№ 2-1-1135/2025

57RS0012-01-2025-001924-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2025 г. г. Ливны Орловская область

Ливенский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Юдиной О.А.,

при секретаре Бондаревой Е.А.,

с участием старшего прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Блынской О.В.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда гражданское дело по иску Ливенской межрайонной прокуратуры Орловской области, действующей в интересах ФИО1 к Департаменту здравоохранения Орловской области об обязании обеспечить лекарственным препаратом,

УСТАНОВИЛ:

Ливенская межрайонная прокуратура Орловской области в интересах ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту здравоохранения Орловской области об обязании обеспечить лекарственным препаратом, в обоснование указав, что в ходе проверки было установлено, что ФИО1 имеет диагноз "<данные изъяты> является федеральным льготником, инвалидом 3 группы, имеет право на бесплатное получение лекарственных препаратов, медицинских изделий.

Лекарственный препарат по МНН "<данные изъяты>", входит в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р.

Так, лечащим врачом БУЗ ОО "Ливенская ЦРБ" ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 выписан рецепт № на получение лекарственного препарата по МНН "<данные изъяты>", который ДД.ММ.ГГГГ предъявлен в аптечную организацию, находится на отсроченном обеспечении.

Таким образом, Департаментом здравоохранения Орловской области, допущены существенные нарушения прав ФИО1 в виде не обеспечение лекарственным препаратом по МНН " <данные изъяты>".

Просит обязать Департамент здравоохранения Орловской области обеспечивать ФИО1 лекарственным препаратом по МНН "<данные изъяты>" в соответствии с медицинскими показаниями вплоть до отмены лечащим врачом, обратив решение к немедленному исполнению.

В судебном заседании старший помощник прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Блынская О.В. исковые требования поддержала в полном объеме, подтвердив доводы, изложенные в иске.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Департамента здравоохранения Орловской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представители третьих лиц ГУП ОО «Орелфармация», БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» в судебное заседание не явились, БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Представитель третьего лица Департамента финансов Орловской области, в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Выслушав объяснения прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям:

Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Таким образом, здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция Российской Федерации относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

3) на основе клинических рекомендаций;

4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статьей 13 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предусмотрено частью 2 статьи 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

На основании пункта 8 части 1 статьи 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе, инвалиды.

В состав предоставляемого таким гражданам набора социальных услуг в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» включаются следующие социальные услуги: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Пунктом 2 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлено, что Перечень лекарственных препаратов, в том числе перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

В силу пунктов 1, 2 части 3 статьи 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан: оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи; назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии.

В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании (часть 1 статьи 81 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

На основании пункта 9.2 статьи 83 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обеспечение лиц лекарственными препаратами осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете уполномоченному федеральному органу исполнительной власти.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» закреплены обязательства органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению граждан Российской Федерации лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на региональном уровне.

Этим же постановлением утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» к полномочиям Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся следующие полномочия по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов: организация обеспечения населения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам.

Согласно частям 2, 4 и 9 статьи 4.1 названного Федерального закона средства на осуществление указанных полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета, которые зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.

В соответствие с подпунктом 21 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится в том числе решение таких вопросов, как организации обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями.

В пункте 24 части 2 статьи 26.3 данного Федерального закона предусмотрено, что к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, относится решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе за счет предоставления субвенций местным бюджетам и т.д.

Из анализа приведенных норм права следует, что решение вопросов по организации обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, изделиями медицинского назначения относится к компетенции субъектов Российской Федерации.

Департамент здравоохранения Орловской области является органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья населения (пункт 1 Положения о Департаменте здравоохранения Орловской области, утвержденного Постановлением Правительства Орловской области от 22 декабря 2014 г. № 399 «Об утверждении Положения о Департаменте здравоохранения Орловской области» (далее по тексту - Положение).

В соответствии с пунктом 5.7 Положения Департамент здравоохранения Орловской области организует обеспечение граждан, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам; организует льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий населения Орловской области, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой.

Аналогичная норма содержится и в статье 3 Закона Орловской области от 13 августа 2009 г. № 942-ОЗ «О льготном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан в Орловской области».

В соответствии с пунктом 11 Приложения № 9 Программы, контроль за назначением и обеспечением лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств областного бюджета, осуществляет Департамент здравоохранения Орловской области.

В силу пункта 11 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, утвержденных Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1093н, действующих с 01 сентября 2022 г., отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.

Судом установлено, что ФИО1 является инвалидом 3 группы, состоит на "Д" учете с диагнозом: <данные изъяты>

Согласно федерального регистра пациент нуждается в лекарственных препаратах: <данные изъяты> – 20 кап. в неделю, мес. потр.- 0,3 уп., <данные изъяты> – 1 табл. в сутки, мес. потр. -1 уп., <данные изъяты> – 2 кап. в сутки, мес. потр. – 2,1 уп. <данные изъяты> – 1 табл. в сутки, мес.потр. – 1 уп., <данные изъяты> – 1 табл. в сутки, мес.потр.- 1 уп., <данные изъяты>- 2 табл. в сутки, мес.потр.-3,1 уп., <данные изъяты>-1 раз в 4 недели, мес.потр.- 1 уп., <данные изъяты>- 4 табл. в сутки, мес.потр.-2,5 уп.

Лечащим врачом на имя ФИО1 выписан рецепт:

№ от ДД.ММ.ГГГГ на получение лекарственного препарата по МНН "<данные изъяты>", который ДД.ММ.ГГГГ ею предъявлен в аптеку, находится в аптечном пункте.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что не обеспечение ФИО1 лекарственным препаратом создает условия, угрожающие ее здоровью, нарушает ее право на медицинскую помощь в гарантированном государством объеме, что противоречит приведенному выше правовому регулированию, поэтому исковые требования удовлетворяются.

В силу ст. 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Учитывая, что замедление исполнения решения суда в части обязания Департамента здравоохранения Орловской области обеспечивать ФИО1 лекарственным препаратом может привести к высокому риску развития осложнений ее здоровья из-за отсутствия лекарственных препаратов, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, суд считает необходимым обратить решение в указанной части к немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198,212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Ливенской межрайонной прокуратуры Орловской области, действующей в интересах ФИО1 к Департаменту здравоохранения Орловской области об обязании обеспечить лекарственным препаратом, удовлетворить.

Обязать Департамент здравоохранения Орловской области (ОГРН <***>) обеспечивать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> (паспорт №), лекарственным препаратом по МНН "<данные изъяты> в соответствии с медицинскими показаниями на весь период лечения вплоть до отмены лечащим врачом.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Орловского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 05.08.2025 года.

Судья