УИД 74RS0032-01-2023-001124-83
Дело № 2 – 1681/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июля 2023 г. г. Миасс Челябинской области
Миасский городской суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Захарова А.В.
при секретаре судебного заседания Михайловой А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному автономному учреждению здравоохранения «Городская больница № 2 г. Миасс» об обеспечении допуска к исполнению трудовых обязанностей, отмене приказов и взыскании денежных средств
УСТАНОВИЛ:
Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ГАУЗ «Городская больница № 2 г. Миасс» (далее по тексту – ответчик, ГБ № 2, учреждение) о:
- обязании ответчика обеспечить истице фактический допуск к исполнению трудовых обязанностей по должности начальника экономического отдела согласно трудовому договору от ДАТА НОМЕР;
- обязании ответчика подготовить рабочее место с необходимым оборудованием, мебелью в рабочем состоянии: шкаф под одежду и сменную обувь, многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир), мусорное ведро с крышкой, канцелярские товары;
- обязании ответчика обеспечить истицу необходимыми средствами коммуникации: создать электронную почту, предоставить доступ в специализированные программы «1С ЗГУ», «Барс WEB Своды», «Гарант» или «Консультант Плюс», используемые в учреждении в рамках функций экономического отдела;
- признании незаконными и отмене приказов учреждения: от ДАТА НОМЕР/дк «О внесении изменений в локальные нормативные акты экономического отдела», от ДАТА НОМЕР/дк «О внесении изменений в приказ», от ДАТА НОМЕРд/к «О внесении изменений в приказ»;
- взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.
В обоснование заявленных требований истица указала, что решением суда была восстановлена на работе в ГБ № 2 в должности начальника экономического отдела с ДАТА, однако фактически к исполнению прежних должностных обязанностей ФИО1 не допущена, рабочее место истицы не обеспечено доступом к соответствующим сервисам и прикладным системам, снабжено не работающей клавиатурой. ФИО1 обязывают выполнять работу, не входящую в её должностные обязанности (нормирование труда), изменяя трудовую функцию и не допуская к выполнению работы начальника отдела. Оспариваемые приказы фактически изменяют условия оплаты труда истицы, ухудшая её материальное положение (отмена доплаты к заработку за счет платных услуг, оказываемых учреждением, уменьшение численности экономического отдела, изменение трудовой функции). Незаконными действиями ответчика истице причинён моральный вред, выраженный в физических болях и нравственных переживаниях (т. 1, л.д. 6 – 9, 50 – 52).
В судебном заседании истица ФИО1 полностью поддержала заявленные требования по изложенным выше основаниям, пояснив, что в настоящее время из двух ранее самостоятельных отделов – планового и экономического, создан новый отдел: планово – экономический. Рабочее место истицы не имеет мусорного ведра, шкафа, принтера на постоянной основе. Заработную плату истица получает в прежнем размере, однако после снятия с истицы доплаты за оказываем гор. больницей платные услуги, размер заработка снизится (т. 1, л.д. 81 – 82).
Представитель ответчика ГБ № 2, прокурор, представители третьих лиц: первичной профсоюзной организации ГАУЗ «ГБ № 2 г. Миасс», Государственной инспекции труда в Челябинской области в судебное заседание не явились, о времени и месте разбирательства дела извещены надлежащим образом.
С учетом изложенного, суд определил рассмотреть дело в отсутствие всех не явившихся лиц, в порядке заочного судопроизводства.
В письменных возражениях на иск ответчик полагал исковые требования не подлежащими удовлетворению, указывая на отсутствие нарушения прав истицы, восстановленной на работе (ФИО1 организовано рабочее место, включающее в себя стул, стол, телефон, автоматизированное рабочее место – АРМ (компьютер с выходом в общую сеть и интернет). С ДАТА экономический отдел реорганизован путём присоединения к плановому отделу и переименован в планово – экономический отдел, в связи с чем должностная инструкция истицы изменена незначительно (включена функция по нормированию труда, необходимая для планирования и бюджетирования). Так как должностной инструкцией начальника экономического отдела обязанности по организации и развитию платных услуг не предусмотрены, а трудовым договором данная оплата не определена, по причине структурной реорганизации отдела данная надбавка истице отменена (т.1, л.д. 62 – 64).
