№5-579/2023
УИД 66RS0002-01-2023-001633-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Екатеринбург 28 декабря 2023 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Евдокимова Т.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, <...>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
установил:
ФИО1, являясь гражданином иностранного государства Республики Таджикистан, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, поскольку с 28.08.2023 по настоящее время уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
26.12.2023 в 19:00 по ул. Кишиневская, 35 в г. Екатеринбурге был установлен ФИО1, уклоняющийся от выезда с территории Российской Федерации.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в судебном заседании пояснил, въехал на территорию РФ в 15.07.2021 году, в 2021 и 2022 годах оформлял патент, последний раз 13.08.2022, в настоящее время действующего патента не имеет. Территорию РФ с указанного времени не покидал. Его мать, жена и несовершеннолетний ребенок проживают в стране его гражданской принадлежности. В г. Екатеринбурге проживает один. Также в г. Екатеринбурге проживают два родных брата, один из которых имеет вид на жительство, у другого брата имеется гражданство РФ. Его отец также имеет вид на жительство и проживает в г. Екатеринбурге.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается исследованными доказательствами.
Согласно сведениям из базы ФМС России АС ЦБДУИГ ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 15.07.2021, до настоящего времени территорию страны он не покидал, т.е. 90 суток пребывания им нарушено. Сведений о наличии действующего патента не имеется, действие патента, оформленного 13.08.2022 в настоящее время истекло.
При таких обстоятельствах на дату составления протокола – 26.12.2023 законных оснований у ФИО1 для пребывания на территории РФ не имелось.
Совокупность приведенных доказательств позволяет сделать вывод, что ФИО1 являясь гражданином Республики Таджикистан, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в том, что уклоняется от выезда из РФ по истечении определенного ему срока пребывания.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 2 статьи 5 указанного Закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклонившийся от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельства.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признание вины.
Судья считает необходимым применить к ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку последний длительное время проживает на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства, денежных средств не имеет в связи отсутствием трудоустройства.
Нахождение на территории Российской Федерации ФИО1 родного брата, отца, имеющих вид на жительство в РФ и являющимися гражданами р. Таджикистан, а также родного брата, имеющего гражданство РФ не является основанием для неприменения наказания в виде административного выдворения, с учетом того, что у ФИО1 имеется собственная семья (супруга и дети) которые проживают в стране своей принадлежности, кроме того ФИО1 является совершеннолетним, ввиду чего не нуждается в опеке и заботе указанных близких родственников.
ФИО1 официально не трудоустроен, действующего патента не имеет, налоги не платит, в собственности недвижимое имущество не имеет, следовательно, не обладает достаточной степенью интеграции в социальную среду Российской Федерации.
Оснований для неприменения наказания в виде административного выдворения, судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Исполнение судебного постановления в части административного выдворения правонарушителя возложить на Железнодорожное отделение ГУ ФССП России по Свердловской области.
До момента исполнения постановления суда содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу.
Конкретное территориальное подразделение Центра, в котором подлежит содержанию определяется руководителем Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу либо его вышестоящим должностным лицом. В компетенцию суда, а также органов принудительного исполнения решение такого вопроса не входит.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения его копии в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Т.А. Евдокимова
***
***
В силу ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, по следующим реквизитам:
УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу) (ОП № 10 «Сортировочный» по г. Екатеринбургу
ИНН <***> КПП 667101001
Номер счета получателя платежа № 03100643000000016200
кор. счет № 40102810645370000054
Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург
БИК 016577551 КБК 18811601181019000140
ОКТМО 65701000
УИН 18880466230413172442
<...>