УИД 29RS0№-73

Дело № 5-205/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 июня 2025 года город Котлас

Судья Котласского городского суда Архангельской области Коломинова Ю.В. в помещении Котласского городского суда Архангельской области по адресу: <...>, фл. 3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, 52,

установил:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

ФИО1 15 июня 2025 года примерно в 22 часа у <...> в г. Котласе Архангельской области, отказался выполнить законные требования сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности: представиться, проследовать в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть МО МВД России «Котласский» для установления личности, составления административного материала по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ, ответил категорическим отказом, при этом вел себя агрессивно, размахивал руками, садился на землю, упирался руками и ногами в дверной проем служебного автомобиля.

В судебном заседании посредством видеоконференц-связи ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Заявлений, ходатайств и отводов не поступило, ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал. В судебном заседании пояснил, что автомобиль «Ниссан Альмера» принадлежит ему на праве собственности. При задержании автомобиля за рулем находился В., он находился на пассажирском сидении, протокол по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ составлен в его отсутствие, документов, удостоверяющих личность, при себе не имел.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, полагаю, что его вина в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение.

Неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснениями П.А., графиком работы на июнь 2025 года, протоколом об административном правонарушении по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 правильно и в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО1 как лице, его совершившем, изложены полно и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела. Предусмотренные законом требования к процедуре составления протокола об административном правонарушении должностным лицом соблюдены.

При ознакомлении с протоколом ФИО1 возражений на него не представил. Отказ от подписания протокола не свидетельствует о недопустимости процессуального документа.

Из рапорта инспектора мобильного взвода ОР ППСП МО МВД России «Котласский» Л.В. следует, что __.__.__ около 21 часа 55 минут у .... в г. Котласе было остановлено транспортное средство – автомобиль «Ниссан Альмера» с государственным регистрационным знаком №, по ориентировке из дежурной части о том, что водитель машины находится в нетрезвом состоянии. За рулем автомобиля находился В., __.__.__ года рождения, на пассажирском сиденье – ФИО1 с признаками опьянения: шаткая походка, резкий запах алкоголя из полости рта. ФИО1 на требование сотрудника полиции представиться и предъявить документы удостоверяющие личность - ответил отказом. Проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции и установления личности, также ответил отказом, при этом вел себя агрессивно, размахивал руками, садился на землю, упирался руками и ногами в дверной проем служебного автомобиля. К нему была применена физическая сила и спецсредства.

Аналогичные сведения изложены в объяснении свидетеля П.А.

Рапорт составлен сотрудником полиции, на которого в силу положений пункта 11 статьи 12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ возложены обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Оснований полагать, что данный рапорт является недопустимым доказательством, не усматривается.

Сотрудник полиции Л.В. 15 июня 2025 года осуществлял охрану общественного порядка, что подтверждается графиком работы на июнь 2025 года.

15 июня 2025 года ФИО1 был доставлен в МО МВД России «Котласский».

Согласно представленным материалам в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ, из которого следует, что 15 июня 2025 года около 21 часа 55 минут у .... в г. Котласе ФИО1, являясь владельцем автомобиля «Ниссан Альмера» с государственным регистрационным знаком №, передал управление данным автомобилем В., не имеющему водительского удостоверения на право управления транспортными средствами.

Должностные лица органов внутренних дел (полиции) при выявлении административных правонарушений, по делам о которых они составляют протоколы, согласно п. 1 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ обладают компетенцией произвести административное задержание, когда это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Представленные по делу доказательства согласуются между собой, получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.

Частями 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В этой связи действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности и имущественном положении, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.

Санкция части 1 ст. 19.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Учитывая общественную опасность совершённого административного правонарушения, характер правонарушения, личность ФИО1, имущественное положение, судья считает, что ФИО1 возможно назначение наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, расчётный счёт <***>, банк получателя: Отделение Архангельск Банка России (УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г.Архангельск), КБК 18811601191019000140, БИК 011117401, ОКТМО 11710000, УИН 18880429250298704232.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ю.В. Коломинова