Заслушав участвующих лиц и исследовав все материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 15 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ) под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом (ст. 16 Трудового кодекса РФ).
Коллективным договором ГБ № 2 на 2021 – 2023 годы (т. 2, л.д. 70 – 137) предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работу, обусловленную трудовым договором, обеспечивать работников оборудованием, инструментами, иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (п. 1.15.4, 1.15.6). Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (п. 2.10).
Работодатель так же устанавливает системы оплаты труда, утверждает Положения по оплате труда, о премировании, об оказании платных услуг (п. 5.2). При этом стимулирующие выплаты устанавливаются и утверждаются Положением об оплате труда работников.
Положением об оплате труда работников ГБ № 2 установлено, что в медицинском учреждении имеют место быть выплаты компенсационного (раздел 3) и стимулирующего характера. Выплаты стимулирующего характера направляются для стимулирования работников на выполнение объемных показателей надлежащего качества, своевременное и добросовестное выполнение своих обязанностей (раздел – 4 – т. 2, л.д. 139, 142).
Порядок и условия оплаты труда работников, принимающих участие в оказании платных услуг, определяется в соответствии с разделом 8 Положения (т. 2, л.д. 142).
Выплаты стимулирующего характера (в т.ч. премии) работникам устанавливаются как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к окладу, к выплатам стимулирующего характера относятся премии, за качество выполняемых работ, интенсивность, ученое звание и пр. При этом порядок установления премиальных выплат регулируется разделом 7 Положения (т. 2, л.д. 146 – 147).
Разделом 8 Положения об оплате труда установлен порядок оплаты труда работникам при оказании платных услуг, согласно которому в состав платных услуг учреждения входят доходы от оказания платных медицинских услуг, доходы от предоставления палат повышенной комфортности, доходы от аренды (т. 2, л.д. 153).
При этом оплата труда работников административно – управленческого персонала за организацию, развитие платных услуг, выполнение экономических расчетов, ведение бухгалтерского и статистического учета, юридического сопровождения определяется в соответствии с утверждёнными нормативами средств на оплату труда по конкретным должностям (т. 2, л.д. 154).
Соответственно, Положением об оплате труда разделяются выплаты стимулирующего характера (в т.ч. премии), и выплаты за оказание гор. больницей платных услуг, которые не относятся к стимулирующим выплатам, поскольку предусмотрены за ведение соответствующей работы, в т.ч. экономической.
В силу ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор являются: трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); условия труда на рабочем месте, другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно Положению об экономическом отделе от ДАТА, данный отдел является самостоятельным структурным подразделением учреждения и непосредственно подчиняется руководителю экономического отдела. Задачами отдела является организация работы по экономическому планированию в сфер труда и заработной платы, обеспечение контроля выполнения подразделениями учреждения надлежащего ведения документов в соответствующей сфере, мониторинг, анализ и прогнозирование заработной платы работников, организация экономического анализа штатного расписания учреждения, осуществление контроля и проведение анализа расходования фонда оплаты труда, правильности применения тарифных ставок, окладов, надбавок, доплат к заработной плате. Структуру и штаты отдела утверждает руководитель учреждения в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов. Руководитель экономического отдела обязан организовывать работу отдела и обеспечивать качественное и своевременное выполнение работниками отдела возложенных задач и функций (т.1, л.д. 15 – 16).
Решением Миасского городского суда Челябинской области от 11.10.2022 года по делу № 2 – 1910/2022, вступившем в законную силу 17.01.2023 года, истица ФИО1 восстановлена на работе в должности начальника экономического отдела ГБ № 2 с 01.05.2022 года (т.1, л.д. 10 – 13, 17, 54 – 58).
Во исполнение названного выше судебного постановления ответчиком издан приказ НОМЕРк/2 от ДАТА о восстановлении истицы на работе и допуске ФИО1 к исполнению должностных обязанностей (т.12, л.д. 20).
