Дело № 2-1273/2023

УИД: 34RS0012-01-2023-001399-57

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

р.п. Городище Волгоградской области 27 сентября 2023 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Скоробогатовой Е.И.,

при секретаре Мозжевой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МУП «ЖКХ Городищенского района» к наследникам ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

МУП «ЖКХ Городищенского района» обратилось в суд с указанным иском к наследникам ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 2 231 рубля, пени в размере 159 рублей 26 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

Представитель истца МУП «ЖКХ Городищенского района» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, доказательств уважительность причин неявки в суд не представили, ходатайств об отложении разбирательства дела не поступало.

Так дело к слушанию назначалось на 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ и на 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Извещения о времени и месте судебного разбирательства дела судом направлялись по адресам, указанным в исковом заявлении, ходатайств об отложении разбирательства дела, либо о рассмотрение дела в отсутствие лиц, участвующих в деле не поступало.

В силу статьи 118 ГПК РФ, судебные извещения посылаются по последнему известному суду месту нахождения адресата, считаются доставленными.

На основании абзаца 8 статьи 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Поскольку вышеуказанное гражданское дело назначалось к слушанию неоднократно, истец о дате и месте рассмотрения дела извещался надлежаще, в судебное заседание повторно не явился, доказательств подтверждающих уважительность причин неявки, или наличия препятствий к извещению суда о причине неявки в судебное заседание, не предоставили, суд, считает необходимым оставить данное заявление без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 222, 223 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление МУП «ЖКХ Городищенского района» к наследникам ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, судебных расходов – оставить без рассмотрения.

При оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 222 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе предъявить тот же иск в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (статья 223 ГПК РФ).

Определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции. Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те, определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений.

Судья Е.И. Скоробогатова