Дело № 5-57/2023

25RS0029-01-2023-000243-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Уссурийск 12 января 2023г.

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Лысенко Е.Н., рассмотрев административное дело в отношении ФИО1, XXXX, об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении ПК-25 XXXX от ДД.ММ.ГГ ФИО1, XXXX, ДД.ММ.ГГ в 21 час. 30 мин., находясь по адресу: г.Уссурийск в лесном массиве «Озеро Солдатское» 800 м от XXXX, потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

ФИО1 в судебном заседании вину признал.

Вместе с тем на момент составления протокола об административном правонарушении вступил в силу Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области", ч. 1 ст. 5 которого установлено, что со дня принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Запорожской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Запорожской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Согласно данных паспорта гражданин Украины ФИО1 является уроженцем и жителем XXXX, имеет в этом городе регистрацию по месту жительства.

При указанных обстоятельствах, с учетом положений вышеуказанных норм действующего законодательства, ФИО1 не может квалифицироваться как специальный субъект – иностранный гражданин.

Выслушав пояснения ФИО1, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судья полагает, что ФИО1 совершено административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из положений статьи 40 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" следует, что в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Согласно пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В соответствии с частью 1 статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 указанного Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГ в 21 час. 30 мин., ФИО1 находясь по адресу: г.Уссурийск в лесном массиве «Озеро Солдатское» 800 м от XXXXА стр. 10, потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Указанные обстоятельства, соответственно и вина ФИО1 в совершении правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются совокупностью допустимых и достаточных доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ; протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГ; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГг.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, рапортом должностного лица ОМВД России по г.Уссурийску, письменными объяснениями ФИО1, и иными материалами дела.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, противоречий не усматривается.

Факт потребления ФИО1 наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новые потенциально опасных психоактивных веществ зафиксирован в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГ

Ставить под сомнение изложенные в процессуальных документах сведения и заключение врача психиатра-нарколога оснований не имеется.

Каких-либо замечаний в ходе данной процедуры ФИО1 не представил, о нарушении порядка ее проведения не заявлял.

В связи с изложенным, в действиях ФИО1 наличествует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.

Определяя вид и размер административного наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, сведения о личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей, что будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельства, которые могут повлечь освобождение от дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, по настоящему делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения года рождения, уроженца Республики Украина, гражданина Российской Федерации виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления получателю штрафа по следующим банковским реквизитам: УФК МФ РФ по Приморскому краю (ОМВД России по г. Уссурийску), Налоговый орган: ИНН <***>, р/счет: <***> в Дальневосточном ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю г. Владивосток, кор.счет 40102810545370000012, Код бюджетной классификации: 18811601061010009140, БИК 010507002, КОД ОКТМО 05723000, КПП 251101001, УИН 18880425231604861992.

Судья Е.Н. Лысенко