Трудовым договором сторон НОМЕР от ДАТА и дополнительным соглашением к нему от ДАТА установлен факт трудоустройства ФИО1 бессрочно начальником экономического отдела. Работник ФИО1 имеет право (раздел 2) на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, на предоставление рабочего места, соответствующего государственным нормативным требованиям охраны труда, и обязана добросовестно исполнять трудовые обязанности, обусловленные должностной инструкцией, выполнять распоряжения работодателя и непосредственного руководителя.
В обязанности работодателя (раздел 3) входит создание условий, необходимых для нормального выполнения работником должностных обязанностей и предоставить необходимые технические и материальные средства в исправном состоянии, обеспечить работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей, обеспечить работнику своевременную и полную выплату заработной платы (т.1, л.д. 18 – 19).
Из должностной инструкции начальника экономического отдела, утверждённой ДАТА следует, что начальник экономического отдела (п. 1.4) выполняет задания и поручения, направленные в его адрес в письменной форме, устной форме, по электронной почте или иных «облачных» технологий, применяемый в учреждении («ватцап», «вайбер», «телеграмм» и др.), регулярно, в рамках рабочего времени, предоставляет отчеты о выполнении заданий и поручений по требованию непосредственного руководителя.
В функции начальника экономического отдела входит организация работы по экономическому планированию в сфере труда и заработной платы, обеспечение контроля выполнения подразделениями учреждения надлежащего ведения внутренних документов в сфере труда и заработной платы, мониторинг, анализ и прогнозирование заработной платы, и др.
Для выполнения возложенных функций начальник экономического отдела обязан: руководить работниками отдела, осуществлять постановку задач работникам, осуществлять руководство экономической работой в области труда и заработной платы; обеспечивать исполнение бюджетной заявки по заработной плате, обеспечивать своевременное заполнение отчетов, касающихся оплаты труда, штатного расписания в сервисах, используемых в деятельности учреждения, ежемесячно вести учет отработанного времени сотрудниками отдела, перераспределять их обязанности в случае отсутствия кого – либо из них, по соответствующим запросам предоставлять информацию по деятельности отдела и исполнять иные многочисленные обязанности (т.1, л.д. 14, 14 оборот, 65, 65 оборот).
Приказом НОМЕР/дк от ДАТА и письменным поручением руководством учреждения истице ФИО1 поручено изучение нормативной документации по нормированию труда, проведении расчета количества ставок структурного подразделения учреждения, проведение работы по организации экономического планирования штатного расписания и нормирования труда структурного подразделения (т.1, л.д. 21 – 22).
Оспариваемым приказом от ДАТА НОМЕР/дк ответчиком внесены изменения в Положение об экономическом отделе, которое изложено в новой редакции, и внесены изменения в должностную инструкцию начальника экономического отдела, действие которых начинается не ранее ДАТА (т.1, л.д. 23 – 24, 115 – 116).
Согласно вновь введённому Положению об экономическом отделе, экономический отдел является самостоятельным структурным подразделением учреждения и подчиняется непосредственно руководителю экономического отдела. Основные задачи и функции отдела остались прежними.
По сравнению с ранее действовавшим Положением, (т.1, л.д. 15 – 16), в новой редакции Положения отсутствует задача отдела по мониторингу, анализу и прогнозированию заработной платы работников, а равно исключена задача по осуществлению контроля и проведения анализа расходования фонда оплаты труда, соблюдения штатной дисциплины за правильностью применения тарифных ставок, окладов, надбавок, доплат к заработной плате.
Дополнительно введена задача по проведению нормирования труда в соответствии с Положением о системе нормирования труда в учреждении.
Из числа задач отдела исключены задачи по разработке системы показателей оценки деятельности структурных подразделений, разработке и формированию положений по оплате труда, участие в разработке положений по материальному поощрению, распределение фонда стимулирующих выплат и материального поощрения, контроль за выполнением годовых, квартальных, месячных отчетов, составление пояснительной записки к годовому отчету, участие в подготовке к балансовой комиссии по итогам деятельности учреждения.
Добавлена задача по проведению нормирования труда в подразделениях согласно локальным актам и положению о системе нормирования труда (т.1, л.д. 25 – 27, 94 – 95, 117 – 119).
