Дело № 2-3341/2022
УИД 65RS0001-01-2022-002545-97
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2022 года город Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Ли Э.В.,
при секретаре судебного заседания Панковой М.А.,
с участием представителя истца ФИО4, представителя ответчика ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области о возложении обязанностей включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, включить периоды работы в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего севера, назначить досрочную страховую пенсию с момента обращения,
установил:
16 марта 2022 года истец ФИО2 обратился в суд данным исковым заявлением к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области (далее – ГУ – ОПФР по Сахалинской области), указав следующие обстоятельства. 28 сентября 2021 года истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. 06 октября 2021 года пенсионным органом отказано истцу в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа работы в районах Крайнего севера либо местностях, приравненных к району Крайнего севера и специального стажа за работу в плавсоставе морского, речного флота и флота рыбной промышленности. Ответчиком рассчитан страховой стаж ДД.ММ.ГГГГ. Не включены период работы ДД.ММ.ГГГГ в должности (далее – ») на »; с ДД.ММ.ГГГГ в » (далее – ») в должности Учитывая, что из данных трудовой книжки в указанные периоды осуществлял трудовую деятельность и получал заработную плату, тогда как работодатель не исполнил обязанность по предоставлению сведений пенсионному органу, ФИО2 просит суд возложить обязанность на ГУ – ОПФР по Сахалинской области включить в специальный стаж ДД.ММ.ГГГГ в должности с ДД.ММ.ГГГГ в
23 мая 2022 года и 19 августа 2022 года истцом дополнены и уточнены ранее заявленные требования. В обоснование дополнений истец указал, что при подсчете стажа ответчиком не включены следующие периоды работы:
.
В связи с чем, в окончательной редакции ФИО2 просит суд возложить обязанность на ГУ – ОПФР по Сахалинской области:
В судебном заседании представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала по изложенным в исковом заявлении и дополнениях к нему основаниям. Пояснила, что все периоды работы отражены в трудовой книжке истца, неисполнение работодателями обязанности по предоставлению сведений о работниках не может влиять на пенсионные права истца. В настоящее время все организации прекратили свою деятельность, в архиве документы по личному составу отсутствуют, с учетом имеющихся в деле доказательств, просила удовлетворить требования в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО6 действующая на основании доверенности, по исковым требованиям возражала, поддержала изложенные в возражениях и дополнениях доводы, пояснила, что работодателями предоставлялись сведения на истца с обычными условиями работы. Документы, уточняющие особый характер работ и условия труда в определенной местности, истцом при подаче заявления о назначении пенсии не представлено и в ходе проверки не установлено. Сведения о периоде работы истца с ДД.ММ.ГГГГ в индивидуальном лицевом счете отсутствуют. Указала на совпадение заявленных истцом периодов, что недопустимо при расчете стажа. В связи с чем, просила отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Руководствуясь ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ), суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав участников процесса, исследовав и оценив письменные доказательства, как отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение механизма реализации данного конституционного права, в том числе правил исчисления размеров пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Определяя в законе основания и условия назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая предоставление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - страховой пенсии по старости), в том числе исчисления расчетного размера пенсии при оценке пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года с учетом повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации.
С 01 января 2015 установление и выплата страховых пенсий осуществляется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ), до указанной даты действовал Федеральный закон № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон № 173-Ф3).
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона № 400-ФЗ определено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
После регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, периоды подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Таким образом, работодатели (страхователи) представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения о страховом стаже, о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. При этом справки выдаются на основании документов, соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 4 Порядка).
В справках, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в случаях, предусмотренных законодательством, указываются сведения о периодах работы в течение полного навигационного периода; о периодах работы вахтовым методом, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; о периодах работы, не дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если такая работа выполнялась в связи с переводом на нее с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца; о периодах простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника), а также о периодах отстранения от работы и пр. (пункт 5 Порядка).
Документами, подтверждающими право работников, входящих в плавсостав, на досрочную трудовую пенсию по старости могут являться: уточняющая справка судовладельца (работодателя), штатное расписание судов, регистровая лига морских судов, технические спецификации судов, журналы учета личного состава предприятия-судовладельца, судовые журналы, табель учета рабочего времени и иные документы.
В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а также разъяснений Минтруда России от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производства, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи особыми условиями труда» - в стаж указанной работы включаются периоды, в течение которых за работником сохранялось место работы и средняя заработная плата (периоды временной нетрудоспособности, оплачиваемые отпуска).
