УИД: 36RS0006-01-2023-005120-26

Дело № 5-199/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 августа 2023 года судья Центрального районного суда г. Воронежа Шумейко Е.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ №, выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении № 384150 от 07.06.2023, составленного инспектором ГИАЗ ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу ФИО1, 24.05.2023 в 19 ч. 20 мин. в клубе «Aura» по адресу: <...> осуществлена продажа алкогольной продукции, а именно 1 бутылки «Мартини», объемом 0,75 литра, 11,5%, стоимостью 3000 руб. за 1 штуку без соответствующей лицензии

Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину признал.

О рассмотрении дела извещена инспектор ГИАЗ ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу ФИО1

Изучив дело об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам:

В соответствии с частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Исследовав представленные материалы, суд находит вину ФИО2 в совершении данного правонарушения полностью установленной и доказанной протоколом об административном правонарушении № 384150 от 07.06.2023, протоколом изъятия вещей и документов от 24.05.2023, объяснениями, приказом о приеме работника на работу от 07.04.2022, выпиской из ЕГРЮЛ.

Данные доказательства получены в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оценены в совокупности согласно требованиям статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен в установленном законом порядке, уполномоченным на то должностным лицом, в присутствии ФИО2, и содержит все сведения необходимые для рассмотрения дела.

В соответствии с требованиями статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья считает установленным наличие события административного правонарушения, лицо, нарушившее общественный порядок, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения.

Установленные по делу обстоятельства позволяют судье прийти к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава вменяемого административного правонарушения.

При принятии решения о назначении административного наказания, суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, и полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Согласно протокола изъятия вещей и документов от 24.05.2023, у ФИО2 – бармена клуба «Aura» по адресу: <...> изъята алкогольная продукция, а именно, 1 бутылка « MartiNi», объемом 0,75 литра, 11,5%.

При назначении ФИО2 дополнительного административного наказания в виде конфискации изъятой алкогольной продукции судья принимает во внимание положения части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Согласно пункту 1 статьи 10.2 Федерального закона N 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии названных в данной норме сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено указанной статьей.

При этом в силу пункта 2 данной статьи этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 этой статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Пунктом 1 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ предусмотрено, что в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат:

- этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются, в частности:

без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 названного Закона;

без маркировки в соответствии со статьей 12 названного Закона или с маркировкой поддельными марками;

без соответствия государственным стандартам и техническим условиям;

без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 названного Закона;

без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования.

В силу пункта 2 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3, 8 пункта 1 этой статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункту 1 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ данная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота.

При таких данных имеются основания для вывода о том, что применительно к такой продукции, находящейся в незаконном обороте, административное наказание в виде конфискации применено быть не может, так как такая продукция подлежит изъятию из незаконного оборота с последующим уничтожением в установленном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 29.9. ч.1 п.1, 29.10. КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> паспорт гражданина РФ №, выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Изъятую у ФИО2 на основании протокола об изъятии вещей и документов от 24.05.2023 стеклянную бутылку (на бутылке имеется этикетка с надписью « MartiNi») объемом 0,75 литра, 11,5% уничтожить в установленном законом порядке.

Перечисление штрафа должно быть произведено по следующим реквизитам: лицевой счёт <***>, р/сч № <***> в Отделении Воронеж Банка России УФК по Воронежской области, КБК 18811690040046000140, получатель УФК по Воронежской области (УМВД России по <...> г. Воронеж), ИНН <***>, ОКАТО 20701000, КПП 366401001, БИК 012007084.

Уплата административного штрафа должна быть произведена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст.ст. 31.1.; 32.2.КоАП РФ).

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в суд.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (ч.1 ст. 20.25.; ч.5 ст. 32.2.КоАП РФ).

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.С. Шумейко