УИД 72RS0018-01-2025-000057-34

Дело №2-76/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Б.Сорокино 15 мая 2025 года

Сорокинский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи – Лощакова С.А.,

при секретаре – Зятьковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-76/2025 по иску ФИО1 в лице представителя Лакмана В.Е. к администрации Сорокинского муниципального района о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в лице представителя Лакмана В.Е. обратилась в суд с иском о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, обосновав свои требования тем, что она более пятнадцати лет владеет как собственной квартирой по адресу: <адрес> общей площадью 35,5 кв.м. Зарегистрировать свое право собственности на указанную квартиру не представляется возможным из-за дефектов в документах.

Просит суд признать за ней право собственности на квартиру общей площадью 35,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 и ее представитель адвокат Лакман В.Е. в судебное заседание не явились при надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела.

Представитель ответчика в суд не явился, о дне слушания дела был извещен надлежащим образом. Представил в суд признание иска, изложенное в письменном виде. Данное признание иска приобщено к материалам дела.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон по правилам ст.167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Исходя из требований ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования ФИО1 о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

Суд считает, что признание ответчиком данного иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В силу ч.3 ст.196 ГПК РФ суд не находит оснований для выхода за пределы заявленных требований и считает необходимым принять признание администрацией Сорокинского муниципального района исковых требований ФИО1 о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

Исходя из изложенного суд признает за ФИО1 право собственности на квартиру общей площадью 35,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Сорокинским РОВД <адрес>) право собственности на квартиру общей площадью 35,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Сорокинский районный суд Тюменской области в течение месяца.

Председательствующий Лощаков С.А.

Верно

Судья