ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 октября 2022 года г. Каменск-Уральский

Судья Каменского районного суда Свердловской области Дога Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО1, <*** г.> <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

<*** г.> мин. ФИО1, являясь гражданином иностранного государства – Республики Таджикистан, находясь у <адрес>, то есть в общественном месте, употребил наркотическое средство без назначения врача.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что он является гражданином Республики Таджикистан, вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме, поскольку действительно употребил наркотическое средство в общественном месте без назначения врача.

Заслушав объяснения ФИО1, изучив представленные доказательства, судья пришел к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он употребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ) государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ).

Общественными местами признаются улицы, площади, стадионы, скверы, парки, транспортные магистрали, вокзалы, аэропорты, морские и речные порты, детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, прилегающие к ним территории; организации культуры; все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, остановочные пункты его движения (в том числе станции метрополитена), автозаправочные станции; оптовые и розничные рынки, иные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, прилегающие к ним территории; объекты военного назначения и прилегающие к ним территории; нестационарные торговые объекты; дворы, подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки, зоны рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом). Данный перечень не является исчерпывающим, поскольку есть и иные места общественного пользования, в которых удовлетворяются различные жизненные потребности людей и которые доступны неопределенному кругу лиц.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств: актом медицинского освидетельствования №*** от <*** г.>, рапортом Зам. Командира взвода №*** ОБ ППСП МО МВД России «Каменск-Уральский» Б. от <*** г.>, объяснениями ФИО1 от <*** г.>, учетной информацией на гражданина ФИО1 по состоянию на <*** г.>.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все необходимые сведения. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации ФИО1 разъяснены, в протоколе им указано, что русским языком он владеет и в переводчике не нуждается. С содержанием протокола ФИО1 согласился, прямо отразив это в протоколе, копия протокола вручена в установленном законом порядке.

Оснований не доверять указанным доказательствам в совокупности суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ как потребление наркотических средств без назначения врача в общественном месте, совершенные иностранным гражданином.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, учитывает, что ФИО1 не женат, является гражданином Таджикистана.

Суд считает возможным признать смягчающим обстоятельствам признание вины, раскаяние.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности назначения наказания и наступления последствий от совершенного административного правонарушения, суд полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 5 суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Доказательств существования прочных семейных связей на территории Российской Федерации на момент вынесения постановления в отношении ФИО1, которые бы свидетельствовали о необоснованном вмешательстве органов публичной власти в личные и семейные правоотношения, делали бы невозможным применение такого вида наказание как выдворение, в материалах не имеется.

Руководствуясь ч. 3 ст. 20.20, ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в специализированное учреждение для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Для обеспечения исполнения постановления в части в виде административного выдворения поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу (<...>).

Срок отбытия наказания исчислять с <*** г.>. Зачесть в срок административного ареста время содержания ФИО1 в ИВС МО МВД России «Каменск-Уральский» с <*** г.> по <*** г.>.

Обязанность по принудительному административному выдворению из Российской Федерации возложить на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья Каменского района

Свердловской области Д.А. Дога