Тем самым, фактически новое Положение об экономическом отделе не содержит ранее имевших место функций, связанных с оплатой труда, вопросов материального поощрения работников, разработок стимулирующих выплат и иных функций, связанных с оплатой труда и заработной платы, иных денежных выплат, включая стимулирующие.
Деятельность реструктуризированного отдела в настоящее время сведена к работе со штатным расписанием, проверке и расчету табелей рабочего времени, разработке форм и документации, проведению нормирования труда.
Должностная инструкция начальника экономического отдела, утверждённая руководителем учреждения ДАТА, так же претерпела изменения.
В новой редакции должностной инструкции исключены ранее имевшие место функции начальника экономического отдела по обеспечению контроля за выполнением подразделениями учреждения внутренних документов в сфере заработной платы сотрудников учреждения, мониторинга, анализа и прогнозирования заработной платы работников учреждения, осуществления контроля и проведения анализа расходования фонда оплаты труда, соблюдение штатной дисциплины за правильностью применения тарифных ставок, окладов, надбавок, доплат к заработной плате.
Добавлена новая функция проведение нормирования труда в соответствии с положением о системе нормирования труда (т, 1. л.д. 14, 28 – 29, 120 – 121).
Тем самым в настоящее время фактически из должностных обязанностей начальника экономического отдела исключены ранее имевшие место функции, связанные с оплатой труда, вопросов материального поощрения работников, разработок стимулирующих выплат и иных функций, связанных с оплатой труда и заработной платы, иных денежных выплат, включая стимулирующие.
Ранее имевшие место обязанности начальника экономического отдела в части оплаты труда, материального поощрения работников возложены на начальника планово – экономического отдела (т. 1, л.д. 24).
Оспариваемым приказом НОМЕР/дк от ДАТА «О внесении изменений в приказ» внесены изменения в приказ учреждения от ДАТА НОМЕР/дк «Об определении оплаты труда за организацию и развитие платных услуг», согласно которому начальнику экономического отдела исключены 0, 25 процента выплаты от дохода от платных услуг (кроме аренды) – т.1, л.д. 30 – 33, 124 – 126.
Тем самым оплата труда в проценте от общей суммы выручки начальнику экономического отдела фактически исключена.
В период с ДАТА по ДАТА истицей ФИО1 в качестве начальника экономического отдела в адрес главного врача направлены многочисленные служебные записки, содержащие просьбы о предоставлении доступа к данным с помощью прикладных сервисов и программ учреждения (в т.ч. «Гарант», «КонсультантПлюс», «Барс» «1С ЗГУ»), обеспечении необходимым оборудованием («принтер – ксерокс – сканер»), и документацией. Истица указывает, что соответствующие отделы и специалисты фактически отказывают ФИО1 в предоставлении доступа к сервисам и программам (т. 1, л.д. 34 – 43).
Письмом главного врача учреждения НОМЕР от ДАТА ФИО1 разъяснено, что истица восстановлена на работе в прежней должности. Работодатель полагает, что для выполнения порученной работы истице не требуется наличие доступа к дополнительным сервисам и программам. По мере работы истицы вопрос о предоставлении доступов будет решаться в каждом конкретном случае. При необходимости доступа к различным сервисам и программам истица может решить этот вопрос при взаимодействии с соответствующими отделами самостоятельно (т. 1, л.д. 66).
Представлением заместителя прокурора г. Миасса ответчику предписано обеспечить нормативное закрепление новых обязанностей ФИО1, появившихся у работника после её восстановления на работе и касающихся проведения работы в сфере нормирования труда (т. 1, л.д. 67).
Из табелей учета рабочего времени истицы, справок формы 2 НДФ, приказа о проведении мед осмотров сотрудников следует, что ФИО1 работодателем учитываются фактически отработанные истицей смены, начиная с момента её восстановления на работе по настоящее время, истица включена в график прохождения обязательного периодического мед. осмотра сотрудников учреждения (т. 1, л.д. 68 – 78).
