Дело № 5-156/2022
66RS0021-01-2022-001037-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Богданович 09 сентября 2022 года
Судья Богдановичского городского суда Свердловской области Бабинов А.Н.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего.
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17:50 часов ФИО1 находясь в общественном месте около <адрес> в <адрес>, с признаками опьянения, нарушение координации движения, неопрятный внешний вид, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта. ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Находясь в приемном покое терапевтического отделения ГБУЗ СО «Богдановичская ЦРБ» по адресу: <адрес> А, ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что действительно оказал неповиновение сотрудникам полиции, будучи в состоянии опьянения.
Исследовав представленные материалы дела, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Согласно протоколу об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в общественном месте около <адрес> в <адрес>, с признаками опьянения, нарушение координации движения, неопрятный внешний вид, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта. ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Находясь в приемном покое терапевтического отделения ГБУЗ СО «Богдановичская ЦРБ» по адресу: <адрес> А, ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В материалах дела представлены рапорта сотрудников Отдела МВД России по <адрес> ФИО2, ФИО3 о совершении ФИО1 административного правонарушения.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложены обязанности прибывать незамедлительно на место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
В соответствии с п. 2, 14 ч. 1 ст. 13 указанного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право, в частности, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. Доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения.
Согласно п. 3, 4 ст. 30 этого закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами; воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении правонарушения доказана представленными в суд материалами дела, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Оснований не доверять пояснениям сотрудников полиции о виновности ФИО1 у суда не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
При этом, срок административного задержания ФИО1 по протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации подлежит включению в срок административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ОДНИ сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания: с 16:37 час. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд.
Судья Богдановичского
городского суда А.Н. Бабинов