Копия дело № 2-2729/2023
УИД: 24RS0048-01-2022-011773-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Заверуха О.С.,
при секретаре – Безбородовой А.А.,
представителя истца – Анучина М.А., ордер от 27.02.2023г.,
представителя ответчика – ФИО1, доверенность от 10.01.2022г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Адвокатской палате Красноярского края о признании незаконными и отмене решений об отстранении от работы по назначению, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Адвокатской палате Красноярского края о признании незаконными и отмене решений об отстранении от работы по назначению, возложении обязанности. Требования мотивированы тем, что истец с 1986г. работает адвокатом в Красноярской краевой коллегии адвокатов, решением Совета Адвокатской палаты Красноярского края от 28.12.2021г. истец отстранена от работы по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ, в связи с неисполнением обязанности по повышению квалификации адвоката. Указывает, что не прошла повышение квалификации в 2021г. по ряду уважительных причин, о чем неоднократно сообщала в Совет, просила пересмотреть указанное решение и включить ее в график повышения квалификации в 2022г. Истца в график повышения квалификации в 2022г. включили, однако решение в части не допуска к работе по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ отменено не было. Также указывает, что меры дисциплинарной ответственности к адвокату могут быть применены в рамках дисциплинарного производства, которое в отношении истца не возбуждалось. На основании изложенного, просит признать незаконными и отменить решения Совета Адвокатской палаты Красноярского края от 28.12.2021г., 21.01.2022г., 24.02.2022г., 26.05.2022г. и 07.06.2022г. об отказе в допуске ФИО2 к участию в уголовном судопроизводстве, возложить обязанность в течение 10 дней со дня вынесения решения суда принять решение о допуске истца к участию в уголовном судопроизводстве по назначению судебно-следственных органов.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки суд не уведомила, доверила представление своих интересов адвокату Анучину М.А.
Представитель истца – Анучин М.А., действующий на основании ордера от 27.02.2023г., в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по изложенным в иске основаниям, настаивал на их удовлетворении. Суду пояснил, что истца незаконно лишили права трудиться, при этом какое-либо дисциплинарное производство в отношении ФИО2 не возбуждалось.
Представитель ответчика - ФИО1, действующий на основании доверенности от 10.01.2022г., в судебном заседании возражал против заявленных требований. Суду пояснил, что Адвокатская палата Красноярского края создана и действует в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» № 63 от 15.05.2022г., принципы и нормы профессионального поведения адвоката, а также процедурные вопросы дисциплинарного производства регулируются Кодексом профессиональной этики адвоката. Указанным выше федеральным законом предусмотрена обязанность адвоката постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень. Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов установлено, что адвокаты со стажем более 3 лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 30 академических часов. Адвокатские палаты субъектов РФ могут принять решение об увеличении минимально требуемого количества часов повышения адвокатами своего профессионального уровня в год, но не более чем до 60 академических часов. Согласно Правил Адвокатской палаты Красноярского края по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утверждённого решением ФПА РФ от 15.03.2019г., Совет вправе отстранить по назначению любое адвокатское образование или адвокатов, допустивших нарушение установленного Порядка и Правил или не выполняющих требования Совета. Поскольку ФИО3 не исполнено требование о повышении квалификации в 2021г., она отстранена от работы по назначению решением Совета от 28.12.2021г. Решением от 22.12.2022г. ФИО2 допущена к указанной работе, поскольку ею пройдены курсы повышения квалификации. Просит в удовлетворении требований отказать.
Представитель третьего лица – Федеральной палаты адвокатов в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки суд не уведомил.
Суд, с учетом мнения участников процесса, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца и третьего лица, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
Осуществление адвокатской деятельности в РФ регулируется положениями Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года.
В силу п. 9 ст. 29 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" решения органов адвокатской палаты, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех членов адвокатской палаты.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат обязан постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию.
Согласно п. 5 ч. 3 ст. 37 указанного закона Совет Федеральной палаты адвокатов содействует повышению профессионального уровня адвокатов, разрабатывает единую методику профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов, помощников адвокатов и стажеров адвокатов.
