Дело № 5 - 999 /2022

24RS0046-01-2022-005088-32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 октября 2022 года город Красноярск

проспект Красноярский рабочий 183 «Б»

Судья Свердловского районного суда г. Красноярска Прохорова Л.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в городе <адрес>, имеющей водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ :

я. совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут я., управляя автомобилем <данные изъяты>, двигалась по транспортному проезду со стороны <адрес> в направлении проспекта <адрес> <адрес>, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ вела транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения, при возникновении опасности которую водитель в состоянии обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в районе <адрес> допустила наезд на пешехода ж., который пересекал проезжую часть дороги слева направо по ходу движения транспортного средства.

В результате ДТП пешеходу ж. причинен легкий вред здоровью.

я. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что двигалась с небольшой скоростью по транспортному проезду но не увидела пешехода, который в состоянии опьянения неожиданно упал на автомобиль.

Иные участники процесса, будучи извещенными о дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в зал суда не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли, при таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав я., судья считает ее вину в совершении административного правонарушения доказанной.

Факт нарушения п. 10.1 ПДД РФ и совершения правонарушения я. подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; справкой о ДТП; объяснением участников ДТП, соответствующими обстоятельствам изложенным в протоколе об административном правонарушении; протоколом осмотра места происшествия; схемой места совершения правонарушения, подписанной участниками ДТП и понятыми без замечаний; фотографиями; извещением о раненом в ДТП; рапортами; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ж. с выводами о том, что при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в результате события ДД.ММ.ГГГГ у него имелась травма левой стопы, представленная раной, ссадинами, гематомами тыльной поверхности левой стопы, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Действия я. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания я. судья учитывает личность виновной, которая вину свою признала, ранее не привлекалась к административной ответственности, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, характер совершенного правонарушения, и с учетом принципа разумности и справедливости, считает в данном случае достижение целей административного наказание возможно путем назначения наказания в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ:

я. признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.

(взыскатель УФК по <адрес> ( ГУВД по <адрес>):

<данные изъяты>

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: Прохорова Л.Н.