25RS0<номер>-09
Дело № 2-1170/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 апреля 2025 года г. Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Поповой А.В.,
при помощнике судьи <ФИО>3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску "АО СОГАЗ" к <ФИО>1 о взыскании суммы ущерба в порядке регресса,
установил:
обратившись в суд с настоящим иском, АО "СОГАЗ" указало, что <дата>, произошло ДТП с участием автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер>, под управлением <ФИО>1 и автомобиля "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак <номер>. Автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер> на момент ДТП был застрахован в АО «СОГАЗ», согласно полису ОСАГО <номер>. В результате ДТП был причинен ущерб автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер>. Потерпевший обратился в АО «ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ» с заявлением о выплате страхового возмещения. Признав данный случай страховым, АО «ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ» выплатило страховое возмещение в размере <данные изъяты> рублей. <дата> АО «СОГАЗ» по обращению АО «ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ» произвел возмещение убытков страховой компании потерпевшего в размере <данные изъяты> руб. в соответствии с платежным поручением № <номер> АО «СОГАЗ» просит взыскать с ответчика в порядке регресса сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Представитель «АО СОГАХ» - <ФИО>4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик <ФИО>1, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
На основании ч.3, ч.5 ст. 167, ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ч.1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии с ч.1 ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В судебном заседании установлено, что <дата> произошло ДТП с участием двух транспортных средств: автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер>, владелец <ФИО>5, под управлением <ФИО>5 и автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер>.
В результате ДТП автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер>, были причинены механические повреждения.
В силу п. "д" ч.1 ст. 14 ФЗ от <дата> № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
Владельцу автомобиля "<данные изъяты>", было выплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежным поручением <номер> от <дата>.
"АО СОГАЗ", исполняя свои обязательства по договору страхования, возместило страховой компании потерпевшего выплаченное страховое возмещение в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежным поручением <номер> от <дата>.
В соответствии с ч.1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В связи с указанным, к "АО СОГАЗ", выплатившему сумму страхового возмещения, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб.
С учетом установленного, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Суд взыскивает с ответчика в пользу истца в порядке регресса выплаченное страховое возмещение в размере <данные изъяты>.
В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ, требования истца о возмещении ему расходов на уплату госпошлины в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 133, 147, 152, 153, 245, 254, 257, ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования АО «СОГАЗ» удовлетворить.
Взыскать с <ФИО>1, <данные изъяты> в пользу АО «СОГАЗ» <данные изъяты> в счет возмещения ущерба в порядке регресса <данные изъяты> рублей, расходы на уплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено <дата>.
Судья А.В. Попова