Дело (УИД) № 91 RS00009-01-2022-004113-42
производство № 2-678/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Евпатория 14 августа 2023 года
Евпаторийский городской суда Республики Крым
в составе: председательствующего судьи Измайлов Р.М.,
при секретаре Коршуненко А.А.,
с участием: представителя истца ФИО9,
ответчика ФИО2,
представителя ответчика ФИО8,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2, третьи лица: нотариус ФИО3, Администрация <адрес> Республики Крым, о восстановлении срока для принятия наследства.
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и просила восстановить ей срок принятия наследства и признать её принявшей наследство после смерти наследодателя ФИО4. В обоснование заявленных требований истец указала, что является наследником умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4. В установленный законом срок она с заявлением о принятии наследства не обратилась, пропустив его по уважительной причине, поскольку она с шести лет не общалась с бабушкой ФИО4, последняя не принимала участие в её воспитании и материальной поддержке, с наследодателем до её смерти контакта не поддерживала. В ноябре 2022 г. ей из письма нотариуса стало известно, что её бабушка ФИО4 умерла. В письме нотариус разъяснил о необходимости восстановления пропущенного срока для принятия наследства. В связи с чем она обратилась в суд за защитой нарушенного права.
В судебном заседании представитель истца ФИО9 заявленные требования поддержала по основаниям указанным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 и его представитель ФИО8 в судебном заседании возражали против иска, указывая на отсутствие уважительных причин восстановления срока.
Третьи лица в судебное заседание не явились, уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, счел возможным рассмотреть дело без участия не явившихся лиц, надлежаще извещенных о рассмотрении дела в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав указанных выше лиц, оценив доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>.
После её смерти открылось наследство, состоящее в том числе из доли в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес>, <адрес>.
При жизни ФИО4 своим имуществом на случай смерти не распорядилась. В связи с чем наследование её имущества осуществляется по закону.
Наследниками первой очереди после смерти ФИО4 являются ФИО2 (ответчик) - сын наследодателя и по праву представления (истец) ФИО1 – внучка наследодателя.
Как следует из материалов наследственного дела, открывшегося после смерти ФИО1, в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства с заявлением к нотариусу не обратилась ФИО1.
Узнав от нотариуса в ноябре 2022 г. об открытии наследства, истец обратилась в суд ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
Разрешая спор по существу, суд исходит из того, что в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.
Рассматривая данное дело суду стало известно, что истец, являясь внучкой наследодателя, приняла наследство после смерти отца ФИО5, заключающееся в доли квартиры, где проживала наследодатель ФИО4. По своему выбору не принимала участие в содержании общего имущества, не несла расходы на него, не поддерживала с наследодателем бабушкой ФИО4 отношений, не интересовалась её жизнью. Между тем, родственные отношения подразумевают не только возможность предъявить имущественные требования о наследстве, но и проявление должного внимания наследника к наследодателю при его жизни. При проявлении истцом такого внимания она могла и должна была узнать о смерти своей бабушки своевременно.
Доказательств обратного стороной истца суду не представлено.
При данных обстоятельствах, суд приходит к однозначному выводу о необходимости отказа в иске.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 196 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
ФИО10 Яне ФИО1 в иске к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства в порядке наследования по закону после смерти наследодателя ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ - отказать.
Решение может быть обжаловано Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его оформления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Р.М. Измайлов
/подпись/