№
УИД 39RS0№-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 августа 2023 года г. Гвардейск
Судья Гвардейского районного суда Калининградской области Гусева Е.Н.,
рассмотрев административный материал, поступивший из ОВМ МО МВД России «Гвардейский» в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина Республики <адрес> (иностранный паспорт: серия АА №), регистрации на территории Калининградской области не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
установил:
ФИО1, являясь гражданином Республики Молдова, прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. По прибытии на территорию России был поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Фактически проживал по адресу: <адрес>. С момента окончания разрешенного срока пребывания по настоящее время ФИО1 с уведомлением о продлении срока пребывания не обращался. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находится на территории Российской Федерации без законных оснований, регистрации по месту жительства не имеет, чем нарушил п. 2 ст. 5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину полностью признал, заявил о раскаянии. Пояснил, что работает, желает на законных основаниях проживать в России.
Заслушав ФИО1, изучив представленные материалы, судья находит вину последнего в совершении указанного правонарушения доказанной.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что гражданин Республики <адрес> ФИО1 прибыл на территорию России ДД.ММ.ГГГГ, был поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>. С момента окончания срока пребывания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время ФИО1 не обращался с уведомлением о продлении срока пребывания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории России без законных оснований.
Обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения объективно подтверждаются следующими доказательствами: его признательными показаниями в судебном заседании; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что протокол он получил, ознакомился, замечаний не представил, в объяснении указал, что «не имеет постоянного источника дохода и материальной возможности оформить документы»; копией паспорта иностранного гражданина ФИО1, досье ФМС на имя ФИО1 (уведомление о прибытии, сведения об адресах из СПО «Российский паспорт», данные о регистрации по месту пребывания).
Оценив представленные суду доказательства и дав им оценку в соответствие со статьёй 26.11 КоАП РФ прихожу к выводу, что они добыты в соответствие с требованиями закона, являются допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Оснований для переквалификации его действий суд не усматривает.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность судья относит совершение правонарушения впервые, признание вины, заявление о раскаянии.
Принимая во внимание длительность незаконного нахождения ФИО1 на территории Российской Федерации, фактические обстоятельства дела, судья считает необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа, и полагает возможным не применять к дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Исполнение настоящего постановления в части административного штрафа возложить на ОСП Гвардейского района Калининградской области.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Штраф надлежит оплатить по следующим реквизитам: получатель УФК по Калининградской области (МО МВД России «Гвардейский» л/с <***>), ИНН <***> КПП 391601001 ОКТМО 27506000 Банк получателя Отделение Калининград Банка России//УФК по Калининградской области г.Калининграда р/счет 40№ номер казначейского счета 03№ БИК 012748051 ОГРН <***>, КБК 18№, УИН 18№).
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Гвардейский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня вручения
копии постановления.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья Е.Н. Гусева