РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Дело № 2-4209/2022 21 ноября 2022 года

29RS0018-01-2022-004926-34

Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Акишиной Е.В., при секретаре Нецветаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области к муниципальному унитарному предприятию «Водоочистка» городского округа «Город Архангельск», администрации городского округа «Город Архангельск» о возложении обязанности по устранению нарушения санитарного законодательства,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Архангельской области) обратилось в суд с иском к муниципальному унитарному предприятию «Водоочистка» городского округа «Город Архангельск» (далее – МУП «Водоочистка»), Администрации городского округа «Город Архангельск» о возложении обязанности по устранению нарушения санитарного законодательства. В обоснование требований указало, что в ходе плановой выездной проверки установлено, что МУП «Водоочистка» обеспечивает население пос. 29 лесозавода в г. Архангельске питьевой водой из водоисточника, не имеющего санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Просило обязать МУП «Водоочистка» в срок до 15 августа 2023 года получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта – река Ижма правого притока реки Северная Двина, из которого осуществляется забор воды на водоочистные сооружения пос. 29 лесозавод в г. Архангельске (<адрес>), используемого в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения для населения и иных потребителей пос. 29 лесозавод в г. Архангельске, санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения. Обязать МУП «Водоочистка» прекратить подачу питьевой воды населению и иным потребителям пос. 29 лесозавод в г. Архангельске из реки Ижма правого притока реки Северная Двина с водоочистных сооружений пос. 29 лесозавод в г. Архангельске (<адрес>) с 15 августа 2023 года до получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта (река Ижма) в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения. Обязать Администрацию городского округа «Город Архангельск» организовать обеспечение населения и иных потребителей пос. 29 лесозавод в г. Архангельске питьевой водой, соответствующей п. 75 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» из иного водоисточника, соответствующего требованиям законодательства Российской федерации с 15 августа 2023 года на период запрета использования водоисточника (река Ижма).

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика МУП «Водоочистка» ФИО2 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, указав на то, что в настоящее время водоснабжение действительно осуществляется при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения. Получить указанное заключение в указанный истцом срок невозможно по объективным причинам.

Представитель ответчика Администрации городского округа «Город Архангельск» ФИО3 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласились, указав, что само по себе отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения не является основанием для прекращения услуг по водоснабжению. Действующим законодательством не предусмотрен такой способ защиты права как возложение на участника гражданского оборота каких-либо обязанностей на будущее время. Истцом не представлено доказательств тому, что МУП «Водоочистка» не будет получено санитарно-эпидемиологическое заключение после 15 августа 2023 года.

Суд представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу положений п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится, в том числе организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Согласно ст. 43 Водного кодекса Российской Федерации для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений. Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Статьей 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Пункты 3 и 4 ст. 18 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указывают, что использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В судебном заседании установлено, что как ранее действующим Постановлением мэрии г. Архангельска от 30 января 2015 года № 72 «Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории муниципального образования «Город Архангельск», так и действующим в настоящее время Постановлением Администрации городского округа «Город Архангельск» от 07 октября 2022 года № 1801 «Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем холодного водоснабжения и(или) водоотведения на территории городского округа «Город Архангельск» и о признании утратившими силу отдельных постановлений мэрии города Архангельска, Администрации муниципального образования «Город Архангельск», Администрации городского округа «Город Архангельск»» статусом гарантирующей организации в сфере холодного водоснабжения на территории муниципального образования «Город Архангельск» наделено, в том числе и МУП «Водоочистка», установлена зоны его деятельности.

Данными постановлениями пос. 29 лесозавод в г. Архангельске отнесен к зоне деятельности МУП «Водоочистка».

Таким образом, МУП «Водоочистка» является гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в границах пос. 29 лесозавод в г. Архангельске.

Как следует из акта выездной плановой проверки от 23 сентября 2021 года №, санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта (река Ижма, из которого осуществляется забор воды на водоочистные сооружения пос. 29 лесозавода) санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта для МУП «Водоочистка», осуществляющего эксплуатацию водоочистных сооружений, отсутствует.

Согласно актам приема-передачи муниципального имущества № от 05 мая 2017 года, № от 31 января 2014 года и свидетельству о государственной регистрации права № от 22 мая 2014 года водоочистные сооружения пос. 29 лесозавод в г. Архангельске находятся в хозяйственном ведении МУП «Водоочистка».

