КОПИЯ
Мотивированное решение изготовлено 20 мая 2025 года
УИД № 66RS0035-01-2025-000516-40
производство № 2-1-526/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Красноуфимск
30 апреля 2025 года
Красноуфимский районный суд в составе:
председательствующего судьи Четиной Е.А.,
при секретаре судебного заседания Копорушкиной И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к органу местного самоуправления, уполномоченному в сфере управления муниципальным имуществом «Управление муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск» о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к органу местного самоуправления, уполномоченному в сфере управления муниципальным имуществом «Управление муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск», в котором просил признать его принявшим наследственное имущество, открывшееся после смерти отца ФИО3, в виде 4/6 долей в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №1-109/2014, расположенную по адресу: <адрес>, признать за ним право собственности на данное недвижимое имущество. В обоснование своего иска истец указывает, что после смерти его отца ФИО4 осталось наследство в виде указанного недвижимого имущества. Наследниками по закону являются только истец, иных наследников не имеется. После смерти ФИО4 наследственное дело не открывалось, для оформления наследства никто не обращался. Вместе с тем, ФИО2 фактически принял указанное имущество, поскольку ему уже ранее принадлежало 2/6 доли в праве общей долевой собственности на данную квартиру.
Истец ФИО2, представители ответчика органа местного самоуправления, уполномоченного в сфере управления муниципальным имуществом «Управление муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск» в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте его проведения надлежащим образом, судебными повестками.
С учетом положений частей 3, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, суд признал возможным рассмотрение гражданского дела по существу в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу положений статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При этом согласно положениям статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Указанные нормы конкретизированы в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Таким образом, основанием для включения имущества в состав наследства и признания права собственности на имущество за истцом в порядке наследования по закону является установление судом совокупности следующих фактов: принадлежности при жизни наследодателю наследуемого имущества, открытия наследства, принадлежности истца к числу наследников, принятия истцом наследства одним из предусмотренных законом способов в установленный для этого срок, отсутствие иных наследников по закону равной или более ранней очереди, принявших наследство, а также отсутствие наследников по завещанию, принявших наследство.
Бремя доказывания вышеперечисленных обстоятельств возложено в силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на истца.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти.
Согласно сведениям из реестра наследственных дел после смерти ФИО3 наследственных дел не открывалось.
При жизни ФИО3 на праве собственности принадлежало имущество: 4/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 32,7 кв. м. с кадастровым номером №1-109/2014, расположенную по адресу: <адрес>, что усматривается из справки Отделения Красноуфимского БТИ.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости в отношении квартиры с кадастровым номером №1-109/2014 усматривается, что сведения о зарегистрированных правах на земельный участок отсутствуют.
Однако данное обстоятельство не может являться препятствием для включения спорного имущества в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3
Наследником первой очереди после смерти ФИО3 является его сын ФИО2.
ФИО2 после смерти ФИО3 фактически принял наследство в виде указанного недвижимого имущества, продолжил распоряжение, пользование имуществом, в котором итак обладал 2/6 долями в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, руководствуясь приведенными выше нормами материального права и разъяснениями, содержащимися в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения дела установлен факт принятия ФИО2 наследства после смерти его отца ФИО3, поскольку он совершил в течение установленного законом срока действия по фактическому принятию наследства, в связи с чем требования ФИО2 подлежат удовлетворению.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
С учетом изложенного, признанное за истцом право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации после вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к органу местного самоуправления, уполномоченному в сфере управления муниципальным имуществом «Управление муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск» о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать ФИО2 (<****>) принявшим наследство после смерти ФИО3, родившегося <дата>, последовавшей <дата>, в виде 4/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №1-109/2014, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, родившегося <дата>, последовавшей <дата>, на 4/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №1-109/2014, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Красноуфимский районный суд Свердловской области.
Судья (подпись) Четина Е.А.