В силу п. 8 ч. 3 ст. 31 указанного закона совет адвокатской палаты содействует повышению профессионального уровня адвокатов, в том числе утверждает программы повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов, организует профессиональное обучение по данным программам.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат обязан соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта РФ, Федеральной палаты адвокатов РФ, принятые в пределах их компетенции.
В соответствии с пунктом 2 ст. 4 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" основания и порядок привлечения адвоката к ответственности, устанавливаются Кодексом профессиональной этики адвоката, принятым первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 г.
Согласно ст. 1 Кодекса профессиональной этики адвоката (КПЭА), принятого Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 года, Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, на международных стандартах и правилах адвокатской профессии, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.
Согласно пункту 1 статьи 18 Кодекса профессиональной этики адвоката нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом.
Мерами дисциплинарной ответственности являются замечание; предупреждение; прекращение статуса адвоката (пункт 6 статьи 18 Кодекса профессиональной этики адвоката).
В силу положений пункта 4 статьи 18 Кодекса профессиональной этики адвоката меры дисциплинарной ответственности применяются только в рамках дисциплинарного производства в соответствии с процедурами, предусмотренными разделом 2 настоящего Кодекса. Применение к адвокату мер дисциплинарной ответственности, включая предупреждение, является предметом исключительной компетенции Совета.
При определении меры дисциплинарной ответственности должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения, форма вины, иные обстоятельства, признанные Советом существенными и принятые во внимание при вынесении решения
В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, Федерального закона N 63-ФЗ от 31 мая 2002 г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Основных принципов, касающихся роли юристов (принятых восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Гавана, 27 августа - 7 сентября 1990 г.) Всероссийский съезд адвокатов 18.04.2019г. утвердил Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов (далее по тексту - Стандарт) для установления единого порядка и единой методики профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов, определения задач, системы, видов и форм прохождения стажировки в целях приобретения статуса адвоката.
В силу п. 12 Стандарта, адвокаты обязаны проходить обязательное повышение профессионального уровня. Адвокаты со стажем менее 3 лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 40 академических часов. Адвокаты со стажем более 3 лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 30 академических часов. Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации могут принять решения об увеличении минимально требуемого количества часов повышения адвокатами своего профессионального уровня в год, но не более чем до 60 академических часов.
Федеральная палата адвокатов Российской Федерации может организовывать повышение профессионального уровня адвокатов в соответствии со Стандартом в следующих формах: очные аудиторные мероприятия (лекции, тренинги, игровые судебные процессы и иные игровые (имитационные) обучающие мероприятия); заочные (дистанционные) мероприятия (вебинары, дистанционные онлайн-курсы); смешанные очно-заочные мероприятия (очно-дистанционные онлайн-курсы); подписка на издание "Адвокатская газета"; научные, научно-практические и иные мероприятия, проводимые Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации (конференции, конгрессы, круглые столы, симпозиумы); обучающие мероприятия, организуемые и проводимые для членов квалификационных комиссий адвокатских палат субъектов Российской Федерации; в иных формах, предусмотренных решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (п. 15 Стандарта).
Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации могут организовывать повышение профессионального уровня адвокатов в соответствии со Стандартом в следующих формах: очные аудиторные мероприятия (лекции, тренинги, игровые судебные процессы и иные игровые (имитационные) обучающие мероприятия); заочные (дистанционные) мероприятия (вебинары, дистанционные онлайн-курсы); смешанные очно-заочные мероприятия (очно-дистанционные онлайн-курсы); научные, научно-практические и иные мероприятия, проводимые адвокатской палатой субъекта Российской Федерации (конференции, конгрессы, круглые столы, симпозиумы); в иных формах, предусмотренных решением советов адвокатских палат субъектов Российской Федерации (п. 16).
В силу п. 21 Стандарта, адвокат вправе самостоятельно выбирать формы повышения профессионального уровня из форм, утвержденных Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации или адвокатской палатой соответствующего субъекта Российской Федерации.
Согласно п. 28 Стандарта, Советы адвокатских палат субъектов Российской Федерации: контролируют повышение профессионального уровня адвокатами в установленном Стандартом объеме и принимают меры дисциплинарного характера в отношении адвокатов, уклоняющихся от исполнения обязанности повышения профессионального уровня.
