Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

17 июля 2023 г. <адрес>

Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Шихгереева Г.И.

при секретаре судебного заседания ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО СП «сельсовет Хучнинский» и Администрации МР «<адрес>» о признании права собственности на земельный участок с общей площадью 950 кв.м. в кадастровом квартале 05:17:000163, из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> в силу приобретательской давности,

без участия сторон,

установил:

ФИО1 обратился с иском в Табасаранский районный суд Республики Дагестан к Администрации МО СП «сельсовет Хучнинский» и Администрации МР «<адрес>» с требованием о признании права собственности на земельный участок с общей площадью 950 кв.м. в кадастровом квартале 05:17:000163, из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> в силу приобретательской давности.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление было принято к производству и определением от этого же дня подготовлено к рассмотрению и назначено его рассмотрение на ДД.ММ.ГГГГ.

Истец, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания в назначенное время на судебное заседание не явился, не обеспечил явку своего представителя, не сообщил об уважительности причин своей неявки суду и не просил дело рассмотреть без своего участия в связи, с чем рассмотрение дела было отложено на ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ истец, извещённый надлежащим образом, повторно не явился по неизвестным суду причинам.

В соответствии с абзацем 8 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Ни истец, ни ответчик не просили дело рассмотреть в их отсутствие.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что настоящее исковое заявление ФИО1 подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь абз.8 ст.222 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Администрации МО СП «сельсовет Хучнинский» и Администрации МР «<адрес>» о признании права собственности на земельный участок с общей площадью 950 кв.м. в кадастровом квартале 05:17:000163, из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> в силу приобретательской давности, оставить без рассмотрения.

Суд по ходатайству сторон может отменить данное определение об оставлении заявления без рассмотрения, если заявители представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Определение вынесено в совещательной комнате.

Председательствующий Г.И. Шихгереев