Таким образом, в соответствии с указанными Правилами необходимыми критериями для назначения досрочной страховой пенсии по старости плавсоставу являются: - зачисление работников, относящихся к плавсоставу на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности; - доказательства того, что суда, на которых осуществляется работа, не относятся к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения; - периоды работы для зачета календарного года должны осуществляться полный навигационный период.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Согласно пункту 9 указаний Минсоцзащиты РФ от 20 апреля 1992 года № 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет в специальный стаж наряду с периодами работы в плавсоставе судов морского и речного флота по перевозке пассажиров и грузов либо в составе флота рыбной промышленности по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, а также на других работах во время рейса включаются некоторые периоды, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за такой работой. К предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания относятся оплачиваемый резерв и периоды, когда член экипажа используется по своей специальности на ремонтных и других работах, необходимых для отправки судна в рейс. К следующим за окончанием рейса относятся периоды: стоянки судна в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсового технического обслуживания судна или его ремонта, нахождения членов экипажа по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, отпуске по беременности и родам, оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения установленного законодательством возраста (но не далее чем до 6 октября 1992 года, когда вступила в действие статьи 167 КЗоТ в редакции, исключающей такую возможность), временной нетрудоспособности, нахождения в командировках, а также иные периоды, когда не требуется перевода на другую работу.
Из материалов дела следует, что 28 сентября 2021 года ФИО2 обратился в ГУ – ОПФР по Сахалинской области с заявлением о назначении пенсии.
Решением ГУ – ОПФР по Сахалинской области от 06 октября 2021 года № истцу отказано в назначении пенсии по причине стажа на соответствующих видах работ и за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего севера, менее требуемого (10 лет 1 месяц и 03 дня вместо 12 лет и 6 месяцев).
В трудовой книжке истца имеются следующие записи о трудовой деятельности в спорные периоды:
.
При подсчете страхового стажа истцу не учтены периоды работы:
Периоды стажа ДД.ММ.ГГГГ указаны как обычные условия. При этом периоды стажа ДД.ММ.ГГГГ значатся без особых условий???.
Из архивной справки государственного бюджетного учреждения «» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принят на работу в на должность с ДД.ММ.ГГГГ направлен в неоплачиваемый резерв. С ДД.ММ.ГГГГ отозван из неоплачиваемого резерва и направлен на судно » (порт ) в должности . ДД.ММ.ГГГГ предоставлены оплачиваемые отгулы с последующим зачислением в неоплачиваемый резерв ДД.ММ.ГГГГ. Все суда выходили в открытые моря и океаны, занимались перевозкой грузов, добычей и обработкой рыбы, морепродуктов. Приемом готовой рыбной продукции на промысле и не относятся к портовым судам, постоянно работающим к акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездным судам, судам пригородного и внутригородского транспорта. » располагалось в городе Южно-Сахалинске Сахалинской области.
По данным архивной справки муниципального казенного учреждения «» № от ДД.ММ.ГГГГ » не передавало документы по личному составу. По имеющимся документам » зарегистрировано постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №, занималось промыслом водных объектов, переработкой сырца, полуфабрикатов. На момент регистрации в ДД.ММ.ГГГГ располагался в городе , который относится к районам Крайнего севера, к заработной плате применялся коэффициент 2.
По сообщению государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ по от 21 января 2020 года, » зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ финансово-хозяйственную деятельность не вело, заработная плата не начислялась и не выплачивалась.
Согласно ответам » от ДД.ММ.ГГГГ №, государственного бюджетного учреждения «» от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, муниципального казенного учреждения «» от ДД.ММ.ГГГГ № документы по личному составу », », », » на хранение не поступали.
Из ответа Службы капитана морского порта федерального государственного бюджетного учреждения «» от ДД.ММ.ГГГГ № судом установлено, что морское » зарегистрировано в Государственном судовом реестре морского порта ДД.ММ.ГГГГ; морское судно зарегистрировано в Государственном судовом реестре морского порта ДД.ММ.ГГГГ, переименовано ДД.ММ.ГГГГ на «» зарегистрировано в Государственном судовом реестре морского порта ДД.ММ.ГГГГ. Все суда являлись рыболовными, относились к судам флота рыбной промышленности и занимались добычей и обработкой рыбы и морепродуктов, приемом и транспортировкой рыбной продукции, не относились к портовым судам, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.
