Дело № 2- 834/2022

УИД 52RS0001-02-2022-009057-42

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

[ДД.ММ.ГГГГ] [Адрес]

Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Кокриной Н.А., при секретаре судебного заседания Тарасовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного казенного учреждения города [Адрес] «[ А ] к ФИО1 о взыскании за перемещение, хранение транспортного средства,

УСТАНОВИЛ :

Государственное казенное учреждение города [Адрес] [ А ] обратились в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы за перемещение, хранение транспортного средства в размере 51527,01 рублей, расходы по уплате государственной пошлины 1745,81 рублей. В обоснование заявленных требований истец указал, что [ДД.ММ.ГГГГ]. за совершение ответчиком административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч.2 КОАП РФ, на основании протокола задержания транспортного средства, был задержано транспортное средство находящееся во владении ответчика [ марка] регистрационный номер [Номер]. В отношении ответчика составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.5 ч. 2 КоАП РФ, транспортное средство было помещено на специализированную стоянку ГКУ города [Адрес] [ А ] Оплата ответчиком за перемещение, хранение транспортного средства специализированной стоянки не произведена. Просили суду взыскать с ответчика стоимость перемещения (хранения) транспортного средства в размере 51527,01 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 1745,81 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен, представил суду заявление с просьбой о рассмотрение дела в их отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, вся судебная корреспонденция направленная в его адрес возвращена в суд с отметкой почты «истек срок хранения».

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, неявку лиц в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, [ДД.ММ.ГГГГ] составлен протокол о задержании транспортного средства – [ марка] регистрационный номер [Номер], за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании протокола о задержании ТС по акту приема-передачи от [ДД.ММ.ГГГГ] названное выше транспортное средство перемещено на специализированную стоянку ГКУ города [Адрес] [ А ]

Согласно данных, имеющейся в материалах дела, и не оспаривается сторонами, что владельцем транспортного средства – [ марка] регистрационный номер [Номер], является ответчик ФИО1

В соответствии с п. 10 ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 11 ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Таким образом, возмещение расходов на перемещение задержанного транспортного средства производится лицом, совершившим административное правонарушение.

Учитывая, что ответчик ФИО1 являлась лицом, совершившим административное правонарушение, в связи с совершением которого названное транспортное средство было задержано и помещено на специализированную стоянку, обязанность по оплате денежных средств за перемещение и хранение указанного автомобиля лежит на ФИО1

Согласно ст.6 п.1 Закона г. [Адрес] от [ДД.ММ.ГГГГ] [Номер] « О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата стоимости перемещения и хранения, возврата транспортного средства в г. [Адрес]» оплата стоимости перемещения и хранения транспортного средства осуществляется в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти г. [Адрес] в соответствии с федеральным законодательством.

Приказом Департамента экономической политики и развития г. [Адрес] от [ДД.ММ.ГГГГ]. [Номер] - установлена плата за перемещение задержанных транспортных средств. Плата за перемещение транспортного средства марки [ марка] регистрационный номер [Номер] составляет 49200 руб. за одно перемещение до специализированной стоянки, стоимость хранения за 1 полных суток -2326,11 рублей.

Принимая во внимание, что задержание, перемещение задержанного транспортного средства обусловлено виновными действиями ответчика, совершившего административное правонарушение, в добровольном порядке оплата ответчиком не была произведена.

Требования о взыскании с ответчика 51527,01 рублей за перемещение ТС до специализированной стоянки, хранение подлежит удовлетворению.

Истцом понесены расходы по оплате госпошлины – 1745,81 руб., что подтверждается представленным суду платежным поручением.

В силу ст. 98 ГПК РФ « стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 1745,81 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования Государственного казенного учреждения города [Адрес] [ А ] к ФИО1 о взыскании за перемещение, хранение транспортного средства удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения (паспорт [Номер] выдан УВД [Адрес]- [ДД.ММ.ГГГГ]) в пользу Государственного казенного учреждения города [Адрес] «[ А ] (ИНН [Номер], ОГРН [Номер]) задолженность по оплате за перемещение и хранение транспортного средства в размере 51527 рублей 01 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 1745 рублей 81 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Кокрина Н.А.