Дело № 2-488/2023
УИД 16RS0038-01-2023-000150-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
2 марта 2023 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Хуснетдиновой Л.М.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МКУ «Земельно-имущественная палата Елабужского муниципального района» о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к МКУ «Земельно-имущественная палата Елабужского муниципального района», в котором просила признать за ней право собственности на земельный участок Номер обезличена площадью 404 кв.м., расположенный по адресу: Республика Татарстан, Елабужский муниципальный район, Номер обезличена, садоводческое некоммерческое товарищество «Номер обезличена кадастровый квартал Номер обезличена, которым она владеет с 2008 года и оплачивает паевые взносы.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 иск поддержал. Представитель ответчика МКУ «Земельно-имущественная палата Елабужского муниципального района» не явился, извещен.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что до 1 марта 2022 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Из приведенных норм закона следует, что право на бесплатное получение в собственность земельного участка имеют лица, являющиеся членами садоводческого товарищества, в пользовании которых находится участок, образованный из участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства либо иной организации, при которой было создано или организовано садоводческое товарищество.
Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу о том, что истец не представил доказательств наличия у него оснований для признания права собственности на земельный участок, поэтому иск не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО1 к МКУ «Земельно-имущественная палата Елабужского муниципального района» о признании права собственности на земельный участок Номер обезличена, расположенный по адресу: ......, Елабужский муниципальный район, Номер обезличена, садоводческое некоммерческое товарищество Номер обезличена кадастровый квартал Номер обезличена, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для ведения садоводства, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Татарстан через Елабужский городской суд Республики Татарстан.
Судья Елабужского городского
суда Республики Татарстан Л.М. Хуснетдинова