Согласно представленным ответчиком документам (выписки из штатного расписания, расчетные листки истицы, выписки из приказов по начислению доплаты за счет платных услуг, копии оспариваемых приказов, отчет о среднемесячной заработной плате сотрудников, анализ штатного расписания и др.), экономический отдел, начальником которого работает истица, имеет одну штатную единицу (самого начальника отдела). В учреждении создан планово – экономический отдел, во главе с начальником планово – экономического отдела и специалистов в количестве 11 штатных единиц. Истица в силу занимаемой должности принимает участие в составлении и анализе внутренних документов учреждении, включая штатные расписания, отчеты. Истица ФИО1 на протяжении всего 2022 г. и по май 2023 года получала выплату за оказание медицинским учреждением платных услуг («зарплата по хозрасчету») – т. 1, л.д. 88 – 246.
Разрешая требование истицы о признании незаконным и отмене приказа учреждения от ДАТА НОМЕР/дк «О внесении изменений в локальные нормативные акты экономического отдела», суд исходит из следующего.
Частью 1 ст. 22 ТК РФ регламентировано право работодателя: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; принимать локальные нормативные акты; проводить самостоятельно оценку соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (самообследование).
В силу ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а так же о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Данное требование закона ответчиком исполнено.
Из разъяснений, данных в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17.03.2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», следует, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала).
Право определять численность и штат работников принадлежит исключительно работодателю, который, принимая необходимые кадровые решения, обязан в то же время обеспечить закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников.
Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя (часть 1 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации).
Соответственно, вопросы изменения структуры учреждения, изменения штатного расписания (в т.ч. реорганизация экономического и планового отдела в планово – экономический отдел), принятие иных кадровых решений, внесение изменений в локальные нормативные акты учреждения и трудовые договоры работников (в т.ч. изменений в Положение об экономическом отделе, внесение изменений в должностные инструкции), относятся к исключительной компетенции работодателя, который в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала).
В этом случае решения работодателя не могут быть поставлены в зависимость от желания конкретного работника сохранить свои прежние должностные обязанности или должность.
Вместе с тем, работодатель не вправе при принятии каких – либо кадровых решений (включая изменение структуры организации, изменений штатного расписания), нарушать трудовое законодательство и обязан при принятии кадровых решений обеспечить закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников.
Соответственно, принятые работодателем решения относительно внесения изменений в структуру и штатное расписание организации, изменение в трудовые договоры сотрудников и изменения в локальные нормативные акты (в т.ч. в положения об отделах), подлежат отмене только в случае доказанности намеренного ухудшения работодателем финансового положения общества, и (или) намеренного ухудшения положения работника.
Названных выше надлежащих доказательств нарушения ответчиком трудовых прав истицы материалы дела не содержат.
Внесение изменений в должностную инструкцию истицы в части включения обязанности по нормированию труда само по себе не означает смену трудовой функции начальника экономического отдела, поскольку иные трудовые функции, ранее имевшие место, так же сохранены.
Из «Сборника должностных инструкций работников учреждений здравоохранения» следует, что в должностные обязанности экономиста так же входит выполнение расчетов по трудовым затратам (т.е. фактически по нормированию труда), экономист определяет экономическую эффективность организации труда.
Поскольку в настоящее время в должностную инструкцию ФИО1 внесена обязанность по нормированию труда (в т.ч. по представлению прокурора), данная работа входит в её должностные обязанности.
Представлением прокурора ответчик фактически был обязан к внесению соответствующих изменений в должностную инструкцию истицы, в части нормирования труда, что и было им исполнено.
Факт реорганизации экономического отдела и планового отдела в планово – экономический отдел сам по себе не является доказательством намеренного ухудшения работодателем положения истицы, поскольку не представлено доказательств тому, что производя данную реорганизацию, ответчик исходил не из интересов учреждения, а руководствовался иными целями, в т.ч. противоправными.
Тем самым в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене приказа учреждения от ДАТА НОМЕР/дк «О внесении изменений в локальные нормативные акты экономического отдела» суд полагает необходимым отказать.
Требования ФИО1 о признании незаконными и отмене приказов ответчика от ДАТА НОМЕР/дк «О внесении изменений в приказ», и от ДАТА НОМЕРд/к «О внесении изменений в приказ», суд полагает подлежащим удовлетворению, в силу нижеследующего.
