Дело № 5-2875/2022
УИД 05RS0005-01-2022-003415-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Буйнакск 12 декабря 2022 г.
Судья Буйнакского городского суда Республики Дагестан Аджиева Л.З., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
права и обязанности лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 КоАП Российской Федерации, ст. 51 Конституции Российской Федерации разъяснены, русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 публично демонстрировала символику экстремистской организации при следующих обстоятельствах.
29 ноября 2022 г. в 10 часов 20 минут ФИО1, находясь по <адрес>, разместила в сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» символику (атрибутику) запрещенной экстремисткой организации «Джамаат мувахидов», деятельность которой запрещена по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
ФИО1 в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Пояснила, что указанная символика запрещена на территории России, она не знала. Обязуется впредь не размещать материалы экстремистского характера.
Вина ФИО1, помимо ее признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортами оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г. Буйнакску от 2 декабря 2022 г. и ст. УУП ОМВД России по г. Буйнакску от 2 декабря 2022 г., согласно которым ФИО1, находясь по <адрес>, разместила в сети Интернет в социальной сети «Вонтакте» символику (атрибутику) запрещенной экстремисткой организации «Джамаат мувахидов», деятельность которой запрещена по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;
- актом проведения мероприятия «наблюдение» от 1 декабря 2022 г.;
- справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия;
- скриншотом информации с официального сайта Министерства юстиции Российской Федерации;
- обзорной справкой по материалу проверки о совершении административного правонарушения;
- опросом ФИО1 от 2 декабря 2022 г.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, как публичное демонстрирование символики (атрибутики) экстремистской организации.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
ФИО1 вину признала, в содеянном раскаялась, что является обстоятельством, смягчающим ее административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При указанных выше обстоятельствах, учитывая данные о личности ФИО1, ее материальное положение, нахожу необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, что, по мнению судьи, будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: №
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, представить в Буйнакский городской суд Республики Дагестан.
На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Л.З. Аджиева