Дело № 5-2/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Половинное 20 января 2023 года

Судья Половинского районного суда Курганской области Клещ Е.Г. (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении

Иброхимова Саидахмадхона Саидазамхон угли, родившегося <дата скрыта> в <адрес скрыт> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан (паспорт иностранного гражданина <номер скрыт> выдан МВД Республики Узбекистан <дата скрыта>), место проживания: <адрес скрыт>, <адрес скрыт> место пребывания в Российской Федерации: <адрес скрыт> официально не трудоустроен, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей,

УСТАНОВИЛ:

20 января 2023 года в 00 часов 51 минуту в ходе проверки документов в ОП «Половинское» МО МВД России «Притобольный» по адресу: <...> установлен гражданин Республики Узбекистан Иброхимов Саидахмадхон Саидазамхон угли, который прибыл в Российскую Федерацию 16 июля 2021 года, встал на миграционный учет по адресу: г. Тюмень <адрес скрыт> <адрес скрыт> до 13 октября 2022 г., но в нарушение ст. 5 Федерального закона 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не убыл из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания (до 13 октября 2022 года).

В ходе рассмотрения дела ФИО1 С-у. (с участием переводчика ФИО2) вину признал полностью, пояснил, что 16 июля 2022 г. он заехал в Россию для того, чтобы работать. Он приехал в г. Тюмень, где встал на миграционный учет до 13 октября 2022 г. по адресу <адрес скрыт> С миграционным учетом ему помогли знакомые. Патент он не оформил, так как не было финансовой возможности, официальную работу найти он не мог. Он неофициально работал строителем на частных объектах, на полученные денежные средства содержал свою семью. По истечении 90 дней, то есть до 13 октября 2022 г. он не выехал по причине плохого состояния здоровья. Лечился в домашних условиях, так как не было финансовой возможности лечиться в больнице. Поэтому он проживал без какой-либо регистрации в Тюменской области с 14 октября 2022 г. до 19 января 2023 г. Его родители проживают в Республике Узбекистан. Он состоит в официальном браке, имеет двух несовершеннолетних детей, члены его семьи являются гражданами Республики Узбекистан. Его жена и дети переехали к нему в августе 2022 года. Жена не работает, занимается домашним хозяйством. В России у него сейчас только его жена и дети. 19 января 2023 г. он приехал из г. Тюмени в Половинский район на КПП «Воскресенское», где хотел выехать из России и снова заехать, для того чтобы по новой миграционной карте оформить регистрацию в г. Тюмени и оформить патент. У него нет каких-либо разрешительных документов на право проживания в Российской Федерации, он не подавал документы на приобретение разрешения на временное проживание, вида на жительство или гражданства Российской Федерации. Он знал, что нельзя находиться в России без регистрации.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, инспектор МП (дислокация с. Половинное) ОВМ МО МВД России по Курганской области ФИО3 пояснила, что в ходе проверки документов в миграционном пункте выявлено, что у ФИО1 С-у. в настоящее время не имеется законных оснований на пребывание в Российской Федерации.

Заслушав пояснения ФИО1 С-у., лицо, составившее протокол об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, прихожу к выводу о виновности ФИО1 С-у. в совершении изложенного правонарушения.

Согласно ст. 2 Федерального закона 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 5 Федерального закона 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Виновность ФИО1 С-у. подтверждают исследованные в ходе рассмотрения дела письменные материалы дела: протокол об административном правонарушении <номер скрыт> от 20 января 2023 г. (л.д. 2), объяснения ФИО1 С-у. от 20 января 2023 г. (л.д. 3), копия паспорта ФИО1 С-у. (л.д. 4-5), копия миграционной карты (л.д. 6), копия уведомления о прибытии иностранного гражданина (л.д. 7), распечатка с базы ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д. 8-9), распечатка с базы Мигрант-1 (л.д. 10).

Оснований не доверять исследованным письменным материалам нет, поскольку они согласуются между собой, данных о том, что эти материалы получены с нарушением закона, не установлено, поэтому допускаю их в качестве доказательств по делу.

Исследовав в полном объеме доказательства по делу квалифицирую действия ФИО1 С-у. по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении наказания учитывается характер совершенного ФИО1 С-у. административного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающим наказание обстоятельством является: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.

Учитывая отсутствие правовых оснований для нахождения ФИО1 С-у. на территории Российской Федерации, прихожу к выводу о необходимости назначения, помимо основного, и обязательное дополнительное административное наказание в виде административного выдворения его за пределы Российской Федерации.

Данных, опровергающих действительную необходимость назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, материалы дела не содержат, при этом устойчивые социальные, культурные и семейные связи со страной пребывания – Российской Федерацией у ФИО1 С-у. отсутствуют, поэтому выдворение за пределы Российской Федерации обеспечит единственно возможный способ достижения цели административного наказания, связанного с предупреждением совершения им новых правонарушений.

Также не представлены доказательства о невозможности проживания иностранного гражданина на территории государства, гражданином которого он является. Судья исходит из общих правил назначения административного наказания, руководствуется принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.

В связи с изложенным, считаю необходимым назначить ФИО1 С-у. наказание в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В целях исполнения назначенного ФИО1 С-у. наказания, считаю необходимым поместить его в «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области», где содержать до исполнения решения о принудительном административном выдворении за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, ч. 5 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Иброхимова Саидахмадхона Саидазамхон угли <дата скрыта> года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

Административный штраф оплатить по реквизитам:

УФК по Курганской области (УМВД России по Курганской области, л/с <***>)

ИНН <***>, КПП 450101001

Номер счета получателя платежа: 03100643000000014300

БИК 013735150

КБК 18811601181019000140

наименование платежа: Административный штраф,

Код ОКТМО 37528000

Код УИН 18<номер скрыт>

взыскатель: УМВД России по Курганской области:

юридический адрес: 640026, <...>.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, должен быть представлен в Половинский районный суд Курганской области.

Для исполнения наказания в виде выдворения поместить Иброхимова Саидахмадхона Саидазамхон угли в «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области», расположенный по адресу: <...>, для дальнейшего содержания.

Осуществление административного выдворения ФИО1 С-у. возложить на УФССП России по Курганской области.

Постановление в части помещения ФИО1 С-у. в «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области» вступает в силу немедленно.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Г. Клещ