Приложены судовые роли на
-
.
Также службой представлена справка о плавании из дипломного дела истца от ДД.ММ.ГГГГ №, указан ФИО2, дата выхода судна из порта – ДД.ММ.ГГГГ, район плавания и порты захода – .
По запросу суда Службой федерального государственного бюджетного учреждения «» сообщено о наличии судовых ролей где значится истец в качестве :
По сведениям Службы федерального государственного бюджетного учреждения « зарегистрировано в Государственном судовом реестре морского порта ДД.ММ.ГГГГ, назначение – , владелец » зарегистрировано в Государственном судовом реестре морского порта ДД.ММ.ГГГГ, назначение – средний рыболовный траулер морозильный, владелец . Оба судна относятся к добывающим судам флота рыбной промышленности, и не относятся к портовым судам, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу об установлении факта работы ФИО2 в плавсоставе морского, речного флота и флота рыбной промышленности в местности, приравненной к районам Крайнего севера, в следующие периоды работы:
В указанное время истец являлся членом экипажа судов, относящихся к добывающим судам флота рыбной промышленности по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, и не относящихся к портовым судам, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездным судам, судам пригородного и внутригородского сообщения, находился в плавании с приходом в акватории портов Невельск и Владивосток, последующими отходами, соответственно осуществлял трудовую деятельность на протяжении полного рабочего дня в местности, приравненной к районам Крайнего севера (исходя из места нахождения работодателя, места порта приписки судна и места прихода и отхода судов), что исключает, в том числе, нахождение ФИО2 в неоплачиваемом резерве.
Непредоставление работодателем » индивидуальных сведений персонифицированного учета в отношении истца не лишает его права на включение указанного периода работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии.
Согласно Федеральному закону от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность по предоставлению сведений в УПФ РФ лежит на работодателе. Права истца не должны ущемляться и ставиться в зависимость от выполнения либо невыполнения работодателем своих обязанностей, возложенных законом. Факт отсутствия сведений персонифицированного учета при наличии записи в трудовой книжке о профессии, подтвержденной совокупностью других письменных доказательств, не может служить основанием для лишения истца назначения с учетом спорного периода работы.
Принимая во внимание позицию Конституционного Суда РФ, приведенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 №9-П, в соответствии с которой неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать в реализации права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.
Таким образом, суд удовлетворяет требования истца в части включении данных период в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии.
В свою очередь, в деле имеется справка » от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющая особый характер работы истца или условий труда истца, из которой следует, что ФИО2 работал электромехаником в городе Южно-Сахалинске в должностях , в качестве члена экипажа судна флота рыбной промышленности в период с ДД.ММ.ГГГГ, стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии составил 3 месяца 19 дней.
Исходя из стажа истца в » с указанием особых условий (МКС) период работы с ДД.ММ.ГГГГ указан как работа истца в плавсоставе и учтен ответчиком при расчете стажа истца.
Принимая во внимание вышеуказанную справку работодателя и отсутствии в материалах дела документов, подтверждающих характер и условия работы истца, суд отказывает в удовлетворении требований ФИО2 о включении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ в » в должности второго механика на » в специальный стаж.
За периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ сведений о характере и условиях работы, дающих право на досрочное назначение пенсии, истцом также не представлено, и по запросам получены ответы об отсутствии таковых, поэтому суд не находит оснований для включения данных периодов в специальный стаж работы ФИО2
В удовлетворении исковых требований ФИО2 о возложении обязанности на ГУ – ОПФР по Сахалинской области назначить пенсию с момента обращения (ДД.ММ.ГГГГ) суд отказывает, поскольку на момент обращения истца за назначением пенсии оснований для её назначения в отсутствие документов, подтверждающих характер и условия работы истца, у пенсионного органа не имелось.
С учетом изложенного, исковые требовании ФИО2 подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил :
исковые требования ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области о возложении обязанностей включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, включить периоды работы в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего севера, и назначить досрочную страховую пенсию с момента обращения – удовлетворить частично.
Включить в специальный стаж работы в плавсоставе морского, речного флота и флота рыбной промышленности в местности, приравненной к районам Крайнего севера ФИО2 периоды работы:
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области о возложении обязанностей включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, включить периоды работы в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего севера, и назначить досрочную страховую пенсию с момента обращения – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Э.В. Ли
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья Э.В. Ли