УИД 77RS0028-02-2023-002608-83

Дело № 2-2770/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«25» мая 2023 года адрес

Судья Тимирязевского районного суда адрес Макляк М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2770/2023 по иску фио, ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истцы фио, ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ответчику ФИО3 и просят суд признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением: адрес, снять ответчика с регистрационного учета по адресу: адрес.

Исковые требования мотивированы тем, что истцам на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира по адресу: адрес, общей площадью 64.72 кв.адрес о государственной собственности на жилище №0896792, выдано: 21.03.1994 г., зарегистрировано за № 2-1253042, доля в праве собственности — без определения долей. В настоящее время в данной квартире постоянно зарегистрированы: фио, ФИО1, ФИО2, фио, ФИО3 04.10.2015 года между истцом ФИО2 и ответчиком ФИО3 был заключен брак. В связи с чем, ответчик был постоянно зарегистрирован по вышеуказанному адресу. В настоящее время брак между ФИО2 и ФИО3 расторгнут 21.10.2022 года судебным решением от 20.09.2022 г. Свидетельство о расторжении брака №598872. Ответчик имеет в собственности трехкомнатную квартиру по адресу: адрес, к. 1,2, кв. 3. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. По месту постоянной регистрации ответчик никогда не проживал, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению - для проживания, ответчик утратил. Ответчик проживает по другому адресу. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье, и коммунальные услуги не выполняет, их стоимость не оплачивает и плату за найм не производит. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имеет.

Истцы фио, ФИО1, ФИО2 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований по основаниям, изложенным в возражениях на иск.

Представитель третьего лица ГБУ адрес МФЦ в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Как установлено судом, а также подтверждается материалами дела, собственниками квартиры №18, расположенной по адресу: адрес, являются фио, ФИО1, ФИО2 без определения долей, на основании свидетельства о собственности на жилище 0896792 от 21.03.1994, выданного Правительством адрес.

Ответчик ФИО3 зарегистрирована в жилом помещении с согласия собственников после регистрации брака с истцом ФИО2

Брак между ФИО2 и ФИО3 расторгнут на основании решения мирового судьи с/у № 343 адрес от 20.09.2022 г.

В настоящее время в указанной квартире в соответствии с выпиской из домовой книги №7854364 зарегистрированы: истец ФИО1, паспортные данные, несовершеннолетний фио паспортные данные, истец ФИО2, паспортные данные, ответчик ФИО3, паспортные данные и истец фио, паспортные данные

Истцы ставят перед судом требование о признании ответчика утратившей право пользования спорным жилым помещением.

В силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением, поскольку при рассмотрении дела установлено, что спорное жилое помещение на праве собственности принадлежит истцам, ответчик не проживает в спорном жилом помещении, не несет расходы по оплате коммунальных платежей, совместного хозяйства с истцами не ведет, брак между ФИО2 и ответчиком расторгнут, соглашение истцов с ответчиком о праве пользования жилым помещением отсутствует, доказательств обратного в материалы дела не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

В соответствии с Правилами регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. N 713, снятие граждан с регистрационного учета осуществляется на основании личного заявления гражданина или на основании судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования фио, ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Судья М.А. Макляк

Мотивированное решение изготовлено 09 июня 2023 года.

Тимирязевский районный суд

адрес

адрес

адрес

Тел.: телефон; факс <***>

E-mail: timiryazevsky.msk@sudrf.ru; http://timiryazevsky.msk.sudrf.ru

№ _ 2-2770/23

фио

ФИО1

ФИО2

ФИО3

Тимирязевский районный суд адрес направляет Вам копию мотивированного решения суда по гражданскому делу №2-2770/2023 по иску фио, ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением.

Судья М.А. Макляк