Адвокат, не выполняющий обязанности постоянно повышать свой профессиональный уровень в порядке, предусмотренном Стандартом, и в соответствии с решением совета адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации по вопросам повышения профессионального уровня, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката (п. 31).
Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 15.03.2019г., утвержден Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве.
В соответствии с п. 2 указанного Порядка, в целях организации исполнения настоящего Порядка советы адвокатских палат субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий, предусмотренных подпунктом 5 пункта 3 статьи 31 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", принимают Региональные правила с учетом региональных особенностей.
Решением Совета Адвокатской палаты Красноярского края от 26.09.2019г., утверждены Правила по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15.03.2019г.
Согласно п. 2.2. Правил, настоящие Правила определяют права и обязанности представителей адвокатской палаты и адвокатов, возникающие с момента обращения дознавателя, следователя или суда в адвокатскую палату (к представителям адвокатской платы) в рамках принятия ими мер по назначению защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 3. И ч. 4 ст. 50 УПК РФ до момента вступления адвоката в уголовное дело в качестве защитника в соответствии с ч. 4 ст. 49 УПК РФ.
Настоящие Правила применяются на всей территории Красноярского края независимо от места назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве.
В силу п. 3.11 Правил, руководители адвокатских образований и координаторы контролируют соблюдение правил, принимают меры к организации этой работы, следят за соблюдением прав адвокатов. Руководители адвокатских образований и координаторы вправе проверить качество оказываемой по назначению юридической помощи, в том числе путем проверки адвокатского досье по конкретным делам.
Координаторы вправе отстранить на срок до 3 месяцев от работы по назначению адвокатов, допускающих нарушение Порядка и Правил. Отстраненный от работы по назначению адвокат вправе обжаловать такое решение в Совет палаты, решение которого является окончательным.
Согласно п. 3.13 Правил, Совет вправе в любое время проверить организацию работы по назначению в любом районе, в любом адвокатском образовании, любым адвокатом, в том числе по вопросам качества оказываемой по назначению юридической помощи.
В соответствии с п. 3.14 Правил, Совет вправе отстранить от работы по назначению любое адвокатское образование или адвокатов, допустивших нарушение установленного Порядка и Правил или невыполняющих требования и решения Совета. Отстранение адвоката от работы по назначению не является мерой дисциплинарной ответственности и применяется вне рамок дисциплинарного производства.
Решением Совета Адвокатской палаты Красноярского края от 25.10.2021г. утвержден Порядок применения Правил Адвокатской палаты Красноярского края по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением ФПА РФ от 15.03.2019г.
Согласно п. 1.2 указанного порядка, отстранение адвокатов от работы по назначению производится координатором в соответствии с п. 3.12 Правил, а также Советом адвокатской палаты, в следующих случаях: при ненадлежащем исполнении обязанностей адвоката перед адвокатской платой – до устранения нарушения.
Аналогичные положения содержатся в Порядке о применении указанных правил, утвержденном решением Совета Адвокатской палаты Красноярского края 28.04.2022г.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 28.12.2021г. на заседании Совета Адвокатской палаты Красноярского края рассматривался вопрос об изменении списков адвокатов, допущенных для работы по назначению по районам г. Красноярска и районам Красноярского края, по итогам рассмотрения которого было принято решение об отстранении от работы по назначению в связи с неисполнением обязанности по повышению квалификации, в том числе адвоката ФИО2
Выписка из протокола Совета направлена ФИО2 на электронную почту 28.12.2021г., что не оспаривалось истцом.
Впоследствии в течение 2022г. Советом Адвокатской палаты Красноярского края рассматривались обращения ФИО2 о ее допуске к работе по назначению, решениями от 21.01.2022г., 24.02.2022г. в удовлетворении заявлений ФИО2, отказано, последней разъяснено положение ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», о необходимости своевременного повышения профессионального уровня.
26.05.2022г. Советом Адвокатской палаты Красноярского края принято решение о допуске адвоката ФИО2 до работы в порядке назначения в уголовном судопроизводстве, после предоставления ею документов, подтверждающих прохождение курсов повышения квалификации.
