Дело № 2-30/2025

32RS0002-01-2024-000944-78

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

14 января 2025 года поселок Локоть

Брасовского района

Брянской области

Брасовский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего – судьи Елисеева Д.А.,

при секретаре Евтюховой К.С.,

с участием:

представителя истца – ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Брасовского района Брянской области, ФИО3 о признании факта принятия наследства и признании права собственности на 1/2 доли в квартире в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец, ФИО5 После смерти отца осталось наследственное имущество – квартира, распложенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Квартиру в порядке универсального правопреемства унаследовали: истец и мать умершего (ФИО1), по 1/2 доли в праве собственности за каждым. При жизни ФИО1 составила завещание, которым унаследованную ею долю в квартире завещала истцу. В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. В установленный срок истец к нотариусу для оформления наследства не обратился, однако, фактически принял его, осуществлял и осуществляет содержание квартиры. С учетом изложенных в иске оснований и правовых норм истец просил суд признать за ним право собственности в порядке наследования на 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

В состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ судебном заседании представителем истца подано заявление об уточнении исковых требований, в окончательной редакции которых ФИО2 просит суд:

- установить факт принятия ФИО2, наследства, оставшегося после смерти ФИО1 в виде 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>;

- признать за ФИО2 право собственности на 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, полученной в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1

В судебном заседании представитель истца уточненные исковые требования поддержал в полном объеме. Указал, что сразу после смерти ФИО1 истец проживал в спорном жилом помещении, осуществлял его текущее содержание, оплачивал положенные коммунальные услуги, что продолжает делать и в настоящее время.

В судебное заседание истец ФИО2, ответчики (администрация Брасовского района Брянской области, ФИО3), третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (нотариус Брасовского нотариального округа <адрес> ФИО6, Управление Росреестра по Брянской области), не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Ходатайства об отложении судебного заседания не заявляли, о наличии уважительных причин неявки в суд не сообщили.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В письменном заявлении ответчики не возражали против удовлетворения уточненных требований истца.

В судебном заседании 13.01.2025 объявлен перерыв, после чего 14.01.2025 разбирательство по делу продолжено в том же составе суда и участников.

Выслушав участников процесса, исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Как предусмотрено статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (статья 1113 и 1114 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласно статье 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в собственность передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

Свидетельством о смерти серии I-МД № подтверждено, что ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ оставшееся после смерти ФИО5 имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, унаследовали в равных долях его мать (ФИО1) и сын (ФИО2, истец). Сведений об оспаривании данного свидетельства, а также о признании его недействительным суду не представлено.

Родственные отношения умершего с наследниками подтверждены выпиской из ФГИС ЕГР ЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ №.

Как следует из свидетельства о смерти серии I-МР № ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с завещанием от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 завещала ФИО2 (истцу) 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Сведений об оспаривании данного завещания, а также о признании его недействительным суду не представлено.

Справкой администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждено, что истец с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (месту нахождения наследственной массы).

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО7 и ФИО8 пояснили, что ФИО2 как до так и после смерти ФИО1 проживал в спорном жилом помещении. Кроме того ФИО9 подтвердила факт того, что истец после смерти ФИО1 нес и в настоящее время и несет бремя содержания спорной квартиры.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обозначенное в иске имущество унаследовано ФИО2 в установленном законом порядке посредством его фактического принятия.

В этой связи, а также оценивая имеющихся в деле доказательств с позиции их относимости, допустимости, достоверности и совокупной достаточности, суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению.

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.

Поскольку администрация Брасовского района Брянской области, а также ФИО3 являются по настоящему делу ответчиками в силу закона и не занимали активную позицию защиты, взыскание с них понесенных истцом по делу судебных расходов в виде оплаченного государственной пошлины недопустимо.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО2 к администрации Брасовского района Брянской области, ФИО3 о признании факта принятия наследства и признании права собственности на 1/2 доли в квартиры в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2 наследства по завещанию, оставшегося после смерти ФИО1, в виде 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1.

Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений в отношении обозначенного недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено и оглашено в судебном заседании 14.01.2025.

Председательствующий: судья Д.А. Елисеев