В силу п. 3 ст. 18 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Порядок получения санитарно-эпидемиологического заключения регламентирован Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 05 ноября 2020 года № 747 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований».

В соответствии с п. 16 данного Административного регламента для получения санитарно-эпидемиологического заключения заявитель предоставляет в территориальный орган Роспотребнадзора заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения и экспертное заключение (результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, проведенных и оформленных в соответствии с порядком, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 19 июля 2007 года № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»).

Таким образом, используя водный объект для забора воды, водоподготовки и отпуска питьевой воды в водопроводные сети, МУП «Водоочистка» обязано иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В судебном заседании представителем МУП «Водоочистка» не оспаривалось, что санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта – река Ижма, из которого осуществляется забор воды на водоочистные сооружения пос. 29 лесозавода, в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения отсутствует.

На основании вышеизложенного исковые требования Управления Роспотребнадзора по Архангельской области к МУП «Водоочистка» о возложении обязанности получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта – река Ижма правого притока реки Северная Двина, из которого осуществляется забор воды на водоочистные сооружения пос. 29 лесозавод в г. Архангельске (<адрес>), используемого в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения для населения и иных потребителей пос. 29 лесозавод в г. Архангельске, санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, предусматривающей обязанность суда определить срок, в течение которого решение должно быть исполнено, с учетом мнения стороны истца и представителя ответчика МУП «Водоочистка» о сроках получения санитарно-эпидемиологического заключения, суд считает необходимым определить срок для исполнения решения суда в указанной части в течение 18 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Разрешая требования к МУП «Водоочистка» об обязании прекратить подачу питьевой воды населению и иным потребителям пос. 29 лесозавод в г. Архангельске из реки Ижма правого притока реки Северная Двина с водоочистных сооружений пос. 29 лесозавод в г. Архангельске (<адрес>) с 15 августа 2023 года до получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта (река Ижма) в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения, суд не находит их подлежащему удовлетворению, поскольку в перечне оснований для отключения услуг по водоснабжению, определенном ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», п. 115 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, отсутствует возможность отключения населения от услуг по водоснабжению в случае отсутствия санитарно-эпидемиологического заключения.

Кроме того, суд не усматривает оснований для возложения на Администрацию городского округа «Город Архангельск» обязанности организовать обеспечение населения и иных потребителей пос. 29 лесозавод в г. Архангельске питьевой водой, соответствующей п. 75 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» из иного водоисточника, соответствующего требованиям законодательства Российской федерации с 15 августа 2023 года на период запрета использования водоисточника (река Ижма), поскольку судебной защите в силу ст. 11 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ подлежит только нарушенное право. Действующим законодательством, в том числе ст. 12 ГК РФ, не предусмотрен такой способ защиты права как возложение на участника гражданского оборота каких-либо обязанностей на будущее время.

В силу ст. 98, 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика МУП «Водоочистка» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области к муниципальному унитарному предприятию «Водоочистка» городского округа «Город Архангельск», администрации городского округа «Город Архангельск» о возложении обязанности по устранению нарушения санитарного законодательства – удовлетворить частично.

Обязать муниципальное унитарное предприятие «Водоочистка» городского округа «Город Архангельск» получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта – река Ижма правого притока реки Северная Двина, из которого осуществляется забор воды на водоочистные сооружения пос. 29 лесозавода в г. Архангельске (<адрес>), используемого в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения для населения и иных потребителей пос. 29 лесозавода в г. Архангельске, санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта в течение 18 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении исковых требований Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области к муниципальному унитарному предприятию «Водоочистка» городского округа «Город Архангельск» о возложении обязанности по устранению нарушения санитарного законодательства в остальной части, а также в удовлетворении требований к администрации городского округа «Город Архангельск» о возложении обязанности по устранению нарушения санитарного законодательства – отказать.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия «Водоочистка» городского округа «Город Архангельск» в доход местного бюджета госпошлину в размере 300 руб.

Решение суда может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Архангельска.

Мотивированное решение изготовлено 28 ноября 2022 года.

Председательствующий Е.В. Акишина