В силу ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Частями 1, 2, 5 и 6 ст. 135 этого же Кодекса предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Ввиду изложенного при разрешении споров работников и работодателей по поводу наличия задолженности по заработной плате подлежат применению положения локальных нормативных актов, устанавливающие системы оплаты труда, а также условия трудовых договоров.
Частью 2 ст. 146 ТК РФ установлено, что труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере.
Порядок и размер оплаты труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 148 ТК РФ).
Статьёй 316 ТК РФ установлено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В Челябинской области установлен размер районного коэффициента, равный 1, 15.
Таким образом, оплата труда лица, работающего в неблагоприятных климатических условиях, должна производиться с применением районного коэффициента и процентной надбавки, установленных для данной местности.
Приказом ответчика от ДАТА НОМЕР/дк «Об определении оплаты труда за организацию и развитие платных услуг» установлена оплата труда в проценте от общей суммы выручки (по соответствующим направлениям) для поименованных должностей, включая начальника экономического отдела (0, 25%), начальника юридического отдела (0, 35 %), начальника планового отдела, главного инженера и иных сотрудников (т. 1, л.д. 32 – 33).
Ранее (до 2022 года) у ответчика так же действовали аналогичные приказы.
Из текста названного выше приказа прямо следует (п. 1), что процентное соотношение дохода от платных услуг входит в оплату труда указанных в нём работников.
Указанным выше Положением об оплате труда выплата части дохода от оказания платанных услуг не относится к стимулирующим выплатам (в т.ч. премии), а является самостоятельной частью дохода работника.
Таким образом, локальными нормативными актами работодателя в состав гарантированной заработной платы соответствующих работников учреждения (включая истицу) включена ежемесячная оплата от части дохода платных услуг.
Из расчетных листов истцы следует, что спорная оплата труда от дохода от платных услуг является ежемесячной и постоянной («зарплата по хозрасчету») на протяжении длительного периода времени, спорная доплата прямо именуется заработком сотрудника («зарплата»), и на данную доплату работодателем начисляется районный («уральский») коэффициент в размер 1, 15% (т. 1, л.д. 96 – 105).
Соответственно, указанная выше доплата за платные услуги входит в постоянную часть оплаты труда истицы, и фактически является структурной частью заработной платы ФИО1
Названое обстоятельство так же подтверждается тем, что доплата за доход от платных услуг всем сотрудникам носит строго фиксированный характер (к примеру, начальнику экономического отдела – 0, 25 %), и не изменяется в зависимости от объема оказанных платных услуг или иных обстоятельств (изменятся только сумма выплаты в зависимости от ежемесячного дохода оказанных платных услуг, а не сам процент выплаты).
Тем самым данная выплата не является премией или иной стимулирующей выплатой (выплачиваемой в зависимости от ежемесячного вклада сотрудника в общее дело, которая не является частью заработной платы и зависит от усмотрения руководителя).
Надлежащих доказательств тому, что спорная доплата в настоящее время не может выплачиваться истице по объективным причиним, а так же доказательств тому, что данная оплата отменяется в отношении всех сотрудников (а не только в отношении начальника экономического отдела), ответчиком не предоставлено.
Тем самым приказ НОМЕР/дк от ДАТА «О внесении изменений в приказ», которым необоснованно исключается оплата начальнику экономического отдела 0, 25 % от дохода от платных услуг, нельзя полагать законным и обоснованным, в силу чего данный нормативный акт подлежит отмене.
Так как приказ НОМЕР/дк от ДАТА суд полагает необходимым отменить, а приказ НОМЕР /дк от ДАТА вводит в действие приказ НОМЕР/дк и является производным от основного, признанного незаконным, приказ НОМЕР/дк так же подлежит отмене.
Разрешая требования ФИО1 об обязании ответчика обеспечить истице фактический допуск к исполнению трудовых обязанностей по должности начальника экономического отдела согласно трудовому договору от ДАТА НОМЕР; обязании ответчика подготовить рабочее место с необходимым оборудованием, мебелью в рабочем состоянии: шкаф под одежду и сменную обувь, многофункциональное устройство (принтер, сканер, копир), мусорное ведро с крышкой, канцелярские товары; обязании ответчика обеспечить истицу необходимыми средствами коммуникации: создать электронную почту, предоставить доступ в специализированные программы «1С ЗГУ», «Барс WEB Своды», «Гарант» или «Консультант Плюс», используемые в учреждении в рамках функций экономического отдела, суд исходит из следующего.
