№12-1978/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

адрес 18 июля 2023 года

Судья Пресненского районного суда адрес фио, при подготовке к рассмотрению жалобы генерального директора ООО «Джиэнгруп» фио на постановление №... по делу об административном правонарушении от 29.05.2023г., решение по делу об администратином правонарушении от 09.06.2023г., вынесенные ГКУ «АМПП»,

УСТАНОВИЛ :

17.07.2023г. в Пресненский районный суд адрес поступила жалоба генерального директора ООО «Джиэнгруп» фио на постановление № ... по делу об административном правонарушении от 29.05.2023г., решение от 09.06.2023г., вынесенные ГКУ «АМПП».

Между тем, данная жалоба не может быть принята к производству Пресненского районного суда адрес по следующим основаниям.

Согласно ст.30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;

2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как усматривается из жалобы и приложений к ней, постановлением № ... от 29.05.2023г., вынесенным ГКУ «АМПП», ООО «Джиэнгруп» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.14 КоАП адрес и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Жалоба генерального директора ООО «Джиэнгруп» фио направлена в суд только 13.07.2023г., т.е. за пределами установленного законом срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Таким образом, при проведении подготовки к рассмотрению дела, предусмотренной ст.30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлено, что жалоба подана генеральным директором ООО «Джиэнгруп» фио 13.07.2023г., т.е. с пропуском установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, и не содержит просьбы о восстановлении пропущенного срока в соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым вернуть жалобу лицу, ее подавшему, для устранения нарушения, препятствующего дальнейшему движению по делу.

Данное обстоятельство не препятствует самому заявителю непосредственно, либо через защитника вновь принести жалобу на постановление, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Жалобу генерального директора ООО «Джиэнгруп» фио на постановление № ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.14 КоАП адрес от 29.05.2023г., вынесенное ГКУ «АМПП», возвратить лицу, подавшему жалобу.

Судья