Дело №5-13/2025

УИД 22RS0026-01-2025-000462-33

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с.Красногорское 13 ноября 2025 года

Судья Красногорского районного суда Алтайского края Р.С. Азанова, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не занятого, имеющего случайные заработки (30 000 руб. в месяц), военнообязанного, инвалидности не имеющего, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей или иных лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекавшегося к административной ответственности,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.11.2025, в 01 ч. 45 м. по адресу: <адрес>, ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, отказавшись проследовать в отделение полиции по Красногорскому району с целью разбирательства по заявлению Ж.О.В., пресечения противоправного деяния, устранения угрозы безопасности Ж.О.В., размахивал руками, кричал, вел себя агрессивно, упирался ногами, хватал за верхнюю одежду. На неоднократные законные требования сотрудников полиции проследовать в отделение полиции ФИО1 не реагировал, продолжая противоправные действия, тем самым, воспрепятствовал действиям сотрудников полиции при выполнении ими служебных обязанностей.

ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, и содержащееся в нем свое письменное объяснение подтвердил, пояснил, что в содеянном раскаивается, оказал сопротивление сотрудникам полиции, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, в трезвом состоянии такого бы не совершил, просил назначить минимальное наказание.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с п.2 ст.12 Закона о полиции на полицию возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

В соответствии со ст.13 указанного закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п.1 ч.1), доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона (п. 13 ч. 1).

Частями 3, 4 ст. 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Объективная сторона вышеназванного административного правонарушения заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции.

Изучив материалы дела, судья считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, установлена и кроме его признательных объяснений объективно подтверждается доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №060526/590 от 12.11.2025, в котором изложены существо правонарушения, объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, имеются его подписи, сведения о разъяснении ему ст.51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ;

- рапортами врио начальника ОУР ОтдМВД и ст. УУП ОУУП по Красногорскому району И.Д.В. и И.С.В.,

- сообщением о происшествии от 12.11.2025 КУСП №1846,

- протоколом о принятии устного заявления о преступлении от 12.11.2025

Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет квалифицировать действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами судья признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, судья признает и учитывает продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая имущественное положение ФИО1, судья считает целесообразным назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (ОДНИ) сутки, с содержанием в ИВС Отд МВД России по Красногорскому району.

Срок наказания исчислять с 15 часов 20 минут 12 ноября 2025 года.

Зачесть в срок отбытого административного наказания срок административного задержания ФИО1 с 02 час. 25 мин. по 14 час. 55 мин. 12 ноября 2025 года.

Обязать орган, осуществляющий исполнение наказания в виде административного ареста, предоставить судье сведения об отбытии лицом наказания в виде административного ареста по данному постановлению.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путём подачи жалобы через Красногорский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Судья Р.С. Азанова