Статьёй 21 ТК РФ предусмотрено право работника на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
Под рабочим местом понимается расположенный на определенной нормативами площади, соответствующим образом организованный комплект мебели и технических средств, необходимый для выполнения производственных функций, в т.ч. работы с людьми и работы с документами.
Из трудового договора сторон (п. п. 3.6, 3.7) следует, что работодатель обязуется создать для истицы в соответствии с действующими правилами охраны труда и санитарными нормами условия, необходимые для нормального выполнения должностных обязанностей, предоставить в распоряжение работника технические и материальные средства в исправном состоянии, обеспечить оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей (т. 1, л.д. 18).
Поскольку трудовой договор между сторонами является обязательным для его исполнения всеми сторонами трудовых правоотношений, ответчик обязан обеспечить работнику фактический допуск к исполнению трудовых обязанностей по должности начальника экономического отдела, согласно трудовому договору сторон.
Из инвентарной карточки кабинета начальника экономического отдела (подписанного истицей и представителем работодателя) следует, что рабочее место истицы оборудовано: стулом, столом, компьютером (системный блок, монитор, клавиатура, мышь манипуляторная), сетевым фильтром, телефоном, двумя принтерами, одни из которых установлен ДАТА, а второй установлен у главного экономиста ДАТА (т. 1, л.д. 38).
С учетом изложенного, принимая во внимание, что ответчиком не представлено доказательств оборудования рабочего места ФИО1 шкафом, являющимся необходимым предметом мебели (для размещения сезонной одежды и обуви), а равно мусорного ведра и канц.товаров, необходимых руководителю отдела для исполнения должностных обязанностей, суд полагает необходимым обязать ответчика предоставить истице указанные выше предметы.
В удовлетворении требования ФИО1 обеспечить рабочее место истицы персональным МФУ (принтер, сканер, копир), суд полагает необходимым отказать как избыточно заявленное, поскольку принтер истице в настоящее время предоставлен (карточка инвентаризации), МФУ является дорогостоящим устройством, совмещающим несколько сложных технических устройств, и истицей не представлено доказательств необходимости использования в работе именно МФУ. Для исполнения трудовых обязанностей у истицы имеется соответствующее автоматизированное рабочее место (системный блок, мышь, клавиатура, принтер, сетевой фильтр), обеспечивающая возможность изготовления и печати документов.
Из должностной инструкции (п.п. 1.4, 3.7 – 3.9). ФИО1 (в т.ч. в редакции, действующей в настоящее время) следует, что начальник экономического отдела выполняет различные поручения руководства, направленные в его адрес в т.ч. по электронной почте, и по иным «облачным» технологиям, применяемым в учреждении («ватцап», «вайбер», «телеграмм» и другие – т. 1, л.д. 14).
Согласно материалов дела (скриншоты экрана рабочего компьютера ФИО1, скриншоты диска «С» рабочего компьютера истицы, служебная переписка сторон, приказы по медицинскому учреждению, из которых следует наличие в городской больнице программ АИС «Барс» и назначении ответственных по обеспечению взаимодействия со службой технической поддержки систем, в числе которых указана ФИО1, приказы о необходимости заполнения различных форм отчётности), для исполнения своих должностных обязанностей начальника экономического отдела ФИО1 необходимо подключение к соответствующим программам, имеющимся в учреждении (т. 2, л.д. 24 – 34, 38 – 41, 56 – 60).
Принимая во внимание, что ответчиком, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств подключения автоматизированного рабочего места истицы ко всем необходимым программам, из письма главного врача учреждения от ДАТА НОМЕР прямо следует, что рабочее место ФИО1 не подключено ко всем программам (т. 1, л.д. 66), суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования в части обязания ответчика совершить подключение АРМ истицы к действующим в медицинском учреждении программам, необходимым для исполнения обязанностей начальника экономического отдела.
