№5-579/2023
УИД 18RS0004-01-2023-005406-15
Постановление
по делу об административном правонарушении
04 ноября 2023 года г. Ижевск
Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Чернышова Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, посредством использования системы ВКС, обеспечиваемой УМВД России по г.Ижевску, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ..., имеющего паспорт №, выд. -Дата- МВД по Удмуртской Республике, трудоустроенного инженером ООО «СТИМ», имеющего 2 иждивенцев, наличие инвалидности отрицающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по главе 19 КоАП РФ,
установил:
-Дата- в 00 ч. 54 мин. во время несения службы сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по г.Ижевску был замечен автомобиль марки Лада Гранта, гос.рег.знак №, с целью проверки документов на право управления и право пользования транспортным средством в соответствии с п.20 ст. 13 ФЗ «О полиции» автомобилю предложено остановиться, с помощью проблесковых маячков и СГУ, водитель данного т/с не неоднократные требования сотрудников полиции остановиться, продолжил движение, стал увеличивать скорость, далее по адресу ... автомобиль заехал в тупик, водитель покинул автомобиль и попытался скрыться в лесопосадке, сотрудники полиции продолжили преследование, ему неоднократно предъявлялись требования об остановке, но он продолжал убегать, спустя некоторое время был задержан, к нему была применена физическая сила и специальные средства (наручники), он доставлен в дежурную часть УМВД России по г.Ижевску.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся, суду пояснил, что испугался ответственности за управление ТС в алкогольном опьянении.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к выводу, что собранные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для привлечения ФИО1 к административной ответственности.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности) неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), установлено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в частности: водительское удостоверение; регистрационные документы на данное транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Согласно частям 3, 4 статьи 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что -Дата- в 00 ч. 54 мин. по адресу ..., ФИО1, управляя транспортным средством, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению безопасности в области дорожного движения и общественной безопасности, в нарушение пункта 2.1.1, 6.1.1 Правил дорожного движения отказался выполнить неоднократные требования инспектора ГИБДД об остановке, предъявлении документов.
По данному факту -Дата- в отношении ФИО1 оперативным дежурным дежурной части Управления МВД России по г.Ижевску составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств:
- протоколом об административном правонарушении №674493 от 04.11.2023;
- рапортами ИДПС ОСР ГИБДД МВД по УР ФИО2, ФИО3 от 04.11.2023;
- видеозаписью от 04.11.2023.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Законность требований сотрудника полиции, неповиновение которому оказал ФИО1, подтверждается материалами дела.
Из положений пунктов 1, 8, 13, 14 и 20 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" следует, что сотрудники полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), установления личности гражданина; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими.
Пунктом 6.11 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 определено, что требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.
Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки определенные правилами документы.
Сотрудник Госавтоинспекции вправе останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения (п. 20 ч. 1 ст. 13 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; п. 26 Порядка, утв. Приказом МВД России от 02.05.2023 N 264).
Такое право предоставлено инспектору в следующих случаях (п. 47 Порядка):
1) в случае выявления или наличия данных, свидетельствующих о нарушении требований законодательства о безопасности дорожного движения, о причастности водителя и (или) пассажиров к совершению правонарушения, об использовании ТС в противоправных целях (в том числе о совершении с его участием преступления или административного правонарушения), а также дающих основания полагать, что ТС находится в розыске или является участником ДТП;
2) для совершения процессуальных действий, в том числе опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах противоправного деяния, а также привлечения их в качестве понятых;
3) для проверки документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, соблюдения норм времени управления ТС и отдыха, режима труда и отдыха водителя ТС (в установленных случаях);
4) для проверки документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (в установленных случаях);
Из имеющейся в деле видеозаписи следует, что при остановке инспектором ДПС ГИБДД МВД России по Удмуртской Республике транспортного средства под управлением ФИО1., последнему было неоднократно предъявлено требование остановиться, проводилось преследование.
ФИО1 законное требование не выполнил, после остановки, пытался убежать, скрыться от сотрудников полиции.
В последующем, ФИО1 проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, выявлено состояние алкольного опьянения, о чем составлен акт №18 АА №0128472, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
В силу приведенных выше норм, предъявленные ФИО1 сотрудником полиции требования являлись законными.
Не выполнив их, ФИО1 воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, в частности, привлечению его к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
Таким образом, действия ФИО1 квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При составлении протокола об административном правонарушении ему разъяснены процессуальные права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, о чем свидетельствует его личная подпись соответствующей графе протокола.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом.
Копия протокола об административном правонарушении была вручена ФИО1 в установленном порядке, при составлении протокола он изложил свои объяснения.
Не выполнив законное требование сотрудников полиции предъявить документы на право пользования и управления транспортным средством, ФИО1 воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий ФИО1 не имеется.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, учитываю признание вины.
При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, инвалидом не являющегося, его семейное положение, имущественное положение, тяжесть совершенного правонарушения, в связи с чем, прихожу к выводу о наличии оснований для применения наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Расчетный счет №<***>,
ГРКЦ НБ УР Банка России в г. Ижевске,
БИК 049401001, КБК 18811690040046000140
ОКТМО 94701000
ИНН <***>, КПП 183101001
УФК по Удмуртской Республике, (Управление МВД России по г.Ижевску, л/сч <***>)
УИН 18880418230006744938.
В соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен был быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в суд, вынесший постановление.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание по ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Ижевска.
Судья Э.Л. Чернышова