ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

**/**/**** года ....

Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Столповской Д.И., при секретаре судебного заседания ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № (УИД №) по иску ОАО ИЭСК «Восточные электрические сети» к ФИО1 о признании недействительным ФИО4 об осуществлении технологического присоединения, взыскании расходов по уплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 ОАО ИЭСК «Восточные электрические сети» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором в обоснование исковых требований указал, что между ОАО ИЭСК «Восточные электрические сети» и ФИО1, был заключен ФИО4 об осуществлении технологического присоединения №-ВЭС от **/**/****.

ФИО2 принял на себя обязательство по оказанию услуги по технологическому присоединению энергопринимающего устройства Ответчика - хозяйственно-бытовая постройка, расположенная на земельном участке (площадь 799+/-10 кв.м.) с кадастровым номером № (ФИО4 безвозмездного пользования серия 38 ДБ№ от 15.01.2022г.), расположенным по адресу: ...., кадастровый №.

Размер платы за технологическое присоединение составил 550 руб. (п. 10 ФИО4).

В соответствии с указанным ФИО4 ответчик принял на себя ряд обязательств, частности обязательства по оплате расходов на технологическое присоединение (п.п. 1, ФИО4).

ФИО4 технологического присоединения подпадает под регулирование специальных норм, закрепляющих правила подключения к системам энергоснабжения, таких как ст. 26 Федерального закона от **/**/**** №35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, в электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от **/**/**** № (далее - Правила).

ФИО2 п. 10, пп. «г», вышеуказанных Правил к заявке о технологическом присоединении прикладывается один из перечисленных ниже документов:

копии документов, подтверждающих владение заявителем на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании объектом капитального строительства (нежилым помещением в таком объекте капитального строительства) и (или) земельном участком, на котором расположены (будут располагаться) энергопринимающие устройства заявителя;

копия разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в целях размещения энергопринимающих устройств заявителя (с указанием сведений о границах используемой территории);

копии документов, подтверждающих, что заявитель обладает сервитутом или публичным сервитутом, которые установлены в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, земельным законодательством Российской Федерации и предусматривают возможность использования земельного участка для целей размещения энергопринимающих устройств заявителя (с указанием сведений о границах сервитута).

При заключении ФИО4 в качестве документа, подтверждающего право владения Ответчика на земельный участок с кадастровым номером №, на котором расположены энергопринимающие устройства, Ответчиком была предоставлена ФИО4 безвозмездного пользования земельного участка серия 38 ДБ № от 15.01.2022г. заключённого между ФИО3 и ФИО1

Указанные в ФИО4 сведения и приложенные документы не соответствуют требованиям, указанным в пп. «г» п. 10 Правил, а именно отсутствуют «копии документов, подтверждающих владение заявителем на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании объектом капитального строительства (нежилым помещением в таком объекте капитального строительства) и (или) земельном участком, на котором расположены (будут располагаться) энергопринимающие устройства заявителя».

ФИО2 п. 2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

По мнению ФИО5, приложенный ответчиком документ не подтверждает право владения земельном участком, на котором расположены энергопринимающие устройства, в отношении которого был заключён ФИО4 №-ВЭС от **/**/****.

ФИО5 просит признать недействительным ФИО4 об осуществлении технологического присоединения №-ВЭС от **/**/****; взыскать уплаченную при подаче иска сумму государственной пошлины.

В судебное заседание представитель ФИО5 ОАО ИЭСК «Восточные электрические сети» не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом, представил суду заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором требования поддержал, просил удовлетворить, выразив согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства в случае неявки ответчика.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания, возражений по существу заявленных исковых требований, сведений об уважительности причин своей неявки суду не представил.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом.

Суд в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, с учетом мнения представителя ФИО5, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, в порядке заочного производства.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд ограничивается исследованием доказательств, представленных ФИО5.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Частью 1 ст. 167 ГК РФ предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

ФИО2 ч. 2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Судом установлено, что **/**/**** между ОАО ИЭСК «Восточные электрические сети» и ФИО1, был заключен ФИО4 об осуществлении технологического присоединения №-ВЭС.

В соответствии с разделом 1 ФИО4 - предметом ФИО4 является выполнение сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению к своей электрической хозяйственно-бытовой постройки, расположенной на земельном участке (площадь 799+/-10 кв.м.) с кадастровым номером №. Максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств: 15 кВт; категория надежности – III (третья); класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение - 0,4 кВ.

В соответствии с п. 8 Правил технологического присоединения для заключения ФИО4 заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8(1) настоящих Правил.

Из пп. «г» п. 10 Правил следует, что к заявке прилагается - копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства.

Из материалов дела следует, что в качестве правового основания для заключения ФИО4 технологического присоединения ответчиком был представлен ФИО4 безвозмездного пользования земельным участком серия 38 ДБ№ от **/**/****, расположенным по адресу: ...., кадастровый №, что подтверждается представленной в материалы дела копией заявки ФИО1, содержащей перечень приложенных к заявке документов.

Иных документов при заключении ФИО4 об осуществлении технологического присоединения №-ВЭС от **/**/**** ФИО1 представлено не было.

Учитывая изложенное, принимая во внимание представленные в материалы дела доказательства, установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований ФИО5, исходя из того, что правоустанавливающие документы должны представляться непосредственно на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, тогда как на момент заключения ФИО4 об осуществлении технологического присоединения №-ВЭС от **/**/**** ФИО1 таких документов представлено не было. В связи с чем, правовые основания для заключения ФИО4 технологического присоединения отсутствовали.

Сделка, заключенная между ФИО5 и ответчиком о техническом присоединении к электросетям ОАО ИЭСК «Восточные электрические сети» хозяйственно-бытовой постройки, расположенной на земельном участке (площадь 799+/-10 кв.м.) с кадастровым номером №, была совершена с нарушением требований закона, которым предусмотрено предоставление правоустанавливающих документов абонентом на объект, который будет в будущем подключен к электросетям для потребления электрической энергии; предоставлены ответчиком документы не являются таковыми; правоустанавливающих документов на жилой дом, в отношении которого заключен оспариваемый ФИО4, ФИО1 не представлено.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу ФИО5 с ответчика подлежит взысканию понесенные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ОАО ИЭСК «Восточные электрические сети» к ФИО1 - удовлетворить.

Признать недействительным ФИО4 об осуществлении технологического присоединения №-ВЭС от **/**/****, заключенный между ОАО ИЭСК «Восточные электрические сети» и ФИО1.

Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО ИЭСК «Восточные электрические сети» расходы по уплате госпошлины в размере 6 000 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Д.И. Столповская

В окончательной форме заочное решение изготовлено **/**/****.