Дело №5-87/2022
03RS0013-01-2022-003803-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 мая 2023 года г. Нефтекамск РБ
Судья Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан Павлова М.В., рассмотрев в помещении Нефтекамского городского суда РБ по адресу: <адрес>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1,<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов в ходе проверки документов, а также по учетам МВД России установлено, что гражданин Республики Узбекистана ФИО1 пребывал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации незаконно.
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании инспектор по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> ФИО3 суду пояснил, что ФИО1 въехал в РФ, однако по истечению установленного срока пребывания ФИО1 документы, дающие ему право на пребывание в РФ, не оформил, от самостоятельного выезда за пределы страны уклонился. Выехал из территории РФ ДД.ММ.ГГГГ в Республику Узбекистан. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в РФ обратно. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на территории РФ незаконно.
ФИО1, допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ признал, суду пояснил, что приехал на территорию РФ с целью работы.
Представитель привлекаемого лица ТЕВ пояснила, что ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признает, своевременно не покинул территоиию РФ ввиду не знания закона. ДД.ММ.ГГГГ повторно въехал на территорию РФ, в настоящее время принимаются меры для оформления патента и последующего трудоустройства ФИО1 в ООО «Танып».
Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).
Согласно ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в редакции, действовавшей на день выявленных событий) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта ФИО1, информацией СПО «Мигрант-1», ППО «Территория».
При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.
Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение в силу насущной социальной необходимости.
Как указал Конституционный суд в Постановлении от 29.05.2018 № 21-П, лицам, не состоящим в гражданстве Российской Федерации, должна быть обеспечена на ее территории возможность реализации прав и свобод, гарантированных им Конституцией Российской Федерации, а также государственная, включая судебную, защита от дискриминации на основе уважения достоинства личности (статья 17, часть 1; статья 19, части 1 и 2; статья 21, часть 1; статья 45, часть 1; статья 46, части 1 и 2) с учетом того, что Конституция Российской Федерации, закрепляя право каждого на свободный выезд за пределы Российской Федерации, признает право на беспрепятственный в нее въезд только за российскими гражданами (статья 27, часть 2), а право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства - лишь за теми, кто законно находится на ее территории (статья 27, часть 1).
Согласно ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
В силу требований ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целями административного наказания являются предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 23.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного и по тем обстоятельствам, что ФИО1, будучи иностранным гражданином, нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание, что ФИО1 иных нарушений законодательства РФ не допускал, принимает меры к официальному трудоустройству, судья считает необходимым подвергнуть ФИО1 наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 18.8,23.1,29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО1,<данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья М.В. Павлова