14.10.2022г. Квалификационной комиссией Адвокатской палаты Красноярского края вынесено заключение по дисциплинарному производству в отношении адвоката ФИО2, из которого следует, что ФИО2 не осуществляет повышение профессионального уровня адвоката с 2017г.
Из искового заявления следует, что ФИО2 не прошла курсы повышения квалификации в 2021г. по ряду уважительных причин.
28.11.2022г. в адрес Совета Адвокатской палаты Красноярского края поступило заявление ФИО2 о ее допуске к работе по назначению в уголовном судопроизводстве в связи с прохождением курсов повышения квалификации.
Решением Совета Адвокатской палаты Красноярского края от 22.12.2022г., ФИО2 допущена к работе по назначению.
Руководствуясь положениями ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Кодекса профессиональной этики адвоката, Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд не находит оснований для отмены состоявшихся решений и удовлетворения требований истца, исходя из того, что ФИО2, являясь действующим адвокатом обязана исполнять требования Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а именно постоянно совершенствовать свои знания и повышать свой профессиональный уровень, учитывая, что крайнее прохождение курсов повышения квалификации до принятия оспариваемого решения от 28.12.2021г. осуществлено ФИО2 в 2017г., что не оспаривалось истцом, тогда как в соответствии со Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров, на ФИО2 возлагается обязанность ежегодно повышать свой профессиональный уровень, суд приходит к выводу, что Советом Адвокатской палаты Красноярского края принято обоснованное решение об отстранении ФИО2 от работы по назначению в соответствии с УПК РФ, вывод Совета Адвокатской палаты о признании в действиях (бездействии) ФИО2 нарушений требований ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» соответствует фактическим обстоятельствам, у Совета Адвокатской палаты имелись достаточные основания для применения в отношении истца меры ответственности в виде отстранения от работы по назначению, принятая мера является соразмерной к допущенному нарушению, указанное решение от 28.12.2021г. об отстранении от работы, а также решения об отказе в допуске к работе являются законными и оснований для их отмены не имеется, в удовлетворении требований истцу ФИО2 надлежит отказать. При этом, судом отмечается, что ФИО2 не представлены доказательства, подтверждающие уважительные причины не прохождения курсов повышения квалификации в период с 2018г. по 2022г., ни при неоднократном обращении в Совет Адвокатской палаты Красноярского края с заявлениями о допуске ее к работе по назначению, ни суду. Более того, решением Совета от 22.12.2022г. ФИО2 допущена к работе по назначению в уголовном судопроизводстве.
Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца, поскольку оспариваемые истцом решения приняты уполномоченным на то органом в пределах предоставленной ему компетенции, при наличии всех необходимых оснований, прямо предусмотренных действующим законодательством.
Доводы представителя истца о том, что отстранения от работы в порядке назначения осуществлено незаконно, поскольку при принятии решения 28.12.2021г. в отношении ФИО2 отсутствовало дисциплинарное производство, не могут быть приняты во внимание, поскольку в соответствии с Правилами Адвокатской палаты Красноярского края, утвержденными решением Совета от 26.09.2019г., указанное отстранение не является мерой дисциплинарной ответственности и применяется вне рамок дисциплинарного производства.
Также отклоняются доводы истца о том, что Адвокатская палата Красноярского края не оказывает содействие в прохождении курсов повышения квалификации адвокатами, поскольку из представленной копии договора на оказание услуг, направленного Адвокатской палатой Красноярского края адвокатам, в том числе истцу, следует, что в 2021г. адвокатам предлагалось посетить курсы повышения квалификации в ЧУ «Красноярский институт повышения квалификации адвокатов» в заочном формате в виде предоставления 5-ти видеолекций. Однако, ФИО2, данным предложением не воспользовалась, что не оспаривалось ею в ходе судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Адвокатской палате Красноярского края о признании незаконными и отмене решений об отстранении от работы по назначению, возложении обязанности – отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке через Советский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий О.С. Заверуха
Решение изготовлено в окончательной форме 07.03.2023г.
Копия верна.