Судья Борзина К.Н. по делу № 33-6201/2023
Судья-докладчик Кислицына С.В. УИД: 38RS0031-01-2022-007253-93
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июля 2023 г.
г. Иркутск
Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
судьи-председательствующего Красновой Н.С.,
судей Гуревской Л.С. и Кислицыной С.В.,
при секретаре Шергине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу <ФИО1> на определение Иркутского районного суда Иркутской области от 10 мая 2023 г. об оставлении без рассмотрения искового заявления <ФИО1> к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании компенсации морального вреда, неустойки, штрафа,
УСТАНОВИЛА:
<ФИО1> обратилась в суд с иском к СК «Росгосстрах» о взыскании компенсации морального вреда, неустойки, штрафа.
Определением Иркутского районного суда Иркутской области от 10 мая 2023 г. исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с подачей иска за пределами установленного процессуального срока и отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин его пропуска.
В частной жалобе <ФИО1> просит отменить определение суда, указывая о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.
В письменных возражениях на частную жалобу представитель ответчика просит частную жалобу оставить без удовлетворения, определение суда без изменения.
Судебная коллегия на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) рассмотрела дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Заслушав доклад судьи Кислицыной С.В., проверив материал, рассмотрев его в соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, <ФИО1> обратилась в соответствии с действующим законодательством к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций в отношении ПАО СК «Росгосстрах» с требованием о взыскании выплаты страхового возмещения, неустойки.
22 марта 2022 г. решением финансового уполномоченного требования <ФИО1> удовлетворены в части взыскания суммы страхового возмещения.
28 ноября 2022 г. <ФИО1> обратилась в Иркутский районный суд Иркутской области с иском к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа.
14 декабря 2022 г. суд первой инстанции вынес определение о возврате искового заявления, в связи с его неподсудностью, которое было отменено судом апелляционной инстанции по гражданским делам Иркутского областного суда, материал по исковому заявлению направлен в Иркутский районный суд Иркутской области на стадию принятия иска к производству суда.
Судом первой инстанции исковое заявление принято к производству, возбуждено гражданское дело.
Оставляя исковое заявление без рассмотрения, судья, руководствуясь положениями Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", исходил из того, что срок для обращения в суд с требованиями к финансовой организации в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного истек 18 мая 2022 г., в то время как истец обратилась в суд с требованиями 28 ноября 2022 г., т.е. за пределами срока, ходатайство о восстановлении срока исковое заявление не содержит.
Судебная коллегия не согласна с данным выводом суда первой инстанции, поскольку тридцатидневный срок для обращения потребителя финансовых услуг в суд установлен только для случая, когда потребитель не согласен с вступившим в силу решением финансового уполномоченного, однако в данном случае обращение потребителя в суд обусловлено нарушением прав истца по получению компенсационной выплаты, произведенной финансовой организацией только по решению финансового уполномоченного, а также причинением морального вреда, процессуальных сроков для подачи требований о компенсации которого в данном случае законодательством не ограничено.
Судом первой инстанции данные обстоятельства оставлены без внимания, исковое заявление оставлено без рассмотрения в целом.
Кроме того, в соответствии с пунктом 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства", потребитель вправе заявлять в суд требования к финансовой организации исключительно по предмету, содержавшемуся в обращении к финансовому уполномоченному, в связи с чем требования о взыскании основного долга, неустойки, финансовой санкции, процентов на основании статьи 395 ГК РФ могут быть предъявлены в суд только при условии соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, установленного Законом о финансовом уполномоченном, в отношении каждого из указанных требований (часть 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном).
Указанные условия <ФИО1> выполнены, поскольку она обращалась с требованиями о взыскании неустойки к финансовому уполномоченному. Разрешение требований о компенсации морального вреда к компетенции финансового уполномоченного не отнесено.
Довод частной жалобы о соблюдении истцом обязательного досудебного порядка основанием отмены судебного постановления не служит, поскольку не являлся поводом оставления заявления без рассмотрения. Основанием оставления искового заявления без рассмотрения судом расценено обращением в суд с иском по истечении 30-ти дневного срока со дня вступления решения финансового уполномоченного в силу и отсутствие ходатайства о его восстановлении.
При таких обстоятельствах оспариваемое определение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции на стадию судебного разбирательства.
Истец не ограничена в подаче ходатайства о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин его пропуска.
Руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Иркутского районного суда Иркутской области от 10 мая 2023 г. об оставлении без рассмотрения искового заявления <ФИО1> к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании компенсации морального вреда, неустойки, штрафа – отменить.
Гражданское дело № 2-2052/2023 возвратить в Иркутский районный суд Иркутской области на стадию рассмотрения.
Судья-председательствующий Н.С. Краснова
Судьи Л.С. Гуревская
С.В. Кислицына
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 01.08.2023.