№ 5-190/2025
36RS0005-01-2025-006646-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Воронеж 31 октября 2025 года
Судья Советского районного суда г. Воронежа Бессонов В.С.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО4,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серия №,
установил:
ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
30.10.2025 в 15 час. 30 мин. у дома <адрес>, в рамках отработки полученного сообщения от оперативного дежурного ОП №5 УМВД России по г. Воронежу, зарегистрированного в КУСП № от 30.10.2025 гр-н ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на которого указала заявительница ФИО1., с внешними признаками поведения алкогольного опьянения (шаткая походка, невнятная речь), на неоднократный требования сотрудников полиции проследовать в ОП №5 УМВД России по г. Воронежу для дачи объяснения в письменной форме, в категорической форме ответил отказом, стал хватать за одежду, пытался скрыться.
В судебном заседании ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Совершение вышеназванного административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении 25 № от 30.10.2025, в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО4 правонарушения; рапортом УУП ОП № 5 УМВД России по г.Воронежу ФИО2. от 30.10.2025; рапортом УУП ОП № 5 УМВД России по г.Воронежу ФИО3 от 30.10.2025, протоколами в отношении ФИО4 об административном задержании и доставлении лица, совершившего административное правонарушение б\н от 30.10.2025; объяснениями ФИО1 от 30.10.2025.
При таких обстоятельствах судья считает, что вина ФИО4 в совершении указанного административного правонарушения установлена и квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
При назначении наказания ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности ФИО4, его имущественное положение, признание вины, раскаяние в содеянном и полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 и ст.29.10 КоАП РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Получатель штрафа: УФК по Воронежской области (УМВД России по г.Воронежу) и его сокращенное наименование: ГРКЦ ГУ МВД по Воронежской области; №
Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу. Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в суду по адресу: <...>. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья В.С. Бессонов