В суде первой инстанции дело рассмотрено

судьей Бойко А.А.

Дело № 12-224/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 июля 2023 года гор. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу ФИО1 на определение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 15 мая 2022г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, в отношении–ФИО1,

установил:

постановлением государственного инспектора труда отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда в Хабаровском крае ФИО2 (далее – должностное лицо) от 26 декабря 2022г. ФИО1 привлечена к административной ответственности, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа, в размере 10 000 рублей (л.д.4-11).

Определением судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 15 мая 2023г. жалоба ФИО1 возвращена без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования (л.д.177).

ФИО1 обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит определение судьи и постановление должностного лица отменить, а производство по делу прекратить (л.д.185-186).

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Отказывая в рассмотрении жалобы, судья районного суда установил, что представленные административным органом документы свидетельствуют о получении 04 февраля 2023 г. представителем ФИО1 копии постановления должностного лица административного органа, в связи с чем судьей районного суда сделан вывод о том, что последним днем для обжалования постановления являлось 13 февраля 2023 г., и соответственно жалоба ФИО1 от 15 февраля 2023 г. подана с нарушением установленного срока.

Вместе с тем, без внимания судьи районного суда осталось следующее.

Согласно ч.2 ст. 25.15 КоАП РФ извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

Согласно копии паспорта, ФИО1 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.171). Однако в материалах дела сведений о направлении копии постановления должностного лица по месту жительства привлекаемого лица не содержится.

Представленная в суд административным органом копия отчета об отслеживании заказного почтового отправления, свидетельствует лишь о том, что почтовое отправление было направлено в адрес юридического лица (Администрация сельского поселения «Село Дада») и получено им 04 февраля 2023 г. (л.д. 174,175). Какое именно отправление было направлено, а также было ли это письмо передано ФИО1 и когда, материалы дела не содержат и административным органом не представлено. Судьей районного суда в полной мере указанные обстоятельства установлены не были.

Таким образом, вывод судьи районного суда о пропуске ФИО1 срока для обжалования постановления сделан без учета подтверждающих такой факт доказательств, следовательно, определение судьи районного суда законным и обоснованным не является, потому подлежит отмене, а дело – направлению на новое рассмотрение в районный суд.

Просьба в жалобе об отмене постановления должностного лица административного органа и прекращении производства по делу на данном этапе обжалования удовлетворена быть не может, поскольку такое решение находится в компетенции судьи районного суда, в случае принятия жалобы к производству и рассмотрения её по существу.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ.

решил:

жалобу ФИО1 частично удовлетворить.

Определение судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 15 мая 2023г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1 отменить.

Дело направить в Кировский районный суд г. Хабаровска на новое рассмотрение.

Судья