Дело №2-679/2023 (2-2224/2022)

24RS0004-01-2022-002135-59

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 августа 2023 года п. Березовка Березовского района

Красноярского края

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Золотухиной А.Б.,

при секретаре Кеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по <адрес> к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок,

установил:

судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по <адрес> обратился в суд с заявлением к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок. Требования мотивировал тем, что <дата> мировым судьей судебного участка № в <адрес> выдан судебный приказ о взыскании с ФИО3 в пользу Межрайонная ИФНС России № по Красноярскому краю денежной суммы в размере 30 439 рублей 02 копейки. На основании указанного судебного приказа возбуждено исполнительное производство №-ИП. В ходе исполнительных действий установлено, что за ФИО1 зарегистрирован земельный участок с кадастровым номером № площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира, <адрес>. Просит суд обратить взыскание на имущество ФИО1 СС., земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира, <адрес>.

В судебные заседания, назначенные на <дата>, <дата>, <дата> судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по <адрес> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Учитывая, что заявитель трижды не явилась в судебные заседания, суд полагает, что неявка заявителя в судебное заседание свидетельствует об отсутствии интереса к рассмотрению заявления.

Ответчик ФИО4, представители третьих лиц МИФНС № по Красноярскому краю, ИФНС по <адрес>, ООО «ЭОС» в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещались своевременно, должным образом..

В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заявление судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по <адрес> к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок подлежит оставлению без рассмотрения.

В силу ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.222, 224,225 ГПК РФ, суд

определил:

Заявление судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по <адрес> к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок, оставить без рассмотрения.

Определение может быть отменено Березовским районным судом Красноярского края по ходатайству истца, если истец предоставит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Настоящее определение в апелляционном порядке обжалованию не подлежит.

Судья: А.Б. Золотухина