Адм. дело №
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Подольского городского суда <адрес> Алмаева Д.С., с участием помощника судьи Ахматовой А.В., лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в порядке ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Егоркино, <адрес>, Чувашской АССР, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей в ООО «Гипер-Глобус» заместителем руководителя, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 11 мин. по адресу: <адрес>, водитель ФИО1 управляя транспортным средством «Киа Рио» г\н №, не выполнила требование ПДД РФ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, в результате совершила столкновение с мотоциклом «Хускварна» г\н № под управлением водителя ФЕА которому согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинен средней тяжести вред здоровью.
В связи с тем, что по делу было проведено административное расследование, в силу ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, оно подлежит рассмотрению районным судом.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО1 вину признала, подтвердила изложенное в протоколе по делу об административном правонарушении, дополнить ничего не пожелала.
Потерпевший ФЕА опрошенный в ходе административного расследования, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он двигался на мотоцикле «Хускварна» г\н № по <адрес> у <адрес>, движущийся во встречном направлении автомобиль «Киа» начал поворачивать на <адрес>, не уступив ему дорогу. В результате чего произошло столкновение. (л.д.6).
Помимо признания вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, его вина подтверждается также письменными материалами административного дела:
- протоколом по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 11 мин. по адресу: <адрес>, г.о.Подольск, <адрес>, водитель ФИО1 управляя транспортным средством «Киа Рио» г\н №, не выполнила требование ПДД РФ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, в результате совершила столкновение с мотоциклом «Хускварна» г\н № под управлением водителя ФЕА которому согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинен средней тяжести вред здоровью. (л.д.2);
- справкой по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что водитель ФИО1, управляя автомобилем Киа Рио г\н №, не выполнила требования ПДД, совершила столкновение с мотоциклом «Хускварна» г\н № под управлением водителя ФЕА, в результате чего ФЕА были причинены телесные повреждения (л.д.5);
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ и схемой ДТП. (л.д.8-12);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что у ФЕА были установлены следующие телесные повреждения: Закрытый перелом внутренней лодыжки со смещением. Ссадины верхних и нижних конечностей. Данное повреждение причинено тупыми твердым предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ в условиях ДТП и причинили вред здоровью средней тяжести. (л.д.13-16).
Исследовав материалы дела, суд находит, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1, суд по делу не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, которая вину в совершении ею правонарушения признала полностью, суд считает возможным назначить ей административное наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.29.10, п.1 ч.1 ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в виде 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Получатель Управление Федерального казначейства по <адрес> (УМВД России <адрес>), №
<данные изъяты>
<данные изъяты>