УИД 63RS0014-01-2023-001965-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-200/2023
по делу об административном правонарушении
24 августа 2023 года с. Красный Яр Самарская область
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Ключниковой И.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3 ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Узбекистан, гражданки Республики Узбекистан, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, личность установлена, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут по адресу: <адрес> Яр <адрес>, гражданка Республики Узбекистан ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, допустила уклонение от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно с 06.09.2017г, тем самым нарушила положение Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ».
Своими действиями ФИО3 ФИО1, 05.08.2005г.р. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
В судебном заседании ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. показала, что является гражданкой <адрес>, документов, подтверждающих ее право на пребывание (проживание) в Российской Федерации у нее нет. С протоколом согласна.
Таким образом, ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. своевременно не приняла предусмотренных миграционным законодательством мер для легализации своего пребывания на территории Российской Федерации и в нарушение пункта 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ проживала без документов, подтверждающих его право на пребывание на территории Российской Федерации, от выезда за пределы Российской Федерации уклонялась.
Таким образом, гражданка Республики Узбекистан ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями ФИО3 ФИО1, 05.08.2005г.р., копией паспорта правонарушителя.
Представленные доказательства оценены судьей по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судьей не установлено.
Учитывая изложенное, то обстоятельство, что иностранный гражданин ФИО3 ФИО1, 05.08.2005г.р. нарушила режим пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ и уклонение от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а также то обстоятельство, что иностранный гражданин ФИО3 ФИО1, 05.08.2005г.р. регистрации по месту пребывания не имеет, судья полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Р. Узбекистан, гражданку Республики Узбекистан, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Неуплата административного штрафа в установленный срок на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Реквизиты для уплаты штрафа:
УИН: 18№
наименование получателя: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>, л/с <***>)
ИНН получателя платежа 6317021970
КПП 631601001
код ОКТМО 36628000
номер счета получателя платежа 03№
наименование банка получателя платежа – Отделение Самара
БИК 013601205
Кор/сч.40№
КБК 18№
назначение платежа : ШТРАФ
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его вынесения.
Судья: Ключникова И.А.