дело № 2-2906/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

(мотивированная часть)

<адрес> 02 августа 2023 года

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кима Д.А.,

при секретаре Кудрявцевой П.А.

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> <адрес> о признании решения незаконным, взыскании компенсации расходов на оплату стоимости проезда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение, согласно которому ему было отказано в компенсации расходов, понесенных им в связи с переездом из района Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, с которым он не согласен. Указывает, что является пенсионером по старости с ДД.ММ.ГГГГ. В период с 1952 по 2020 он проживал и работал в <адрес>. С 2020 года выехал с прежнего места жительства <адрес> на новое в <адрес>, снявшись с регистрационного учета. На основании изложенного, с учетом уточненных исковых требований просил признать незаконным решение об отказе в выплате компенсации расходов, связанных с переездом от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и взыскать с ответчика компенсацию за фактически произведенные расходы на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи в размере 90 393 рублей.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении, по основаниям, изложенным в письменных возражениях, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в фонд с заявлением о компенсации стоимости расходов, связанных с переездом пенсионера и членов его семьи из районов Крайнего севера, приложив документы в подтверждение переезда. По результатам рассмотрения заявления ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение об отказе в выплате компенсации на основании п.п. «А» п. 15 Правил в связи с несоответствием сведений, содержащихся в представленных документах, требованиям Правил. Истцом не были предоставлены проездные документы.

Выслушав истца, представителя ответчика, изучив представленные суду доказательства, суд установил следующее.

ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был снят с регистрационного учета и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости.

Согласно справкам ИП ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №), КГБУЗ «Родильный <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) ФИО1 и ФИО6 компенсацию расходов в связи с переездом из района, приравненного к районам Крайнего Севера (<адрес>) на постоянное место жительства в другую местность, на проезд и провоз багажа из средства работодателя не выплачивалась.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для переезда на новое место жительства воспользовался услугами ООО «Деловые линии», заключив соответствующий договор.

Стоимость услуг согласно накладной № составила 90 393 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОПФР по <адрес> и ЕАО с заявлением о компенсации расходов, связанных с переездом.

Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ (№), а также решения № ФИО1 сообщено об отказе в выплате компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимися получателями трудовых пенсий, поскольку не представлено проездных документов, отсутствует справка от транспортной организации о стоимости услуг по организации перевоза багажа без учета подъема на этаж, в акте отсутствует подпись истца, а в представленной справке от работодателя не указана дата выдачи справки.

Отказ ответчика в компенсационной выплате послужил основанием для обращения с исковым заявлением в суд.

Лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа (статья 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в статье 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 предусмотрен Правилами компенсации расходов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей".

Пунктом 3 Правил предусмотрено, что компенсация производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий, воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении (подпункт "а").

Компенсация производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом (подпункт "б").

Согласно пункту 4 Правил при отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил, пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.

Из приведенных выше норм действующего законодательства следует, что неработающему пенсионеру, переехавшему на постоянное место жительства из района Крайнего Севера либо местности, приравненной к нему, предоставлено право на получение компенсации фактически понесенных расходов на его проезд и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи, а также на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн, предел которых (фактически понесенных расходов) ограничен для компенсации расходов на проезд в размере, не превышающем стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, а для компенсации расходов на оплату стоимости провоза багажа, размером установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Истец проживал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, являлся получателем страховой пенсии по старости, на момент перевозки багажа ДД.ММ.ГГГГ не работал, осуществил переезд к новому месту жительства в район, не приравненному к району Крайнего Севера, при этом понес расходы на перевозку багажа.

Как следует из накладной от ДД.ММ.ГГГГ багаж весил 180 кг. и был отправлен из <адрес> в <адрес> по прямому маршруту, в связи с чем исковые требования истца в части взыскании компенсации обоснованы.

Разрешая вопрос о размере компенсации, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ответу ООО «Деловые линии» от ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) следует, что оказание услуг по доставке грузов осуществляется на основании накладных, являющихся разовым договором транспортной экспедиции. В качестве дополнительных услуг экспедитор по поручению (заявке) клиента и за его счет, либо за счет лица, указанного клиентом производит дополнительную упаковку груза, оказывает услуги по организации страхования груза, производит доставку груза до/от склада экспедитора (терминала экспедитора), аэропорта, пунктов выдачи заказов, дополнительную упаковку груза (за исключением случаев оказания услуг, связанных с перевозкой грузов контейнерами), при оказании услуг, связанных с перевозкой сборного груза автомобильным транспортом, оказывает услуги по организации страхования от задержки от задержки в доставки груза клиента экспедитором.

Как указывалось выше, стоимость услуг согласно накладной № составила 90 393 рублей, из них услуга по организации доставки (экспедированию) груза из <адрес> в <адрес> 45 982 рублей, услуга по организации доставки (экспедированию) груза по <адрес> 8 530 рублей, дополнительная обработка груза 1 020 рублей, упаковка груза в палетный борт 11 526 рублей информирование о статусе и местонахождении груза 15 рублей, страхование груза и срока 2 505 рублей, услуга по организации ПРР (в том числе подъем на этаж) в подразделение отправителя 20 815 рублей.

Из указанной накладной следует, что помимо непосредственной перевозки багажа, истцу были оказаны дополнительные услуги, которые к обязательным и необходимым не относятся, в связи с чем не подлежат компенсации.

Непосредственная стоимость услуги по перевозке багажа составила 45 982 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика.

При этом суд не находит достаточных оснований об отказе в удовлетворении требований о взыскании компенсации, в связи с отсутствием проездных билетов, поскольку истец компенсацию за проезд не требует, а фактический переезд и перевозка его багажа подтверждается совокупностью представленных в дело доказательств.

Вместе с тем, суд не находит оснований для признания незаконным решения ответчика об отказе в компенсационной выплате поскольку в силу пункта 12 Правил истцом представлена справка без указания даты выдачи, что препятствовало в компенсационной выплате.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> (ИНН №) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № №, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код №) денежные средства в размере 45 982 рублей на оплату стоимости провоза багажа.

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 09.08.2023.

Председательствующий (подпись) Д.А. Ким