Дело №
УИД 86RS0№-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 сентября 2022 года <адрес>
Судья ФИО1 <адрес> – Югры ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, рассмотрев в открытом заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Таджикистан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> тракт, <адрес>
установил:
ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в <адрес> тракт, <адрес> нарушение 10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем БМВ 328 i государственный регистрационный знак № двигаясь по левой полосе автодороги, не выбрал безопасную скорость движения при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, при перестроении в крайнюю правую полосу, не убедился в безопасности маневра, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением транспортного средства и допустил столкновение с транспортным средством Хонда HR-V государственный знак № под управлением ФИО5, который в результате столкновения получил телесные повреждения, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель.
В судебном заседании ФИО8 вину в совершенном правонарушении не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут управляя автомобилем БМВ 328 i двигался по крайней левой полосе на <адрес> тракт в сторону <адрес> остров рекомендуемой скоростью 79-80 км/ч. Около заезда на прилегающую территорию со встречного направления с левым сигналом поворота, пересекая его траекторию движения, выехал автомобиль Мерседес Бенц, чтобы избежать столкновения он начал тормозить и перестраиваться в правую сторону, как неожиданно для него с прилегающей территории выехал автомобиль Хонда HR-V, в результате чего произошло столкновение. Водителя автомобиля Хонда HR-V доставили в травматологическую больницу. Он посещал потерпевшего в больнице, передавал ему продукты питания, но после выписки он не шел на контакт. Просил приобщить к делу копии свидетельств о рождении двух несовершеннолетних детей.
В судебном заседании защитник ФИО8 – адвокат ФИО3 (по доверенности) представил два ходатайства об исключении из числа доказательств по делу об административном правонарушении схемы ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, так как на видеозаписи отчетливо видно, что автомобиль, выезжающий слева, создает угрозу для водителя ФИО8 и об отложении рассмотрении дела на более позднюю дату, в связи с поздним ознакомлением видеозаписи, приобщенной к материалам дела ФИО8 для передачи дела в ГИБДД. По существу дела пояснил, что вины ФИО8 во вменяемом правонарушении он не усматривает, так как его действия были спровоцированы водителем автомобиля Мерседес Бенц, который не привлечен сотрудниками ГИБДД к ответственности.
В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5 - ФИО4 пояснил, что вина ФИО8 полностью доказана материалам дела, в дальнейшем они намереваются решить вопрос о возмещении вреда.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился за управлением автомобиля Хонда HR-V. Дождавшись, когда его пропустят для выезда с прилегающей территории, выехал на <адрес> тракт, двигался в крайней правой полосе, в строну <адрес> остров. Проехав незначительное расстояние, почувствовал удар в заднюю левую часть автомобиля, который развернулся в обратную сторону, так как удар был очень сильный. После ДТП он был доставлен в травматологическую больницу. Просил назначить наказание ФИО8 в виде лишения права управления транспортными средствами на срок два года.
Заслушав ФИО8, защитника ФИО3, потерпевшего ФИО5, его представителя ФИО4, исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090), устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
На основании п.1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Вина ФИО8 помимо показаний потерпевшего, доказана материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства, совершенного правонарушения (л.д.4);
- определением инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Сургуту от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении административного расследования (л.д. 10 );
- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД УМВД РФ по городу Сургуту по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18);
- оперативными данными о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 19-22);
- объяснением свидетеля ФИО6, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут управлял автомобилем Мерседес-Бенц, двигался по <адрес> тракт в сторону <адрес> остров по крайней левой полосе. При повороте налево со встречного направления заметил как на большой скорости движется автомобиль БМВ 328 i, который перестроился в правую полосу и допустил столкновение с автомобилем Хонда HR-V. В результате ДТП водителя автомобиля Хонда HR-V доставили в травматологическую больницу (л.д. 32);
- осмотром места ДТП и схемой места ДТП с фотоснимками от ДД.ММ.ГГГГ, которые объективно и полно отражают направления движения транспортных средств и обстановку на участке дороги и вокруг места ДТП (л.д. 23-26);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО5 в результате ДТП причинены телесные повреждения, в виде закрытого многооскольчатого перелома средней трети диафиза (тела) левой ключицы со смещением, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и кровоподтека в теменной области слева сочетанной травмы головы, шеи, в виде сотрясения головного мозга, дисторсией мышц шеи, повлекшим за собой средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (л.д. 38-41).
Наличие нарушения требований Правил дорожного движения установлено в действиях ФИО8, который являясь участником дорожного движения и управляя источником повышенной опасности, в силу положений Правил дорожного движения обязан был в полной мере соблюдать осторожность, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, предвидеть негативные последствия управления источником повышенной опасности, чего при установленных обстоятельствах им не сделано.
Показания ФИО8 относительно того, что водитель ФИО5 только начал выезжать из прилегающей территории на главную дорогу и не имел преимущества, опровергаются показаниями ФИО5, схемой места ДТП, фотоснимками, из которых следует, что столкновение произошло в тот момент, когда ФИО5 двигался по главной дороге.
Доводы ФИО8 и защитника о том, что в действиях ФИО8 отсутствует состав административного правонарушения, поскольку автомобиль под управлением ФИО6 в сложившейся ситуации, явился автомобилем, спровоцировавшим дорожно-транспортное происшествие, подлежат отклонению, так как опровергаются представленными в дело доказательствами, в том числе видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, на которой видно, как водитель ФИО6, управляя автомобилем марки Мерседес Бенц, выезжает с разделительной полосы и, видя, автомобиль БМВ под управлением ФИО8, останавливается, при этом расстояние между ними значительное, водитель ФИО8 вместо выполнения требований п. 10.1 ПДД, резко принимает вправо, и допускает столкновение с автомобилем ФИО5
Суждение защитника о том, что на схеме места ДТП автомобиль Мерседес Бенц зафиксирован не в том месте, где находился в момент ДТП, нельзя признать состоятельным, так как на схеме отражена дорожная обстановка после ДТП. В связи с чем, ходатайство об исключении из числа доказательств по делу об административном правонарушении схемы ДТП от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отклонению.
Ходатайство ФИО3 об отложении рассмотрении дела, в связи с тем, что видеозапись была просмотрена за 5 минут до начала судебного заседания, не подлежит удовлетворению, поскольку объективных препятствий для её повторного просмотра и оценки не имелось.
Действия ФИО8 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не усматривает.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Санкция ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа или лишения права управления транспортными средствами.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.
Учитывая характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность ФИО8, работающего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, однако, совершившего грубое нарушение ПДД РФ, а также то, что управление транспортным средством не связано с выполнением профессиональной функцией ФИО8, конкретные обстоятельства дела, тяжесть телесных повреждений полученных потерпевшим, полагаю справедливым назначить ФИО8 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку данный вид наказания, послужит достижением целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО8 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.
Разъяснить ФИО8, что в соответствии с ч.1.1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД УМВД России по <адрес> в течение 3-х рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.
В соответствии с ч.2 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение указанного срока возобновляется со дня сдачи лицом или изъятия у него соответствующего документа.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в ФИО1 <адрес> – Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через Сургутский ФИО1.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА «20» сентября 2022 г.
Подлинный документ находится в деле №
ФИО1 ХМАО-ЮГРЫ
Судья ФИО1
______________________________ ФИО7ёв
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»__________________20_____г.
Секретарь ФИО1 __________________________________