административное дело № 12-31/2023

РЕШЕНИЕ

г. Агрыз, Республика Татарстан 12 декабря 2023 года

Судья Агрызского районного суда Республики Татарстан Ризванова Л.А.,

рассмотрев жалобу ООО «ИГАТП» на постановление по делу об административном правонарушении №18810516230717133399 от 17 июля 2023 года, вынесенное инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ по статье 12.6 КоАП РФ в отношении ООО «ИГАТП»

УСТАНОВИЛ:

17 июля 2023 года инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ ФИО1 вынесено постановление по делу об административном правонарушении №18810516230717133399, которым собственник автомобиля <***> без модели государственный регистрационный знак № ООО «ИГАТП» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей по ст. 12.6 КоАП РФ за то, что 14 июля 2023 года в 12 часов 09 минут на 1 км автодороги Агрыз-Красный Бор Республики Татарстан в направлении г. Агрыз водитель указанного транспортного средства, управляя автомобилем, в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил обязанности при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. Правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме техническим средством.

На рассмотрение жалобы представитель ООО «ИГАТП» не явился, о времени и месте судебного заседания был уведомлен надлежаще, в жалобе просил постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с тем, что в момент совершения правонарушения, указанное в постановлении транспортное средство находилось во владении и пользовании ООО «Хлебозавод №5», что подтверждается договором субаренды транспортного средства №23ТС от 15 ноября 2022 года, а также актом приемки-передачи к договору субаренды. Также просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО «ИГАТП».

Изучив материалы дела, жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Согласно статье 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Положениями части 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В соответствии с частью 2 данной статьи собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно части 3 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.

Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение части 3 статьи 1.5 КоАП РФ не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 данного Кодекса, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Как указано в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом (часть 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ).

В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Судом установлено, что ООО «ИГАТП» является собственником автомобиля <***> без модели государственный регистрационный знак №. Из Договора №23ТС субаренды транспортного средства от 15 ноября 2022 года, акта приема-передачи к договору субаренды от 15 ноября 2022 года следует, что ООО «ИГАТП» 17 ноября 2022 года передало указанный автомобиль в субаренду ООО «Хлебозавод №5», которое владеет и пользуется автомобилем.

При таких обстоятельствах нахожу жалобу обоснованной, поскольку из представленных доказательств в их совокупности следует, что автомобилем в момент фиксации правонарушения управлял не работник ООО «ИГАТП», а иное лицо, владеющее автомобилем на законных основаниях.

В связи с чем оспариваемое постановление подлежит отмене, производство по делу в отношении ООО «ИГАТП» прекращению в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 КоАП РФ.

Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ

РЕШИЛ:

Постановление по делу об административном правонарушении №18810516230717133399 от 17 июля 2023 года, вынесенное инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ по статье 12.6 КоАП РФ в отношении ООО «ИГАТП», отменить, производство по делу в отношении ООО «ИГАТП» прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Жалобу ООО «ИГАТП» удовлетворить.

Решение может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, опротестовано прокурором через Агрызский районный суд Республики Татарстан или непосредственно в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего решения.

Судья Ризванова Л.А.