция ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

На основании ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ имеются основания для снижения штрафа менее минимального размера, предусмотренного санкцией части 1 статьи 18.15 КоАП РФ, с учетом личности ИП ФИО1, его материального положения, признания вины, в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, и отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, осуществления благотворительной деятельности (оказание материальной помощи благотворительному фонду поддержки социального развития <адрес> РБ для нужд СВО), характера совершенного им административного правонарушения, которые суд признает исключительными и считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

признать индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Ураново <адрес>, ИНН №, ОГРНИП №, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа с применением ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ в сумме 125 000 руб.

Реквизиты для перечисления штрафа: УИН ФССП России 18№, наименование получателя УФК по <адрес> (Отделение МВД России по <адрес>), ИНН № КПП № ОКТМО получателя № счет получателя 03№, корреспондентский счет банка получателя 40№, КБК 18№, наименование банка получателя: Отделение-НБ <адрес> России//УФК по <адрес>, БИК банка получателя №

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

При неуплате штрафа в установленный срок наступает административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней через Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья С.В. Шуматбаева