УИД 58RS0028-01-2023-000846-74

№2-668/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Пенза 15 сентября 2023 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Ю.,

при секретаре Николаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о возложении обязанности по демонтажу навеса,

установил:

ФИО1 обратился в суд с названным выше исковым заявлением, в котором просил назначить по делу строительно-техничекую экспертизу, на разрешение которой поставить вопросы: 1) Соответствует ли требованиям нормативно-технической документации, а именно: градостроительным, строительным, противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам пристрои с навесами к жилому дому с кадастровым номером №, расположенные на земельных участках с кадастровыми номерами №) Создают ли данные сооружения и строения угрозу жизни и здоровью граждан, а также угрозу уничтожения и повреждения чужого имущества. Обязать ФИО2 и ФИО3 в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу за счет собственных средств осуществить демонтаж навеса из профлиста над пристроями и забором, расположенными на границе между земельными участками с кадастровыми номерами № (<...>), №<...>А) и земельными участками с кадастровыми номерами № (<...>) по всей длине забора.

Дело назначалось к слушанию на 13.09.2023, однако в этот день стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки суд не уведомили. Ввиду неявки сторон дело было отложено до 15.09.2023, стороны об этом были извещены, однако вновь вторично не явились в судебное заседание.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Судом установлено, что истец ФИО4 и представитель истца ФИО5, а также ответчики ФИО2, ФИО3 дважды (13.09.2023 и 15.09.2023) не явились по вызову в суд, с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие не обращались, в связи с чем исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о возложении обязанности по демонтажу навеса подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.222, 223 ГПК РФ, суд

определил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о возложении обязанности по демонтажу навеса оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что в случае предоставления доказательств уважительности причин неявки в суд определение об оставлении заявления без рассмотрения по их ходатайству может быть отменено.

Председательствующий: Е.Ю. Иванова