Гр.дело № 2-1319/2022

39RS0011-01-2022-001792-51

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 декабря 2022 г. г. Зеленоградск

Зеленоградский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Безруких Е.С.,

при секретаре судебного заседания Пинковской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело по иску администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» к ФИО1 о взыскании задолженности, расторжении договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО «Зеленоградский городской округ» обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности, расторжении договора аренды земельного участка.

В обоснование заявленных требований указала, что ФИО1 является арендатором земельного участка с КН №, площадью 1500 кв.м, на основании договора № 290-KЗО/2008 от 14.05.2008 аренды земельного участка и соглашения к нему. Договором аренды установлена обязанность арендатора своевременно вносить арендную плату в установленном порядке и в установленные сроки, а также начисление пени в случае нарушения срока внесения арендной платы. Задолженность ответчика на 14.05.2008 по арендной плате составила 9059,73 рублей, по пени – 46145,36 рублей. 19.08.2022 ответчику была направлена претензия с указанием на неоднократное неисполнение условий договора и его досрочное расторжение. Однако ответчиком нарушения договорных отношений не устранены.

Просила взыскать с ФИО1 задолженность по договору № 290-KЗО/2008 от 14.05.2008 аренды земельного участка с КН № по арендной плате составила 9059,73 рублей, по пени – 46145,36 рублей, всего 55205,09 рублей. Расторгнуть договор № 290-KЗО/2008 от 14.05.2008 аренды земельного участка с КН №.

Определением суда от 21.12.2022 иск в части требования о расторжении договора аренды оставлен без рассмотрения.

Представитель истца администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, заявленные требования поддержал, против вынесения заочного решения возражал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, и дав им оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

ФИО1 является арендатором земельного участка с КН №, площадью 1500 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, сроком до 07.04.2013, на основании договора № 290-KЗО/2008 от 14.05.2008 аренды земельного участка и соглашения от 08.06.011 к нему, что подтверждается выпиской из ЕГРН и материалами регистрационного дела.

06.09.2022 администрацией МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» в адрес ФИО1 была направлена претензия, в которой ему указано на наличие задолженности по арендной плате в размере 9059,73 рублей, по пени – 46145,36 рублей. Указано на прекращение договора с 16.11.2022 в связи с истечением срока его действия.

Согласно ч.1 ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Пунктами 3.1-3.8 договора аренды установлены размер и порядок исчисления и оплаты арендных платежей.

Согласно ч.1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Пунктом 5.2 договора аренды предусмотрено взимание неустойки в размере 0,5% от суммы невнесенного в срок платежа за каждый день просрочки.

Из представленного истцом суду расчета задолженности по договору № 290-KЗО/2008 от 14.05.2008 аренды земельного участка с КН № следует, что за период с 10.04.2017 по 16.08.2022 задолженность ответчика по арендной плате составила 9059,73 рублей, по пени – 46145,36 рублей, всего 55205,09 рублей. Расчет задолженности ответчиком не оспорен, проверен судом, является правильным и суд с ним соглашается.

При этом из акта сверки расчетов по договору аренды земельного участка с КН № по состоянию на 19.12.2022 следует, что с 01.01.2017 в счет погашения задолженности по указанному договору аренды ответчиком не было внесено ни одного платежа.

При таких обстоятельствах, суд полагает требование о взыскании с ответчика задолженности по договору аренды земельного участка с КН №:67 подлежащим удовлетворению.

Согласно ч.1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Таким образом, суд полагает подлежащей взысканию с ответчика госпошлину, исходя размера исковых требований, то есть в сумме 1856,15 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» задолженность по договору № 290-KЗО/2008 от 14.05.2008 аренды земельного участка с КН № по состоянию на 16.08.2022: по арендной плате в размере 9059 рублей 73 копейки, по пени в размере 46145 рублей 36 копеек, а всего 55205 рублей 09 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета госпошлину в сумме 1856 рублей 15 копеек.