УИД: 77RS0016-02-2023-007038-39
Дело № 5-543/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 марта 2023 года город Москва
Судья Мещанского районного суда города Москвы Смирнова М.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <...>
разъяснив права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. ст. 25. 1, 24.2 ч. 2, 30.1-30.5 КоАП РФ, выяснив, что в услугах переводчика не нуждается, ходатайств не имеет,
УСТАНОВИЛ:
26 марта 2023 г в 23 часа 00 минут по адресу: <...> в ОМВД России по Красносельскому району г. Москвы в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции Отдела МВД России по Красносельскому району г. Москвы установлено, что гражданину Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому 22.02.2022 года постановлением Люблинского районного суда г. Москвы назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда иностранного гражданина из Российской Федерации. Постановление вступило в законную силу 05.03.2022 г., однако гражданин Республики Узбекистан, ФИО1, постановление суда не исполнил и уклонился от выезда за пределы Российской Федерации.
Таким образом, 26 марта 2023 г в 23 часа 00 минут по адресу: <...> гражданин Республики Узбекистан ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.20.25 КРФ об АП.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что не покинул территорию РФ в связи с тем, что после вынесенного постановления суда, попал в ДТП, у него был диагностирован перелом стопы и перелом шейки бедра, произведено несколько хирургических операций, в связи с чем, он не смог покинуть территорию Российской Федерации.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации..
При этом, в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 20.25 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.
Из материалов дела усматривается, что постановлением Люблинского районного суда г. Москвы от 22.02.2022 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа и административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда. Указанное постановление вступило в законную силу 05.03.2022.
Данное постановление гр. ФИО1 в части административного выдворения не исполнено.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены: протоколом об административном правонарушении; объяснениями ФИО1; рапортом полицейского; постановлением судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 22.02.2023, вступившим в законную силу 05.03.2022 г.; данными АС ЦБДУИГ; идентификационной картой на имя ФИО1
Представленные доказательства, положенные в основу нарушения требований миграционного законодательства, получены с соблюдением норм КоАП РФ, достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой.
Следовательно, содеянное ФИО1 правонарушение, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного ФИО1 правонарушения, данные о его личности, который нарушил ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», отсутствие постоянного официального заработка и места жительства на территории страны пребывания, учитывая, что ФИО1 длительное время незаконно находится на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме принудительного выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.1-29.11 КоАП РФ судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размер 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Применить к ФИО1 содержание в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по городу Москве и содержать в указанном учреждении до вступления постановления о выдворении в законную силу и до административного выдворения за пределы РФ.
Постановление в части помещения привлекаемого в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по городу Москве подлежит немедленному исполнению Управлением Федеральной службы судебных приставов РФ по городу Москве с возложением исполнения постановления на начальника отдела административного выдворения ГУ ФССП России по городу Москве.
Указанный административный штраф необходимо уплатить на следующие реквизиты: Управление Федерального казначейства по городу Москве (ОМВД России по Красносельскому району г. Москвы) ИНН <***>; БИК 044525000; КОД БК 18811601181019000140; ОКТМО 45378000; р/сч. № 40101810045250010041; КПП 770901001; УИН 18880077180012244933.
Копию постановления вручить ФИО1, разъяснив, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении; в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов; уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.
Судья М.В. Смирнова