Дело №

УИД 05RS0№-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 7 ноября 2023 года

16 часов 30 минут

Судья ФИО4 районного суда Республики Дагестан ФИО5, с участием задержанного ФИО2, рассмотрев в соответствии со ст.23.1 КоАП РФ материал об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. ФИО1 <адрес> РД, зарегистрированного там же, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, привлеченного к административной ответственности по ч. 6.1 ст.20.2 КоАП РФ,

установил:

ФИО2 в 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории аэропорта «Уйташ» в <адрес>, участвовал в несанкционированном митинге, где проводилось шествие, повлекшее создание помех функционирования объекта жизнеобеспечения транспортной и социальной инфраструктур, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 разъяснены положения ст.51 Конституции Российской Федерации, права и обязанности, предусмотренные статьями 24.2 ч.2, 25.1 ч.1 КоАП РФ.

Правонарушитель при рассмотрении дела вину в совершении названного административного правонарушения признал и пояснил, что действительно участвовал в несанкционированном митинге. Был в аэропорту «Уйташ» из-за любопытства. Сожалеет о содеянном поступке, обязался впредь не совершать подобного.

Помимо признательных показаний привлекаемого лица, его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст.20.2 КоАП РФ, подтверждается также:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным врио старшего инспектора ИАЗ ФИО6;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным ОУР ОМВД России по ФИО4 <адрес> ФИО7 о том, что ФИО2 участвовал в несанкционированном шествии на территории аэропорта «Уйташ» в <адрес>;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным ОУР ОМВД России по ФИО4 <адрес> ФИО8 аналогичного содержания;

- объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, отобранными оперуполномоченным ОУР ОМВД России по ФИО4 <адрес> ФИО9 по факту нахождения в аэропорту «Уйташ» во время массовых беспорядков;

- протоколом об административном задержании серии АБ №, согласно которому в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 задержан.

Таким образом, обозначенные в протоколе об административном правонарушении, допущенные ФИО2 нарушения, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, в ходе судебного заседания подтвердились.

С учетом признаков объективной стороны совершенного ФИО2 правонарушения, оснований для его освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности не имеется.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 является признание вины и раскаяние в совершенном правонарушении. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

С учетом указанных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности, совершенного правонарушения, личности нарушителя, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, в пределах санкции названной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5 и 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. ФИО1 <адрес> РД, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ и подвергнуть его административному аресту сроком на семь суток.

Срок ареста исчислять с момента задержания ФИО3, т.е. с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись ФИО5