Дело № 9-675/2023
55RS0007-01-2023-004484-48
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
город Омск 04 сентября 2023 года
Судья Центрального районного суда г. Омска Хусенская М.А. (644099 <...> тел. <***> факс <***> http://centralcourt.oms.sudrf.ru e-mail: centralcourt.oms@sudrf.ru), рассмотрев исковое заявление Р.Н.Г,, Р.А.А., Р.В.Г., Р.Д.В. к Р.Д.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства,
УСТАНОВИЛ:
Р.Н.Г,, Р.А.А., Р.В.Г., Р.Д.В.обратились в Центральный районный суд г. Омска с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства к Р.Д.В., указав, что на праве общей долевой собственности истцам принадлежит объект недвижимости – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, в квартире, кроме собственников зарегистрирован ответчик Р.Д.В., фактически ответчик не проживает в квартире с 2016 г., собственником жилого помещения не является. Просят признать Р.Д.В. утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.
Изучив поступившее исковое заявление и приложенные к нему документы, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
По правилам ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подается в суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.
Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ч. 1.1 ст. 3, ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ)
Истцом указано, что ответчик Р.Д.В.зарегистрирован по адресу <адрес>. Данный адрес не находится в границах территориальной подсудности Центрального районного суда г. Омска, так как расположен в границах территориальной подсудности Первомайского районного суда г. Омска.
При установленных обстоятельствах, исковое заявление подано в Центральный районный суд г. Омска с нарушением установленных правил подсудности.
По правилам п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. Руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление Р.Н.Г,, Р.А.А., Р.В.Г., Р.Д.В. к Р.Д.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства возвратить истцам в связи с неподсудностью дела Центральному районному суду г. Омска.
На определение может быть подана частная жалоба в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья п/п Хусенская М.А.