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Данная правовая норма направлена на создание правового механизма, обеспечивающего работнику судебную защиту его права на компенсацию наряду с имущественными потерями, вызванными незаконными действиями или бездействием работодателя, физических и нравственных страданий, причиненных нарушением трудовых прав.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
При решении судом вопроса о компенсации работнику морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт незаконного увольнения (пункт 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2).
Поскольку в судебном заседании установлен факт нарушения трудовых прав истицы, исковое требование ФИО2 о взыскании с ответчика компенсации морального вреда является обоснованным.
Из медицинской документации, представленной истицей, следует, что ФИО1 беременна, ранее переболела Ковид-19, ОРВИ, иными сезонными простудными заболеваниями, имеет хронические заболевания: бронхиальную астму, аллергические реакции, дерматит, ринит (т. 2, л.д. 5 – 23).
Вместе с тем, отсутствуют указания в медицинской документации о том, что в результате неправомерных действий ответчика истице был причинён вред здоровью.
Оценив сложившиеся правоотношения, фактические обстоятельства дела, представленные сторонами доказательства, суд признает, что истец действительно претерпела определенные нравственные страдания в форме негативных ощущений и переживаний вследствие нарушения ответчиком её трудовых прав, поскольку истица незаконно не была обеспечена надлежащим АРМ, а равно действиями ответчика поставлен под угрозу (отменённые судом приказы) размер материального дохода истицы, что в итоге несомненно лишило её психического благополучия, являющегося неотъемлемой составляющей здоровья человека.
Принимая во внимание, что реально размер материального дохода истицы не уменьшился (оспариваемые приказы отменены судом до их фактического применения в отношении истицы), доказательств вреда здоровью истицы действиями ответчика материалы дела не содержат, спорные правоотношения имели место сравнительно не большой период времени, ранее, при восстановлении истицы на работе (за незаконное увольнение) в качестве компенсации морального вреда было взыскано 15 000 рублей (т.е. при увольнении психотравмирующая ситуация была значительно выше, нежели при рассмотрении настоящего дела, не связанного с увольнением), учитывая характер и степень нравственных переживаний истца по поводу нарушения трудовых прав, с учетом всех обстоятельств, установленных по делу, принимая во внимание требования разумности и справедливости, суд считает возможным определить к взысканию с ответчика в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.
В остальной части исковые требования ФИО2 о взыскании с ответчика компенсации морального вреда суд признает не обоснованными и не подлежащими удовлетворению в силу принципов справедливости и разумности.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Поскольку суд полагает исковые требования ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению, в силу требований части 1 статьи 103 ГПК РФ, подпункта HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=3FB8E71468566D4A68B893385F2FF27AC79F7A82DEBC3191A5973FD14A0C8C067AD82223A3EEnEe5U" 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233 – 235 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС НОМЕР) к Государственному автономному учреждению здравоохранения «Городская больница № 2 г. Миасс» (ИНН <***>) об обеспечении допуска к исполнению трудовых обязанностей, отмене приказов и взыскании денежных частично удовлетворить.
Обязать Государственное автономное учреждение здравоохранения «Городская больница № 2 г. Миасс»: обеспечить ФИО1: фактический допуск к исполнению трудовых обязанностей по должности начальника экономического отдела согласно трудовому договору от ДАТА НОМЕР; обеспечить рабочее место с мебелью в рабочем состоянии: шкафом под одежду и сменную обувь, мусорным ведром с крышкой, канцелярскими товарами; обеспечить необходимыми средствами коммуникации: создать электронную почту, предоставить доступ в специализированные программы «1С ЗГУ», «Барс WEB Своды», «Гарант» или «Консультант Плюс», используемые в учреждении в рамках функций экономического отдела.
Признать незаконными и отменить приказы главного врача: от ДАТА НОМЕР/дк «О внесении изменений в приказ», от ДАТА НОМЕРд/к «О внесении изменений в приказ».
Взыскать с Государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская больница № 2 г. Миасс» в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 15 000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к Государственному автономному учреждению здравоохранения «Городская больница № 2 г. Миасс» отказать.
Взыскать с Государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская больница № 2 г. Миасс» государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 300 (триста) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий:
Мотивированное заочное решение суда составлено 03.08.2023 года.