55RS0016-01-2022-000895-40

Дело № 2 - 580/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 16 августа 2022 года

Кормиловский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Материкина Н.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО4, помощнике судьи ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к Администрации Алексеевского сельского поселения Кормиловского муниципального района Омской области о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельную долю земельного участка в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО7, истец – ФИО3 обратились в суд с вышеуказанным иском, мотивировав требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 После его смерти открылось наследство в виде жилого помещения – квартиры, кадастровый №, общей площадью 68,0 кв.м, находящейся по адресу: одной земельной доли, площадью 17,0 га в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 15118205 кв.м, местоположение: . Наследниками после его смерти стали дочь – ФИО2 в 2/3 долях и внучка ФИО3 в 1/3 доли. Наследство, состоящее из одной земельной доли площадью 17,0 га, в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 15118205 кв.м, местоположение: не оформлено. Нотариус разъяснил, что выдать свидетельство о праве на наследство невозможно, так как отсутствуют сведения о регистрации права собственности наследодателя на земельную долю в ЕГРН. Земельная доля была предоставлена ФИО1 в собственность на основании постановления главы администрации №-П от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности на земельную долю зарегистрировано в установленном законом порядке в Кормиловском райкомземе – ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №. В настоящее время права наследников ФИО2, ФИО3 нарушены тем, что оформить наследство и получить свидетельство о праве на наследство по закону невозможно, в связи с отсутствием сведений в ЕГРН права собственности наследодателя ФИО1 на земельную долю площадью 17,0 га в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 15118205 кв.м, местоположение: , несмотря на то, что при жизни ему выдавалось свидетельство на право собственности на землю серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, надлежаще оформленное. Истцы неоднократно обращались за получением сведений в филиал ФГБУ «ФКП ФСГРКиК по Омской области», прикладывая к заявлению вышеуказанное свидетельство. ФИО1 при жизни не обращался за государственной регистраций права собственности на принадлежащую ему земельную долю в ЕГРН, земельная доля не признана невостребованной.

Просили включить в состав наследственного имущества, открывшееся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ одну земельную долю площадью 17,0 га в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 15118205 кв.м, местоположение: ; признать право общей долевой собственности на одну земельную долю площадью 17,0 га в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 15118205 кв.м, местоположение: , за ФИО3 в 1/3 доли, за ФИО2 в 2/3 долях в порядке наследования.

Истцы ФИО2, ФИО3 в судебном заседании участия не принимали, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, обратились с заявлением, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО7 в судебном заседании, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам указанным в иске.

Представитель ответчика администрации Алексеевского сельского поселения Кормиловского муниципального района Омской области в судебном заседании участия не принимал, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, просили рассмотреть дело в их отсутствие, с заявленными исковыми требованиями согласны.

Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Омской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, не просили рассмотреть дело в их отсутствие.

На основании статьи 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. согласно свидетельству на право собственности на землю серии № № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит земельная доля 1-0001/480/741 балло-гектаров из категории земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельско-хозяйственного производства (в земельном участке с кадастровым номером №).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № № на земельный участок с кадастровым номером № среди правообладателей земельного участка, ФИО1, не указан.

Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Кормиловского муниципального района ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. значится в списках лиц, имеющих право на бесплатный земельный пай в границах Алексеевского сельского Совета. Земельный пай – всего с/х угодий 17, в т.ч. пашня – 10,6.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ

Со смертью ФИО1 открылось наследство на принадлежащую ему долю земельного участка площадью 17,0 га в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 15118205 кв.м, местоположение: , а также на квартиру с кадастровым номером №, находящуюся по адресу: .

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО6 выдано свидетельства о праве на наследство по закону в размере 2/3 доли на квартиру ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ в размере 1/3 доли на квартиру ФИО3

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статьей 1153 ГК РФ установлено, что наследник принял наследство, пока не доказано иное, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вместе с тем, нотариусом ФИО6 было отказано ФИО2 и ФИО3 в выдаче свидетельства на одну земельную долю площадью 17,0 га в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 15118205 кв.м, местоположение: , , в связи с тем, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ в ней нет информации о собственнике вышеуказанного объекта права на ФИО1

Таким образом в судебном заседании установлено, что истцы оформить в собственность долю земельного участка, принадлежащего ФИО1 после его смерти не могут, в связи с тем, что отсутствуют надлежаще оформленные документы, подтверждающие право собственности наследодателя на данное имущество, а также принимая во внимание, что истцы после смерти ФИО1, фактически приняли наследство в виде вышеуказанной доли земельного участка, суд полагает необходимым удовлетворить требования истцов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО3 - удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ одну земельную долю площадью 17 га. в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 15118205 кв.м., местоположение: .

Признать право общей долевой собственности на одну земельную долю площадью 17 га. в земельном участке с кадастровым номером №, площадью 15118205 кв.м., местоположение: за ФИО3 в размере 1/3 доли, за ФИО2 в размере 2/3 доли, в порядке наследования.

Решение суда в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кормиловский районный суд Омской области.

Судья Н.В. Материкин

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